Усть-Каменогорск
малооблачно
+4°
  • Усть-Каменогорск
    +4°
  • Алматы
    +18°
  • Нур-Султан (Астана)
    +5°
  • Актобе
    +7°
  • Форт-Шевченко
    +8°
  • Атырау
    +6°
  • Караганда
    +7°
  • Кокшетау
    +5°
  • Костанай
    +4°
  • Кызылорда
    +16°
  • Павлодар
    +3°
  • Петропавловск
    +1°
  • Тараз
    +18°
  • Уральск
    +3°
  • Шымкент
    +18°
$
450.07
-1.20
488.51
-0.62
¥
62.35
-0.34
4.86
-0.01
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Мир Мир Алишер Кабдуалиев
Источник:
Устинка LIVE

Утренняя панорама мировых новостей за 22 апреля

Новостной портал Устинка LIVE подготовил обзор самых важных событий в сферах политики, экономики и не только, попавших в поле зрения СМИ за прошедшую ночь

Россия высылает 10 сотрудников посольства США


Российский МИД вручил представителю американского посольства в Москве ноту о объявлении дипломатов персонами нон грата, передает сайт Корреспондент.net.

Россия уведомила заместителя посла США Барта Гормана об объявлении персонами нон грата 10 сотрудников посольства США в Москве. Об этом говорится в сообщении МИД РФ в среду, 21 апреля.
- Указанным лицам предписано покинуть территорию нашей страны до конца дня 21 мая. Данная мера представляет собой зеркальный ответ на враждебные действия американской стороны против ряда сотрудников российского посольства в Вашингтоне и генерального консульства России в Нью-Йорке, безосновательно объявленных persona non grata, - говорится в сообщении.
Также сообщается, что в ближайшее время РФ сделает дальнейшие шаги в рамках ответа на санкции США.

Ученые NASA впервые смогли получить кислород на Марсе


Марсоход Perseverance сумел впервые получить кислород из атмосферы Марса, говорится в заявлении НАСА, передает сайт РИА Новости.

Согласно заявлению, испытание состоялось 20 апреля, кислород удалось получить благодаря экспериментальному инструменту Moxie. Как заявили в НАСА, такие устройства могут однажды обеспечить астронавтов пригодным для дыхания воздухом.

Миссия Mars 2020 с ровером Perseverance стартовала с Земли в июле прошлого года, в феврале марсоход успешно приземлился на Марсе. Пятый марсоход в истории НАСА оснащен семью научными инструментами для изучения строения и геологии Красной планеты. Главной задачей станет забор образцов марсианского грунта, которые, как предполагается, в будущем будут доставлены на Землю. На борту Perseverance - экспериментальное устройство для получения кислорода из атмосферы Марса, а также "космический вертолет", которому предстоит впервые выполнить полет на другой планете.

В США выявили штамм коронавируса, который обладает устойчивостью к антителам


США сотрудники Глобального исследовательского комплекса здравоохранения в Техасе (GHRC) обнаружили вариант SARS-CoV-2, который продемонстрировал устойчивость к нейтрализующим антителам, передает сайт МИР24.

Отмечается, что данный вариант связан генетически с "британским" штаммом. Он получил название BV-1. Его нашли у одного человека с легкими симптомами. Тем не менее ученые решили сообщить о находке научному сообществу по всему миру.
- Данный вариант сочетает в себе генетические маркеры, отдельно связанные с быстрым распространением, тяжелым заболеванием и высокой устойчивостью к нейтрализующим антителам, – указал вирусолог GHRC Бен Нойман.
BV-1 был впервые обнаружен в образце слюны студента Техасского университета в рамках текущей университетской программы тестирования COVID-19. C начала до середины марта у молодого человека появились легкие симптомы простуды, которые не прогрессировали и к 2 апреля исчезли. 9 апреля был получен отрицательный тест.

Сотрудники GHRC представили документ о BV-1 в Центры по контролю и профилактике заболеваний в Атланте, а также в международную организацию GISAID в Мюнхене, собирающую последовательности SARS-CoV-2 со всего мира.

Около шесть тысяч человек пришли на несанкционированную акцию в центре Москвы


По ситуации на 20.30 участие в несанкционированной акции в центре Москвы приняли около шести тысяч человек, сообщило управление МВД по городу на своем сайте, передает сайт РИА Новости.
- Полицейские разъясняют собравшимся, что их акция не согласована в установленном порядке с органами власти и предупреждают о предусмотренной законом ответственности за нарушение правопорядка, — говорится в сообщении.
Как передают корреспонденты РИА Новости, Манежная площадь и другие точки сбора опустели, несогласованная акция закончилась. На некоторых улицах Москвы все еще стоят ограждения, дежурят сотрудники полиции и ОМОН. В центре столицы продолжают гулять разрозненные небольшие группы людей, однако обстановка спокойная.

Как сообщал РИА Новости ответственный секретарь ОНК столицы Алексей Мельников, задержали около 20 человек.

МВД на фоне призывов сторонников Алексея Навального выходить на несогласованные митинги 21 апреля призвало россиян воздержаться от участия в них и пообещало пресекать любую агрессию и провокации.

Об ответственности за участие в незаконных массовых акциях предупредила и Генпрокуратура.

Уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова, говоря про несогласованные акции, выразила надежду, что граждане понимают обоснованность мер по противодействию пандемии и не станут нарушать закон.
Следующая →