Усть-Каменогорск
ясно
+9°
  • Усть-Каменогорск
    +9°
  • Алматы
    +19°
  • Нур-Султан (Астана)
    +14°
  • Актобе
    +24°
  • Форт-Шевченко
    +19°
  • Атырау
    +22°
  • Караганда
    +14°
  • Кокшетау
    +10°
  • Костанай
    +19°
  • Кызылорда
    +26°
  • Павлодар
    +6°
  • Петропавловск
    +8°
  • Тараз
    +17°
  • Уральск
    +19°
  • Шымкент
    +20°
$
444.32
-1.34
473.33
-1.25
¥
61.31
-0.22
4.76
-0.02
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Мир Мир Алексей Сафонов
Источник:
Устинка LIVE

Утренняя панорама мировых новостей за 5 апреля

Новостной портал Устинка LIVE подготовил обзор самых важных событий в сферах политики, экономики и не только, попавших в поле зрения СМИ за прошедшую ночь

70 школ "заминировали" в Хабаровске


Сообщения о "минировании" получили все школы Хабаровска, идет подсчет эвакуированных, сообщил РИА Новости начальник отдела управления образования администрации города Алексей Соболев.
- В 8.00 утра обнаружили сообщения о "минировании" всех 70 школ в Хабаровске, рассылка была по всем учреждениям. Сейчас идет эвакуация. Всего обучаются порядка 65 тысяч школьников. Сейчас идет подсчет, сколько именно учеников пришлось эвакуировать, потому что у кого-то занятия еще не начались, - рассказал собеседник агентства.
Как уточнил Соболев, школы самостоятельно примут решение, куда разместить детей: либо в близлежащие учебные учреждения, либо отправить по домам.

Ранее сообщалось, что 12 марта четыре школы в Хабаровском крае получили сообщения о "минировании", угрозы тогда обнаружено не было. В этом году восемь учреждений образования в Хабаровске "минировали" 22 февраля. Тогда было эвакуировано более 3,2 тысячи человек, сообщала мэрия. В Комсомольске-на-Амуре 18 января также были эвакуированы из-за угрозы "минирования" две школы. В итоге сообщения не подтвердились, информировала краевая полиция.

Волна "минирований" в разных городах России началась в конце 2019 года и затронула суды, торговые центры, станции метро, самолеты, школы, лечебные учреждения. Угрозы не подтверждались ни разу. По данным ФСБ, "почтовые террористы" перебрали ряд зарубежных сервисов для массовой рассылки сообщений о "минировании".

Глава комиссии Госдумы по расследованию фактов вмешательства в дела РФ извне Василий Пискарев заявил в середине марта, что за последние несколько лет зафиксировано 16 тысяч ложных сообщений о минировании объектов в России, основная масса из которых приходит из-за рубежа: Германии, Франции, США, Бельгии, Нидерландов, Японии.

В США закрыли блок тюрьмы Гуантанамо на Кубе для наиболее опасных преступников


Об этом сообщает NBC News со ссылкой на американских военных, передает сайт МИР24.

Отмечается, что сотрудники тюрьмы «безопасно и без каких-либо инцидентов» переместили всех заключенных из лагеря №7 в соседнее здание №5. В закрытом блоке сохранялись самые строгие условия содержания. Сейчас все 40 заключенных находятся на территории двух объектов.

Закрытие блока №7 не ставит под угрозу безопасность персонала и не нарушает действующие условия содержания заключенных. Однако это решение поможет сократить операционные издержки.

Напомним, в феврале этого года администрация президента США Джозефа Байдена начала процесс закрытия тюрьмы в заливе Гуантанамо. Приказ о расформировании учреждения подписал еще Барак Обама как лидер США 21 января 2009 года. Лагерь должны были закрыть в течение года, но постановление не исполнили. В начале 2018 года президент США Дональд Трамп подписал приказ о сохранении тюрьмы в Гуантанамо.

В Бангладеш после столкновения с другим судном затонул небольшой паром


На борту которого находились около 50 пассажиров. Погибли не менее пяти человек, передает сайт Корреспондент.net со ссылкой на Аl Arabiya.

По информации издания, инцидент произошел на реке Шиталакшья в городе Нараянгандж около 18.30 по местному времени.

Издание со ссылкой на местную полицию передает, что из-за погодных условий и волнения на реке спасатели не сразу смогли приступить к поискам пострадавших.
- Мы не знаем точного числа пропавших, - цитирует СМИ местного чиновника.
Известно, что около 10-12 человек самостоятельно выбрались на берег.

Студентов каких стран разрешили вернуться в Россию для обучения?


Иностранные студенты, аспиранты, ординаторы, слушатели подготовительных факультетов из Венесуэлы, Германии, Сирии, Таджикистана, Узбекистана, Шри-Ланки могут вернуться в Россию для продолжения обучения, соответствующее распоряжение опубликовано на официальном интернет-портале правовой информации. передает сайт РИА Новости.
- Дополнить приложение № 1 к распоряжению... позициями следующего содержания: Венесуэла, Германия, Сирия, Таджикистан, Узбекистан, Шри-Ланка, - говорится в документе.
Как сообщается на сайте Министерства науки и высшего образования России, теперь въехать в Россию могут иностранные студенты, аспиранты, ординаторы, слушатели подготовительных факультетов из Абхазии, Азербайджана, Армении, Белоруссии, Венесуэлы, Вьетнама, Германии, Греции, Египта, Индии, Казахстана, Катара, Киргизии, с Кубы, из Мальдивской Республики, Объединенных Арабских Эмиратов, с Сейшельских островов, из Сербии, Сингапура, Сирии, Танзании, Таджикистана, Турции, Узбекистана, Финляндии, Швейцарии, с Шри-Ланки, из Эфиопии, Южной Кореи, Южной Осетии, Японии.
- Список государств, открытых для въезда в Россию иностранных студентов, регулярно обновляемый оперативным штабом по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции на территории России, будет доводиться университетами до обучающихся, в том числе через личные кабинеты на сайтах университетов, а также через официальные страницы в социальных сетях и мессенджерах, - говорится в сообщении на сайте министерства.
Отмечается, что Минобрнауки разработало порядок действий по возвращению иностранных обучающихся в Россию и проводит работу по его реализации. Подготовлены методические материалы по организации работы в образовательных учреждениях высшего образования, сформированы инструкции для обучающихся.
- В настоящее время Минобрнауки России сформирован Реестр государственных образовательных организаций, полностью готовых к приему иностранных студентов, еще не въехавших в Российскую Федерацию. Университеты, готовые к приему иностранных обучающихся, уже работают с порталом государственных услуг для формирования списков студентов, что позволит студентам из разрешенного списка государств воспользоваться сухопутными пунктами пропуска и облегчит их въезд в случае транзита через уже открытые страны, - отмечается на сайте.
Следующая →