Усть-Каменогорск
пасмурно
+14°
  • Усть-Каменогорск
    +14°
  • Алматы
    +17°
  • Нур-Султан (Астана)
    +10°
  • Актобе
    +11°
  • Форт-Шевченко
    +12°
  • Атырау
    +12°
  • Караганда
    +9°
  • Кокшетау
    +8°
  • Костанай
    +8°
  • Кызылорда
    +18°
  • Павлодар
    +12°
  • Петропавловск
    +5°
  • Тараз
    +16°
  • Уральск
    +12°
  • Шымкент
    +17°
$
445.95
-0.83
482.96
-1.04
¥
61.66
-0.11
4.82
-0.02
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Мир Мир Алишер Кабдуалиев
Источник:
Устинка LIVE

Утренняя панорама мировых новостей за 1 апреля

Новостной портал Устинка LIVE подготовил обзор самых важных событий в сферах политики, экономики и не только, попавших в поле зрения СМИ за прошедшую ночь

Сумму ущерба от блокировки Суэцкого канала оценили примерно в 1 миллиард долларов


Суммарный ущерб от блокировки Суэцкого канала вследствие инцидента с контейнеровозом Ever Given может составить около 1 миллиарда долларов, сообщил в ночь на четверг глава администрации канала Усама Рабиа, передает сайт РИА Новости.
- Мы будем вести подсчеты, учтем все средства, которые мы использовали с первого дня инцидента, траты на работу буксиров и дноуглубительных судов, которые работали круглосуточно, это значительная сумма, - заявил Рабиа.
- Один миллиард долларов или около того, - ответил Рабиа на вопрос о том, каковы примерные оценки ущерба от всего происшествия.
- Это то, что причитается государству по праву, - подчеркнул глава канала.
Ранее Рабиа говорил о том, что канал терял порядка 15 миллионов долларов в сутки во время блокировки. При этом основные компенсации будут выплачивать страховые компании.

При этом он подчеркнул, что итоговую сумму должны подсчитать в ходе расследования инцидента, начатого в среду. В составе комиссии по расследованию специалист по морскому праву, член администрации канала, инженер и специалист по компенсациям, сообщил Рабиа.

По словам Рабиа, сейчас в очереди на проход канала порядка 179 судов, их планируется пропустить до пятницы.

Контейнеровоз Ever Given длиной в 400 метров и грузоподъемностью порядка 224 тысяч тонн на прошлой неделе направлялся из КНР в Роттердам и сел на мель на 151-м километре канала, перегородив его на шесть дней и заблокировав движение по нему. В понедельник судно сняли с мели после нескольких попыток, в операции участвовали более 15 буксиров. С 18.00 понедельника (19.00 мск) возобновилась навигация по каналу.

Оппозиционер Алексей Навальный объявил голодовку


Российский оппозиционер жалуется на ухудшения самочувствия и требует допустить к нему врача, передает сайт Корреспондент.net.

Находящийся в заключении российский оппозиционер Алексей Навальный заявил в среду, 31 марта, что объявил голодовку.
- Я имею право пригласить врача и получить лекарства. Ни того, ни другого мне тупо не дают. Боль в спине перешла в ногу. Участки правой, а теперь и левой ноги потеряли чувствительность. Шутки шутками, но это уже напрягает. Я объявил голодовку с требованием исполнить закон и пустить ко мне приглашенного врача. Так что лежу голодный, но пока с двумя ногами, - говорится в сообщении.
Напомним, 17 февраля ЕСПЧ применил правило 39 регламента суда, "определив российскому правительству незамедлительно освободить Навального из следственного изолятора". Адвокат Навального Ольга Михайлова отметила, что такое решение принято ЕСПЧ впервые и российские власти должны его исполнить.

Постпред США в ООН обозначила планы в отношении России и Китая


США готовы к взаимодействию с Китаем и Россией в ООН по вопросам общего интереса, но не будут "делать поблажек" для стран, нарушающих права человека и идущих неприемлемым для Вашингтона курсом, заявила журналистам американский постпред при ООН Линда Томас-Гринфилд, передает сайт РИА Новости.
- Что касается работы с моими партнерами в Совете безопасности, я знаю, что есть сферы, где у нас есть серьезные озабоченности (и я говорила об этом с российским и китайским коллегами). Мы открыты по поводу этих озабоченностей, будь то ситуация с уйгурами в Китае, или действия России в Сирии... Мы знаем, где проходят красные линии и стараемся преодолеть разногласия. Но мы пытаемся и найти те сферы, где у нас есть точки соприкосновения, - сказала Томас-Гринфилд.
В качестве примеров, где Вашингтон в ООН нашел общий язык с Москвой и Пекином, она привела согласование заявлений Совбеза по Мьянме. Кроме того, добавила дипломат, на той же площадке США сотрудничают с Китаем по теме изменения климата.
- Так что в качестве главного дипломата в Нью-Йорке я отвечаю за поиск общего языка там, где мы можем достичь общих целей, но в то же время и за то, чтобы не давать спуска тем или иным странам, когда они нарушают права человека или движутся в направлении, которое мы считаем неприемлемым, - подчеркнула она.
Во вторник на брифинге первый зампостпреда РФ при ООН Дмитрий Полянский заявил, что Россия абсолютно готова к взаимодействию с США по вопросам, которые представляют общий интерес. Это позиция, аналогичная той, которую занимают США, пояснил тогда дипломат, добавив, что Вашингтон взаимодействует с Россией по множеству вопросов, когда это выгодно Соединенным Штатам.

Макрон объявил о расширении действия карантина на все регионы Франции


Повторение пройденного! С 3 апреля Франция на месяц вводит новый общенациональный карантин. Об этом в телевизионном обращении к нации объявил президент Эммануэль Макрон. Ранее ограничения действовали только в 19 департаментах. Причиной тотального локдауна стал британский штамм коронавируса, передает сайт МИР24.
- Это лучший способ замедлить распространение вируса. Мы сделали все возможное, чтобы отсрочить это решение настолько, насколько возможно, но теперь оно необходимо. Вирус более заразен и более смертоносен. 44% пациентов, которые сейчас в реанимации, моложе 65 лет, – подчеркнул французский лидер.
В стране закроют непродовольственные магазины и рестораны. Людей переведут на удаленку. После 19 часов будет действовать комендантский час. На крупнейшем стадионе "Стад де Франс" создадут масштабный прививочный центр. Власти рассчитывают вакцинировать от коронавируса 20 миллионов человек. Это позволит уже к середине лета добиться коллективного иммунитета.
Следующая →