Усть-Каменогорск
пасмурно
+14°
  • Усть-Каменогорск
    +14°
  • Алматы
    +17°
  • Нур-Султан (Астана)
    +10°
  • Актобе
    +11°
  • Форт-Шевченко
    +12°
  • Атырау
    +12°
  • Караганда
    +9°
  • Кокшетау
    +8°
  • Костанай
    +8°
  • Кызылорда
    +18°
  • Павлодар
    +12°
  • Петропавловск
    +5°
  • Тараз
    +16°
  • Уральск
    +12°
  • Шымкент
    +17°
$
445.95
-0.83
482.96
-1.04
¥
61.66
-0.11
4.82
-0.02
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Мир Мир Алишер Кабдуалиев
Источник:
Устинка LIVE

Утренняя панорама мировых новостей за 7 апреля

Новостной портал Устинка LIVE подготовил обзор самых важных событий в сферах политики, экономики и не только, попавших в поле зрения СМИ за прошедшую ночь

Россия и США раскрыли данные о своих ядерных арсеналах


Страны предоставили друг другу информацию о количестве ракет и ядерных боеголовок, имеющихся у них в наличии, передает сайт Корреспондент.net.

Россия и США согласно Договору о сокращении стратегических наступательных вооружений (ДСНВ-3) обменялись данными о ядерных арсеналах. Об этом сообщает Госдеп США во вторник, 6 апреля.

Страны обмениваются информацией о стратегических силах раз в полгода. Последний раз это случилось по состоянию на 1 сентября 2020-го. За прошедшие полгода Россия увеличила количество ядерных боеголовок на девять, а США - сократили на 100.

На 1 марта у России были развернуты 517 межконтинентальных баллистических ракет, баллистических ракет на подводных лодках и тяжелых бомбардировщиках (в сентябре было 510), у США - 651 (в сентябре - 675). У России на этих носителях располагается 1456 боеголовок (в сентябре - 1447), а у США - 1357 (в сентябре - 1457).

Наконец, Россия на три увеличила число развернутых и неразвернутых пусковых установок - теперь их 767, а у США - 800, как было и в сентябре.

В NASA назвали дату испытания вертолета Ingenuity


Первый испытательный полет вертолета Ingenuity на Марсе состоится не раньше воскресенья, сообщила пресс-служба НАСА, передает сайт РИА Новости.

Ранее сообщалось, что Ingenuity совершит первый полет приблизительно 8 апреля. Как уточнило ведомство во вторник, это произойдет на несколько дней позднее, при этом оно не назвало причины отсрочки. Если полет первый полет состоится 11 апреля, сотрудники миссии утром в понедельник по московскому времени расскажут на сайте НАСА о нем и о полученных предварительных данных.

Полет вертолета, которому предстоит подняться на высоту около трех метров, в случае успеха будущие полеты будут проходить на высоте около 5 метров. Это станет "первым приводным и контролируемым полетом" аппарата на поверхности другой планеты, подчеркивают в НАСА.

Ранее специалисты американского космического ведомства рассказали, что подготовка к первому марсианскому полету дрона требует около шести дней, за это время несущий его марсоход Perseverance должен доставить его к месту старта, а специалисты миссии - проверить действие всех его систем, прежде всего лопасти и зарядку батарей.

Вертолет Ingenuity прибыл на Марс в феврале, он является частью миссии марсохода Perseverance. Ровер, как рассчитывают в НАСА, будет внимательно наблюдать за испытанием вертолета и передавать на Землю получаемые в ходе тестового полета снимки и другие данные.

Лукашенко поручил проверить финансируемые из-за границы организации


Хватит наблюдать. Президент Беларуси Александр Лукашенко потребовал проверить некоммерческие организации, которые финансируются из-за границы, передает сайт МИР 24.

Под пристальное внимание попадут иностранные фонды, организаторы курсов по изучению языков и скаутских организаций. Президент остался недоволен работой местных органов власти. Те не заметили, как деструктивные силы пытаются обелить военных преступников и делают из них героев.
- Мы увидели, кто есть кто. Поэтому их нужно привести в чувство. Если они способны работать на государство, мы будем их "терпеть" и с ними сотрудничать. Это же не дело, когда эти структуры, существуя в Беларуси, втягивают молодежь в антигосударственную деятельность, организуют утечку квалифицированных кадров за рубеж. Слава богу, сейчас этот поток снизился, потому что увидели, кто есть кто, – сказал Лукашенко.
Президент обратил внимание на Союз поляков в Беларуси, который должен укреплять отношения между Минском и Варшавой. Но не делает этого. Более того, в соседней стране заявляют об ущемлении нацменьшинств. Президент подчеркнул: за нарушение закона отвечать придется несмотря на национальность.
- Почему-то у нас отдельные лица вспоминают о своих национальных корнях тогда, когда преступают закон. Многие поднимают вот этот польский вопрос: поляки, притеснение. Еще раз хочу повторить руководству Польши: да, у нас немало проживает поляков. Но это наши поляки! Их родина – Беларусь. Они здесь жили, их дети живут и будут жить, – сказал Лукашенко.
Президент дал поручение уполномоченному по делам религий и национальностей Александру Румаку перерегистрировать все иностранные фонды и организации.

Байден пообещал поделиться вакциной от коронавируса с другими странами


Президент США Джо Байден заявил, что США скоро смогут поделиться вакциной с другими странами, передает сайт РИА Новости.
- Довольно скоро, - ответил Байден на вопрос журналистов пула о том, когда у США будет достаточно доз вакцины, чтобы поделиться с миром.
- Это не такая (проблема), которую надо решить только здесь в Америке… Мы должны решить ее по всему миру, - сказал Байден.
- Нельзя построить стену или забор, достаточно высокий, чтобы не впускать вирус, - сказал он.
США занимаются вакцинацией собственного населения, а остальным странам намерены помогать после того, как решат собственные проблемы. При этом США "одолжили" партии вакцин некоторым странам-соседям.
Следующая →