Усть-Каменогорск
облачно
+10°
  • Усть-Каменогорск
    +10°
  • Алматы
    +11°
  • Нур-Султан (Астана)
    +8°
  • Актобе
    +16°
  • Форт-Шевченко
    +14°
  • Атырау
    +13°
  • Караганда
    +6°
  • Кокшетау
    +6°
  • Костанай
    +9°
  • Кызылорда
    +16°
  • Павлодар
    +7°
  • Петропавловск
    +4°
  • Тараз
    +13°
  • Уральск
    +13°
  • Шымкент
    +14°
$
446.14
+0.19
484.87
+1.91
¥
61.68
+0.02
4.81
-0.01
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Путин предостерег США от провокаций и напомнил о наличии у РФ мощных ракет

Организаторы любых провокаций, угрожающих коренным интересам нашей безопасности, пожалеют о содеянном так, как давно уже ни о чем не жалели, заявил глава государства

Президент РФ Владимир Путин использовал выступление с ежегодным посланием Федеральному Собранию как возможность послать Западу сигнал о недопустимости перехода "красной черты" в отношениях с Россией, которую он охарактеризовал как лидера в создании боевых ракетных систем нового поколения.
- Мы, действительно, хотим иметь добрые отношения со всеми участниками международного общения, в том числе, кстати, и с тем, с кем отношения у нас в последнее время, мягко говоря, не складываются. Мы, действительно, не хотим сжигать мосты. Но если кто-то воспринимает наши добрые намерения как безразличие или слабость и сам намерен сжечь или даже взорвать эти мосты, то (он) должен знать, что ответ России будет асимметричным. Быстрым и жестким, - сказал президент.
- Организаторы любых провокаций, угрожающих коренным интересам нашей безопасности, пожалеют о содеянном так, как давно уже ни о чем не жалели, - добавил Путин, заверив, что у России "хватит терпения, ответственности, профессионализма, уверенности в себе и своей правоте и здравого смысла при принятии любого решения".
- Но надеюсь, что никому в голову не придет перейти в отношении России так называемую "красную черту", а где она будет проходить, - это мы будем определять в каждом конкретном случае сами, - заявил президент.
Попытки ряда стран обвинять Россию по поводу и без Путин назвал своего рода "спортом".
- Недружественные акции и в отношении России также не прекращаются. В некоторых странах завели пренеприличный обычай: по любому поводу, а чаще всего вообще без всякого повода, цеплять Россию - спорт какой-то. Новый вид спорта - кто громче что-то скажет, - заявил Путин.
- Мы ведем себя в этой связи в высшей степени сдержанно - прямо без иронии скажу - можно сказать, скромно. Часто вообще не отвечаем не только на недружественные акции, но и на откровенное хамство, - сказал президент.
По его словам, Россия хочет иметь добрые отношения со всеми участниками международного общения, но видит, "что происходит в реальной жизни: цепляют Россию то тут, то там без всяких причин".
- И конечно, вокруг них сразу же, как вокруг Шерхана, крутятся всякие мелкие табаки - все, как у Киплинга, подвывают для того, чтобы задобрить своего суверена. Киплинг - великий писатель, - заявил Путин.
Работа над новыми вооружениями идет по плану

При этом он назвал Россию лидером в создании боевых систем нового поколения, сообщив о сроках постановки на боевое дежурство новых межконтинентальных ракет "Сармат".
- Первый полк, полностью укомплектованный тяжелыми баллистическими ракетами "Сармат", поступит на боевое дежурство по плану в конце 2022 года, - сказал Путин.
Он также заявил об увеличении в войсках количества ударных авиакомплексов с гиперзвуковыми ракетами "Кинжал", кораблей с ракетами "Калибр".
- На боевое дежурство будут поставлены в ближайшее время гиперзвуковые ракеты "Циркон", - сказал президент, напомнив, что на боевом дежурстве находится гиперзвуковой комплекс "Авангард" и лазерный комплекс "Пересвет".
- В полном соответствии с планами идет работа над другими самыми современными боевыми комплексами, включая "Посейдон", "Буревестник" и другие системы, - сказал Путин.

По словам президента, к 2024 году доля современного оружия и техники в войсках составит почти 76%, в ядерной триаде показатель уже в этом году превысит 88%.

Между тем, президент выразил надежду, что инициатива личной встречи лидеров стран - постоянных членов СБ ООН состоится, как только позволит эпидемиологическая ситуация. "У стран "ядерной пятерки" особая ответственность. Надеюсь, что инициатива в личной встрече глав государств - постоянных членов Совета безопасности ООН, которую мы выдвинули в прошлом году, будет реализована. И она состоится, как только позволят эпидемиологические условия", - сказал Путин.
- Мы последовательно выступаем за сохранение и укрепление ключевой роли в мировых делах именно ООН, стремимся оказаться содействие в урегулировании региональных конфликтов и уже многое сделали для стабилизации ситуации в Сирии, для налаживания политического диалога в Ливии, - также заявил глава государства.
По его словам, Россия сыграла главную роль в том, что удалось остановить вооруженный конфликт в районе Нагорного Карабаха. "Именно на основе взаимного уважения мы выстраиваем связи с абсолютным большинством государств мира", - сказал Путин.

Покушение на Лукашенко

Отдельно Путин высказался о предотвращении покушения на президента Белоруссии Александра Лукашенко, посетовав на отсутствие реакции Запада.
- Сегодня подобная практика (санкции и попытки одних стран навязать свою волю другим - "ИФ") перерождается в нечто гораздо более опасное, имею в виду ставшие недавно известными факты прямой попытки организации в Белоруссии государственного переворота и убийства президента этой страны. При этом характерно, что даже такие вопиющие действия не находят осуждения так называемого "коллективного Запада". Никто этого просто как бы и не замечает, все делают вид, что вообще ничего не происходит, - сказал Путин.
- Можно иметь любую точку зрения по поводу политики президента Белоруссии Лукашенко Александра Григорьевича. Но практика организации госпереворотов, планов политических убийств, в том числе и высших должностных лиц - это уже слишком. Все границы уже перешли, - заявил президент.
В связи с готовившимся покушением на Лукашенко Путин упомянул события 2014 года на Украине, закончившиеся бегством президента Виктора Януковича, и попытку покушения на президента Венесуэлы Николаса Мадуро в 2018 году. По словам Путина, госперевороты и попытки убийств должны быть осуждены вне зависимости от отношения к фигуре политического лидера.

Лукашенко 17 апреля заявил, что на него и его сыновей готовилось покушение, и к этому причастны американские спецслужбы. По утверждению Лукашенко, его устранение одобрило высшее политическое руководство США. В тот же день ФСБ РФ сообщила, что помогла предотвратить госпереворот в Белоруссии, планировавшийся на 9 мая.
Следующая →