Усть-Каменогорск
ясно
+2°
  • Усть-Каменогорск
    +2°
  • Алматы
    +17°
  • Нур-Султан (Астана)
    +8°
  • Актобе
    +19°
  • Форт-Шевченко
    +19°
  • Атырау
    +22°
  • Караганда
    +6°
  • Кокшетау
    +8°
  • Костанай
    +6°
  • Кызылорда
    +21°
  • Павлодар
    +6°
  • Петропавловск
    +8°
  • Тараз
    +18°
  • Уральск
    +16°
  • Шымкент
    +19°
$
444.22
+0.37
476.38
+2.08
¥
61.31
+0.06
4.82
+0.02
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Мир Мир Алишер Кабдуалиев
Источник:
Устинка LIVE

Утренняя панорама мировых новостей за 26 марта

Новостной портал Устинка LIVE подготовил обзор самых важных событий в сферах политики, экономики и не только, попавших в поле зрения СМИ за прошедшую ночь

Трамп упрекнул администрацию США за поведение на переговорах с Китаем


Бывший президент США Дональд Трамп обрушился с критикой на американских представителей на переговорах с Китаем за то, что они, по его словам, позволили китайской стороне общаться в непозволительном стиле, передает сайт РИА Новости.
- Никто в таком стиле со мной никогда не говорил, если бы они такое сделали, я бы удвоил пошлины, хотя это, пожалуй, и так стоило сделать, - заявил Трамп.
По его словам, его представители на таких переговорах просто бы ушли, если бы столкнулись с чем-то подобным.

Встреча высокого уровня США-КНР на прошлой неделе началась с резкой критики в адрес Китая со стороны госсекретаря Энтони Блинкена и советника Джо Байдена по нацбезопасности Джейка Салливана, их собеседники - глава канцелярии комиссии ЦК КПК по иностранным делам Ян Цзечи, а также член госсовета КНР и министр иностранных дел Ван И - дали на эти выступления развернутый ответ. В результате заявления обеих сторон вместо согласованных четырех минут продолжались около часа, после чего США обвинили КНР в нарушении протокола и "театральных попытках игры на публику".

В Европе заявили о третьей волне коронавируса


Страны Евросоюза с момента начала кампании по вакцинации получили 88 миллионов доз различных препаратов против COVID-19, из них 62 миллиона доз было введено, передает сайт Корреспондент.net.

Евросоюз находится в начале третьей волны распространения коронавирусной инфекции COVID-19, заявила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен в ходе пресс-конференции в рамках саммита глав государств ЕС.

По ее словам, ЕС в данный момент находится в начале третьей волны распространения коронавируса.

Глава Еврокомиссии подчеркнула важность в подобной ситуации продолжать кампанию по вакцинации населения.

Фон дер Ляйен также отметила, что фармакологические компании обязаны экспортировать в третьи страны свои вакцины, произведенные в ЕС, только после выполнения контрактных обязательств по поставкам в Евросоюз.
- Компании должны сначала выполнить свои контракты, которые у них есть со странами ЕС, прежде чем они смогут экспортировать вакцины. Это в полном объеме касается препарата компании AstraZeneca, - отметила она.
Сейчас Евросоюз разрешил использовать четыре вакцины - Pfizer/BioNTech, Moderna, AstraZeneca и Johnson&Johnson. При этом последний препарат может начать поставляться лишь с середины апреля. Также у ЕС есть проблемы с AstraZeneca - производитель пока что поставил в Евросоюз лишь четверть от оговоренного контрактом на первый квартал этого года числа препаратов.

Байден заявил о намерениях дружить с ЕС против России и Китая


Президент США Джо Байден заявил Европейскому совету, что намерен совместно работать по РФ и КНР, а также ряду других региональных тем, сообщил Белый дом по итогам сессии Евросовета, в которой участвовал американский президент, передает сайт РИА Новости.
- Президент выразил желание работать вместе по общим интересам внешней политики, включая Китай и Россию. В дополнение к этому он отметил необходимость продолжать общение США и ЕС по Турции, Южному Кавказу, Восточной Европе и Западным Балканам, - говорится в сообщении Белого дома.
Также обсуждались пандемия коронавируса, угроза изменения климата и экономические связи.

В парламенте Молдавии не поддержали кандидатуру Гросу на пост премьера


Парламент Молдовы отказал в поддержке уже второму кандидату в премьеры от президента. Сегодня депутаты должны были заслушать программу Игоря Гросу. Но выступить ему так и не удалось, голосование не состоялось, передает сайт МИР24.

Социалисты и депутаты от партии "Шор" покинули зал заседания и не дали шанса Игорю Гросу представить свою программу. Оставшиеся на пленуме 43 депутата не могли вынести вотум доверия.

Гросу – вторая кандидатура, которую выдвигает президент Майя Санду. Ранее претендент на пост премьера Наталья Гаврилица не получила ни одного депутатского голоса. Глава государства не скрывает своей главной цели – это досрочные выборы в парламент. Ее поддерживает и нынешний кандидат.
- Сегодня мы получили еще одно подтверждение, что этот парламент не думает о стране или людях. Последние дни были трудными для меня. Я не верю в добрые намерения этого парламента. Знаю, что внеочередные выборы – это единственная возможность очистить законодательный орган, – заявил кандидат в премьер-министры Молдовы от партии PAS Игорь Гросу.
В Партии социалистов посчитали выдвижение кандидата Гросу формальностью. Этим и объяснили отказ голосовать.
- Мы не считаем, что со стороны госпожи президента был искренний интерес, чтобы выразить политическую поддержку этому правительству. Мы не верим, что всерьез кто-то рассматривал возможность голосования за это правительство, – сказал депутат Влад Бэтрынча.
Согласно Конституции, после двух неудачных попыток назначить правительство парламент распускают и назначают внеочередные выборы. Но точку в этом вопросе должен поставить Конституционный суд.

Накануне социалисты опротестовали выдвижение кандидата Натальи Гаврилицы. Они намерены добиваться назначения на пост премьера своего кандидата. Это Владимир Головатюк, нынешний посол Молдовы в России.
Следующая →