Усть-Каменогорск
ясно
+14°
  • Усть-Каменогорск
    +14°
  • Алматы
    +16°
  • Нур-Султан (Астана)
    +20°
  • Актобе
    +21°
  • Форт-Шевченко
    +21°
  • Атырау
    +22°
  • Караганда
    +16°
  • Кокшетау
    +19°
  • Костанай
    +20°
  • Кызылорда
    +26°
  • Павлодар
    +16°
  • Петропавловск
    +19°
  • Тараз
    +18°
  • Уральск
    +20°
  • Шымкент
    +20°
$
447.4
-1.49
477.55
-0.38
¥
61.81
-0.21
4.76
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Мир Мир Алишер Кабдуалиев
Источник:
Устинка LIVE

Утренняя панорама мировых новостей за 31 марта

Новостной портал Устинка LIVE подготовил обзор самых важных событий в сферах политики, экономики и не только, попавших в поле зрения СМИ за прошедшую ночь

SpaceX сформировала первый в истории коммерческий экипаж для полета в космос


Экипаж первого полностью коммерческого полета в космос корабля Crew Dragon полностью укомплектован, названы имена третьего и четвертого астронавтов, передает сайт РИА Новости.

В начале февраля компания SpaceX сообщила, что до конца года новейший корабль Crew Dragon совершит первый в истории полет без профессиональных астронавтов на борту. Сообщалось, что в миссию Inspiration4 войдут четыре космических туриста. Имена двух из них уже были названы: бизнесмен Джаред Исаакман – командир миссии и медик Хейли Арсенокс – бортовой врач.

Третьим членом экипажа станет исследовательница Ниас Проктор. В 2009 году она безуспешно пыталась пройти отбор для космических полетов в рамках НАСА. В 2017 году она сотрудничала с программой космического ведомства по имитации полета на Марс. Она будет пилотом миссии и помощником командира.

Кристофер Семброски, ветеран ВВС и сотрудник корпорации Lockheed Martin, будет выполнять обязанности бортинженера.

Каждое из четырех мест на корабле носит свое название: "Лидерство", "Надежда", "Великодушие" и "Процветание".

Сообщается, что полет туристического рейса Crew Dragon на низкой околоземной орбите около 540 километров состоится не раньше 15 сентября 2021 года и будет продолжаться около трех дней. SpaceX будет осуществлять контроль над полетом каждые 90 минут - время одного витка вокруг Земли. Корабль стартует с космодрома на мысе Канаверал во Флориде.

Путин обсудил с Макроном и Меркель борьбу с коронавирусом


Владимир Путин провел в формате видеоконференции переговоры с президентом Франции Эмманюэлем Макроном и канцлером ФРГ Ангелой Меркель, передает сайт МИР 24.

Говорили о ситуации на Украине. Путин заявил, что киевские власти должны выполнять все ранее достигнутые договоренности. При обсуждении обстановки в Беларуси российский президент подчеркнул, что недопустимо вмешиваться в дела суверенного государства.

Лидеры затронули совместную борьбу с пандемией и перспективы регистрации в ЕС вакцины "Спутник V", а также возможность поставок и совместного производства препарата.

Российских хакеров подозревают в краже тысяч электронных писем Госдепа США


Предполагаемые российские хакеры получили доступ к тысячам электронных писем сотрудников госдепа США в прошлом году, передает сайт РИА Новости.

По данным газеты, хакеры получили доступ к электронным почтам в бюро госдепартамента по делам Европы и Евразии, а также бюро по делам Восточной Азии и Тихоокеанского региона. На данный момент, по данным газеты, не установлено, получили ли они доступ к секретным данным. Неизвестно и то, является ли эта атака частью кибервзлома SolarWinds.

Хакеры атаковали клиентов фирмы по компьютерной безопасности SolarWinds в декабре 2020 года. В США обвинили РФ в причастности к атаке. В Вашингтоне заявляют, что целью атаки, которой подверглись в том числе правительственные учреждения США, было получение разведданных, однако доступ к "информации чувствительного характера" организаторы нападения не получили.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков подчеркивал непричастность Москвы к кибератакам. Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова также говорила, что обвинения США в причастности России к массовой хакерской атаке на американские федеральные ведомства бездоказательны.

В ВОЗ представили доклад о происхождении КВИ


Эксперты ВОЗ называют крайне маловероятной популярную версию о том, что пандемия началась с утечки COVID-19 из лаборатории Уханьского института вирусологии, передает сайт Корреспондент.net.

Мир уже больше года живет с коронавирусом, но до сих пор так и не выяснил, откуда он появился.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) подготовила доклад о происхождении COVID-19, составленный в результате совместной работы 17 китайских ученых и 17 экспертов ВОЗ.

Но к нему возникло много вопросов, прежде всего на Западе. Главное – доклад так и не отвечает на вопрос о вине Китая в распространении коронавируса.

Много вопросов

Самой вероятной версией возникновения коронавируса в докладе называется теория о том, что он возник в популяции летучих мышей, мутировал и перескочил на человека через другое животное.

Однако какое именно это было животное, ученые пока не установили.

Эксперты ВОЗ также называют крайне маловероятной популярную версию о том, что пандемия началась с утечки Covid-19 из лаборатории Уханьского института вирусологии.

Газета New York Times называет раздел доклада, посвященный теории об утечке из лаборатории, "в лучшем случае поверхностным".

Все исследовательские данные, проанализированные в отчете, были предоставлены китайскими учеными, многие из которых напрямую зависят от государства и занимают посты в бюджетных учреждениях.

Критики указывают на то, что мандат экспертов ВОЗ во время их 27-дневного визита в Ухань был крайне ограниченным, а китайские власти неоднократно препятствовали их работе.

Раскрыли не все

Китай отказался предоставить экспертам ВОЗ ключевые сведения о возникновении нового коронавируса, заявил австралийский микробиолог Доминик Дуайер - один из участников международной исследовательской миссии в город Ухань.

По словам ученого, когда эксперты из ВОЗ приехали в Китай для проведения расследования, китайские власти не показали им исходные данные о первых известных пациентах, что является стандартной практикой. Вместо этого ученые получили краткое обобщение запрошенных данных.

Власти Китая настаивают, что полностью сотрудничают с расследованием ВОЗ.

США против

США обвиняли Китай в сокрытии истинного масштаба первой вспышки коронавируса, а также критиковали страну за то, что экспертам ВОЗ не предоставили свободных условий работы. В частности, ученые не смогли взять интервью у простых жителей и свидетелей начала пандемии.
- У нас есть серьезные вопросы к методологии и процессу подготовки доклада ВОЗ, в том числе к тому факту, что, судя по всему, правительство в Пекине участвовало в его написании, - сказал Государственный секретарь США Энтони Блинкен в интервью телеканалу CNN.
В ответ МИД Китая обвинил Госдеп США в политическом давлении на авторов доклада.
Следующая →