Усть-Каменогорск
ясно
+4°
  • Усть-Каменогорск
    +4°
  • Алматы
    +18°
  • Нур-Султан (Астана)
    +8°
  • Актобе
    +17°
  • Форт-Шевченко
    +17°
  • Атырау
    +20°
  • Караганда
    +8°
  • Кокшетау
    +5°
  • Костанай
    +10°
  • Кызылорда
    +28°
  • Павлодар
    +3°
  • Петропавловск
    +3°
  • Тараз
    +19°
  • Уральск
    +15°
  • Шымкент
    +23°
$
443.85
-0.47
474.3
+0.97
¥
61.25
-0.06
4.8
+0.04
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Мир Мир Алексей Сафонов
Источник:
Устинка LIVE

Утренняя панорама мировых новостей за 29 марта

Новостной портал Устинка LIVE подготовил обзор самых важных событий в сферах политики, экономики и не только, попавших в поле зрения СМИ за прошедшую ночь

Сенатор Алексей Пушков прокомментировал заявление госсекретаря США Энтони Блинкена о конфронтации в отношениях Вашингтона и Пекина


Глава Госдепа в интервью CNN в ответ на вопрос, рассматривает ли он Китай как "самого большого противника США", заявил, что в конкурентных отношениях двух стран "наблюдаются аспекты противоборства", но они также "в некоторой степени сотруднические", передает сайт РИА Новости. При этом Вашингтон, по его словам, собирается выстраивать отношения с Китаем с позиции силы.
- Блинкен не напугает Пекин, а лишь насторожит еще больше и подтолкнет к альянсу с Москвой, - написал Пушков в Twitter, комментируя высказывание Блинкена.
Сенатор добавил, что политики в Вашингтоне мыслят "категориями XX века", так как, по его мнению, США не смогут справиться "со все более мощным Китаем".

Ранее на этой неделе страны — члены ЕС, а также США, Канада и Великобритания ввели скоординированные санкции против Китая по обвинению в преследовании "уйгурского мусульманского меньшинства в Синьцзяне". Пекин объявил об ответных санкциях.

В 2020 году товарооборот между США и Китаем, несмотря на затяжную торговую войну и влияние пандемии, вырос на 8,3 процента, составив 586 миллиардов долларов.

Почти 370 судов ожидают в Суэцком канале , когда Ever Given будет снят с мели


В пробке, которая возникла в Суэцком канале из-за застрявшего поперек него контейнеровоза Ever Given, собралось 369 судов, включая 25 нефтетанкеров. Об этом заявил глава управления этой водной магистрали Египта Усама Рабиа в эфире телеканала Al Arabiya в воскресенье, передает сайт Корреспондент.net.

По словам чиновника, застрявшие суда могут получить скидки от властей страны на прохождение канала после его разблокировки.
- Мы круглосуточно работаем, чтобы сдвинуть севший на мель контейнеровоз. Мы не исключаем также третьего сценария, когда придется снижать груз судна. Но этот сценарий очень сложный и требует много времени, - сообщил глава управления.
Ранее Рабиа заявил, что Египет теряет около 14 миллионов долларов в день из-за блокировки Суэцкого канала контейнеровозом Ever Given. Также он рассказал о дноуглубительных работах вокруг судна.

Луна Червя взошла этой ночью над Землей


Так называют первое в этом году весеннее суперлуние. Считается, что с этого момента почва окончательно прогревается и в ней появляются дождевые черви, передает сайт МИР 24.

Суперлуние – это астрономическое явление, когда Луна приближается к Земле на максимально близкое расстояние и выглядит крупнее и ярче, чем обычно. Но ученые говорят: это лишь миф. Разглядеть в этот день спутник без помощи телескопа или подзорной трубы не получится. Но жителям планеты хватает и невооруженного глаза. Так, в одном из районов Пекина суперлуние отметили красочным фейерверком.

В следующий раз суперлуние можно будет увидеть 27 апреля и 26 мая.

США снова обвинили Россию в "агрессивных действиях"


США примут "необходимые меры" в отношении России из-за "агрессивных действий", передает сайт РИА Новости. Об этом заявил госсекретарь Энтони Блинкен

- Мы видели различные примеры агрессивных действий России. <...> Мы находимся в процессе завершения обзора кибератак через SolarWinds, вмешательства в выборы в США, использования химического оружия в попытке убить Алексея Навального. <...> Будет цена и последствия, — сказал Блинкен в интервью телеканалу CNN. - Мы предпримем необходимые действия в то время и в том месте, которые выберут США, как в отношении России, так и в отношении других стран, создающих проблемы.
Евросоюз в начале марта впервые ввел санкции в рамках нового глобального режима за нарушение прав человека против четырех граждан России в связи с арестом Алексея Навального. В санкционный список попали председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин, директор Росгвардии Виктор Золотов, генеральный прокурор России Игорь Краснов и глава ФСИН Александр Калашников. США вслед за ЕС заявили о введении против России санкций. Новые санкции Вашингтона коснулись глав ФСБ, ФСИН, первого замглавы администрации президента России Сергея Кириенко и генпрокурора Краснова, двух замов Минобороны России, а также начальника управления президента Андрея Ярина. В санкционный список также включили 27-й научный центр Минобороны, 33-й Центральный НИИ Минобороны и НИИ органической химии и технологии (ГосНИИОХТ).

В МИД России заявили, что Москва однозначно отреагирует на санкции. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков отмечал, что в Кремле уверены, что политика санкций против России не достигает цели. МИД России ранее заявлял, что утверждения о "преднамеренном отравлении" Навального ничем не подкреплены.

Россия также неоднократно опровергала обвинения в попытках повлиять на демократические процессы в разных странах, называя их "абсолютно голословными". Официальный представитель МИД России Мария Захарова называла чушью заявления о так называемом российском вмешательстве в выборы США, по ее словам, эта тема перешла уже в разряд черного юмора.
Следующая →