Усть-Каменогорск
ясно
+17°
  • Усть-Каменогорск
    +17°
  • Алматы
    +19°
  • Нур-Султан (Астана)
    +20°
  • Актобе
    +24°
  • Форт-Шевченко
    +19°
  • Атырау
    +24°
  • Караганда
    +19°
  • Кокшетау
    +19°
  • Костанай
    +21°
  • Кызылорда
    +28°
  • Павлодар
    +14°
  • Петропавловск
    +16°
  • Тараз
    +19°
  • Уральск
    +21°
  • Шымкент
    +21°
$
446.49
-0.91
475.38
-2.17
¥
61.66
-0.15
4.79
+0.03
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Мир Мир Алишер Кабдуалиев
Источник:
Устинка LIVE

Утренняя панорама мировых новостей за 13 апреля

Новостной портал Устинка LIVE подготовил обзор самых важных событий в сферах политики, экономики и не только, попавших в поле зрения СМИ за прошедшую ночь

Путин посетил место приземления Гагарина


День Космонавтики в Саратовской области – президент России Владимир Путин побывал на месте приземления Юрия Гагарина и возложил цветы к установленному там памятнику советскому космонавту, передает сайт МИР24.

Гагарин предпочитал сидеть у окна. Это копия автобуса ЛАЗ, того самого, на котором его вместе с другими космонавтами подвозили к стартовой площадке на Байконуре. Именно здесь приземлился первый космонавт – в Саратовской области, в 16 километрах от Энгельса. Раньше на этом месте было пустое поле. Теперь же огромный музейный комплекс – Парк покорителей космоса. Его показали Владимиру Путину.

Саратов – не только финальная точка в исторической миссии Гагарина. Здесь первый космонавт учился в индустриальном техникуме, в местном аэроклубе впервые поднялся в небо.

К памятнику Гагарину президента провели по необычной дорожке. Это маршрут "108 минут". Ровно столько и длился полет первого космонавта. Здесь на плитах цитаты и стенограммы перегоров с Центром управленния полетами от 12 апреля 1961 года.

Парк покорителей космоса благоустроили всего за год. Торопились к юбилею. Архитекторы отреставрировали 30-метровую стелу и памятник Гагарину, который открыли еще в 1965-м году.

Владимир Путин сам не раз участвовал в запусках ракет. Для космонавтов президент уже как свой. Они сопровождали его во время экскурсии по парку. Рядом была первая женщина-космонавт Валентина Терешкова. Присоединились и саратовские студенты.

Все вместе возложили цветы к памятнику советскому космонавту, а после рядом посадили кедр. Как известно, такой позывной был у Гагарина.

О космосе сегодня говорили и на совещании. На онлайн-встрече обсудили развитие отрасли. Президент отметил, что Россия должна и дальше поддерживать статус ведущей ядерной и космической державы.
- Наш долг – не только беречь память о поколении покорителей космоса, чтить мужество и смелость космонавтов, которые, невзирая на риск, шли в неизведанное, тех, кто создавал уникальные космические системы, технику, готовил экипажи к работе на орбите, не только помнить всех, кто своим трудом и талантом закладывал и укреплял космический потенциал. Наш долг и в том, чтобы и сегодня стремиться к тому, чтобы работа в ракетно-космической отрасли соответствовала той высоте, которую задали для нас первопроходцы космоса, – сказал Путин.
За последние два с половиной года было проведено 50 успешных пусков российских ракет. А 9 апреля с Байконура стартовал "Союз МС-18" имени Юрия Гагарина. На одном корабле с российскими космонавтами и иностранные. Планируется, что такие международные программы Россия будет развивать и дальше.

В Натанзе сразу после диверсии начали замену центрифуг на более мощные


Процесс замены центрифуг, поврежденных при диверсии на ядерном объекте в иранском Натанзе, в том числе на более мощные, начался немедленно после инцидента, заявил постпред Ирана при международных организациях в Вене Казем Гариб-Абади, передает сайт РИА Новости.
- Процесс замены поврежденных центрифуг, в том числе таким же оборудованием с большей мощностью, немедленно начался, - написал Гариб-Абади в сети микроблогов Twitter.
Постпред добавил, что Иран отреагирует на инцидент соответствующими мерами, о которых сообщат МАГАТЭ на этой неделе.

В воскресенье иранская сторона заявила, что на ядерном объекте в Натанзе зафиксирована авария в распределительной электросети. Руководитель Организации по атомной энергии Ирана Али Акбар Салехи назвал инцидент "проявлением ядерного терроризма". Газета New York Times со ссылкой на источники писала, что авария в Натанзе произошла в результате взрыва, организованного Израилем. После этого о причастности Израиля к инциденту заявил и глава МИД Ирана Мохаммад Джавад Зариф.

В Миннеаполисе ввели комендантский час из-за погромов и беспорядков


Накануне в Бруклин-Центр, пригород Миннеаполиса, ввели отряды нацгвардии после столкновений между полицией и протестующими из-за гибели темнокожего при задержании полицией, передает сайт Корреспондент.net со ссылкой на телеканал KSTP.

Глава американского Миннеаполиса Джейкоб Фрэй объявил режим чрезвычайной ситуации и комендантский час после того, как сотрудница полиции убила 20-летнего афроамериканца. Об этом в понедельник, 12 апреля.

Глава города уточнил, что комендантский час продлится с 19.00 12 апреля до 6.00 13 апреля. Как объяснил Фрей, под действие комендантского часа не попадут работники СМИ, правоохранительных органов, сотрудники скорой помощи и других служб. Также исключения сделают для тех, кто в это время вынужден отправляться на работу или возвращаться с нее.

Ученые заявили, что британский штамм не связан с более тяжелым течением COVID-19


Ученые не нашли доказательств того, что британский штамм коронавируса приводит к более тяжелому течению заболевания или более опасен с точки зрения смертности, следует из результатов исследования, передает сайт РИА Новости со ссылкой на научный журнал Lancet.

Исследователи из Великобритании провели анализ образцов госпитализированных пациентов с КВИ и сравнили течение заболевания среди заразившихся британским штаммом и другими вариантами коронавируса.
- Мы не обнаружили никаких подтверждений связи между тяжелым течением заболевания и смертностью и этим штаммом, - говорится в публикации.
Обнаруженный в Великобритании штамм также не приводит к изменению симптомов COVID-19 или длительности заболевания, следует из еще одного опубликованного в Lancet исследования британских ученых. Авторы работы не обнаружили и связи британского варианта с вероятным ростом повторных случаев заражения.

Эксперты сделали вывод, что, следуя из полученных результатов исследования, существующие вакцины против COVID-19 останутся эффективными и от британского штамма.

Однако ученые все же подтвердили, что британский штамм коронавируса является более заразным.

Ранее власти Великобритании и ряд исследователей не раз заявляли о повышенной смертности от британской мутации коронавируса и предполагали, что она намного заразнее изначального варианта.

В конце января премьер-министр Великобритании Борис Джонсон заявил, что британская мутация коронавируса на 30% более смертельна, чем ранее известная, и до 70% более заразна. После этого представитель Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Мария Ван Керкхове заявила, что повышенный уровень смертности "британского" штамма коронавируса может быть связан с перегрузкой системы здравоохранения.

Авторы исследования, опубликованного в специализированном журнале British Medical Journal, ранее сообщали, что британский штамм увеличивает риск летального исхода болезни в среднем на 64%.

Новая мутация коронавируса SARS-CoV-2 была выявлена в Великобритании в середине декабря. Позже консультационный совет по новым и возникающим респираторным вирусным угрозам Британии подтвердил, что вариант коронавируса, выявленный в стране, распространяется с большей скоростью и требует от населения еще большей осторожности.
Следующая →