Усть-Каменогорск
ясно
+6°
  • Усть-Каменогорск
    +6°
  • Алматы
    +17°
  • Нур-Султан (Астана)
    +4°
  • Актобе
    +4°
  • Форт-Шевченко
    +9°
  • Атырау
    +6°
  • Караганда
    +5°
  • Кокшетау
    +5°
  • Костанай
    +5°
  • Кызылорда
    +14°
  • Павлодар
    +6°
  • Петропавловск
    +3°
  • Тараз
    +15°
  • Уральск
    +2°
  • Шымкент
    +17°
$
449.58
-0.49
486.94
-1.57
¥
62.22
-0.13
4.86
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Мир Мир Алишер Кабдуалиев
Источник:
Устинка LIVE

Утренняя панорама мировых новостей за 2 апреля

Новостной портал Устинка LIVE подготовил обзор самых важных событий в сферах политики, экономики и не только, попавших в поле зрения СМИ за прошедшую ночь

Глава ВОЗ призвал выделить 10 млн доз вакцин от COVID-19 нуждающимся странам


Тедрос Аданом Гебрейесус надеется, что до 10 апреля процесс иммунизации населения от коронавируса начнется во всех государствах мира, передает сайт Корреспондент.net.

Глава Всемирной организации здравоохранения Тедрос Аданом Гебрейесус призвал мировых лидеров немедленно выделить 10 миллионов доз вакцины от коронавируса странам, совсем не начавшим вакцинацию. Об этом он заявил на брифинге в Женеве в четверг, 1 апреля.

По словам гендиректора, его предыдущий аналогичный призыв был услышан, но пока не принес результата.
- На прошлой неделе я обратился со срочной просьбой к странам, у которых есть вакцины против COVID-19, включенные в список препаратов, рекомендованных ВОЗ для экстренного использования, немедленно поделиться 10 миллионами доз с COVAX, - отметил Гебрейесус.
При этом глава ВОЗ уточнил, что эти препараты необходимы, чтобы 20 государств, не получившие до сих пор вакцину, смогли начать прививать медицинских работников и пожилых людей до 10 апреля - когда истекут первые 100 дней 2021 года.
- Я по-прежнему надеюсь на отклик со стороны глав государств, - заявил Гебрейесус.


На Марсе зафиксированы мощные сейсмические толчки


Зонд НАСА InSight снова зафиксировал два случая сейсмической активности Марс, марсотрясения достигли магнитуды 3,3, сообщило космическое ведомство в четверг, передает сайт РИА Новости.

По информации НАСА, зонд "почувствовал" два сильных толчка магнитудой 3,3 и 3,1 в районе Окаменелости Цербера ранее в марте, но известно об этом только сегодня.
- Толчки, зафиксированные 7 и 18 марта (еще раз), свидетельствуют о том, что Окаменелости Цербера являются районом сейсмической активности (планеты), - отмечается в сообщении НАСА.
Ранее в этом районе уже были зафиксированы более 500 толчков, магнитуда двух сильнейших из них составила 3,5 и 3,6 балла.

Как рассказал один из руководителей миссии установленного на зонде сейсмометра Таичи Кавамура, представляющий французский институт геофизики в Париже, в ходе продолжающегося исследования прибор зафиксировал два вида марсотрясений: аналогичные тем, что происходят на Земле, и аналогичные лунным сейсмологическим явлениям.
- Примечательно, что четыре крупнейших толчка на Марсе были аналогичные земным, - сказал ученый.
Два новых сильных марсотрясения были выявлены почти два земных года спустя после серии аналогичных сильных толчков (марсианский год равен двум земным). Ученые предполагают, что это объясняется тем, что именно в этом сезоне, когда на севере планеты стоит лето, из-за меньшего ветра сейсмометру легче "услышать" толчки под поверхностью планеты.

Зонд InSight совершил посадку в районе нагорья Элизий (Elysium Planitia) на Марсе в ноябре 2018 года. Аппарат предназначен для изучения геологического строения Марса, для чего он оснащен сейсмометром и другими приборами.

Американцы частично выводят войска из Персидского залива


Президент США Джо Байден распорядился начать вывод части контингента американских войск из зоны Персидского залива, передает сайт МИР24.

По данным издания, США уже передислоцировали три зенитно-ракетные батареи Patriot, которые были развернуты на авиабазе в Саудовской Аравии, а также собираются вывести из региона комплекс системы противоракетной обороны THAAD. Кроме того, американский атомный авианосец "Дуайт Эйзенхауэр" будет находиться в регионе меньше запланированного срока.

На данный момент в регионе находится около 50 тысяч американских военных. По окончании всех маневров контингент войск США в зоне Персидского залива может сократиться на несколько тысяч человек.

Новая американская администрация неоднократно заявляла, что намерена провести перезагрузку отношений с Саудовской Аравией. В США считают, что бремя защиты территории королевства должна лежать на Эр-Рияде, а не на Вашингтоне. Для этих целей Штаты готовы провести дополнительную подготовку саудовских военных, а также предоставить им дополнительные вооружения.

Французский политик заявил о глупой позиции властей по "Спутнику V"


Лидер французской партии "Непокорившаяся Франция" Жан-Люк Меланшон раскритиковал действия правительства, не использующего российскую вакцину "Спутник V", передает сайт РИА Новости.

Кампания по вакцинации препаратами ряда западных компаний стартовала во Франции в конце декабря. Ее медленные темпы вызывают критику в обществе. По последним данным минздрава, одну прививку от COVID-19 получили более 8,5 миллиона человек, две – около 2,8 миллиона.
- Медленные темпы вызваны политическими мотивами … Русская вакцина эффективна. Ее используют 57 стран, а мы, французы, ждем этикетки Еврокомиссии … это вопиющая ошибка. Вы думаете, власти 57 стран безответственные сумасшедшие? Нет, это просто бизнес, - сказал политик.
Вакцина "Спутник V" зарегистрирована в 57 странах с общим населением свыше 1,5 миллиарда человек. Эффективность препарата составляет 91,6%, что подтверждено публикацией данных в The Lancet, одном из старейших и наиболее уважаемых медицинских журналов в мире.
Следующая →