Усть-Каменогорск
пасмурно
+11°
  • Усть-Каменогорск
    +11°
  • Алматы
    +10°
  • Нур-Султан (Астана)
    +3°
  • Актобе
    -2°
  • Форт-Шевченко
    +7°
  • Атырау
    +2°
  • Караганда
    +4°
  • Кокшетау
    +3°
  • Костанай
    +1°
  • Кызылорда
    +9°
  • Павлодар
    +6°
  • Петропавловск
    +2°
  • Тараз
    +8°
  • Уральск
    -3°
  • Шымкент
    +7°
$
448.15
-1.43
483.46
-3.48
¥
61.99
-0.23
4.86
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Мир Мир Алишер Кабдуалиев
Источник:
Устинка LIVE

Утренняя панорама мировых новостей за 25 марта

Новостной портал Устинка LIVE подготовил обзор самых важных событий в сферах политики, экономики и не только, попавших в поле зрения СМИ за прошедшую ночь

Стало известно, когда Байден проведёт запоздалую первую пресс-конференцию


Белый дом запланировал на четверг, 25 марта первую пресс-конференцию президента Джо Байдена за время его пребывания на своем посту, передает сайт МИР24.

Байден ответит на вопросы журналистов на 65-й день своего президентства. Отмечается, что это будет самая поздняя пресс-конференция нового главы государства в истории США. Абсолютно все предшественники Байдена проводили пресс-конференции в первые два месяца своего срока.

Точное время мероприятия не сообщается, однако предполагается, что она пройдет после полудня по местному времени (на семь часов позже московского).

Причина такой рекордной задержки также не сообщается. Самое распространенная версия заключается в том, что команда Байдена просто боится оговорок президента. Кроме того, существуют версии о слабом здоровье Байдена.

Канцлер ФРГ заявила, что не будет поднимать вопрос о доверии правительству


Канцлер ФРГ Ангела Меркель заявила, что не будет поднимать в бундестаге вопрос о доверии к ней из-за ситуации с отменой "пасхального локдауна", передает сайт РИА Новости.

Канцлер ранее отменила решение о продленных "карантинных" пасхальных праздниках, признав его личной ошибкой и извинившись перед гражданами. После этого вице-президент бундестага ФРГ Вольфганг Кубики от фракции "Свободная демократическая партия" призвал Меркель поднять вопрос о доверии к ней, поскольку, по его мнению, "она не только признала свою некомпетентность, <…> но также, очевидно, потеряла доверие части парламентских фракций тех партий, которые входят в коалицию".
- Нет, я не буду этого делать… Сегодня я попросила у людей прощения за ошибку. Я думаю, что это было правильным шагом. В остальном я пользуюсь поддержкой всего федерального правительства и парламента. В этом нет нужды, я не буду этого делать, - сказала Меркель.
Канцлер отметила, что сейчас самая главная задача – справиться с третьей волной коронавируса.

США и Европейский союз решили вместе противостоять Москве


Блинкен и Боррель заявили также о намерении скоординировано реагировать на вызывающее поведение России, передает сайт Корреспондент.net.

Глава Госдепа США Энтони Блинкен и верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель признали, что НАТО и ЕС нуждаются в новых способах совместной работы и на новом уровне амбиций. Об этом говорится в совместном заявлении политиков, обнародованном в среду, 24 марта, по итогам их встречи в Брюсселе.
- НАТО и ЕС необходимы новые способы совместной работы, а также новый уровень амбиций, поскольку многочисленные и меняющиеся вызовы в сфере безопасности, с которыми сталкиваются союзники по НАТО и страны-участницы ЕС, делают мощное сотрудничество НАТО и ЕС незаменимым с точки зрения нашей общей безопасности, - указано в документе.
Кроме того, в ходе переговоров Блинкен и Боррель условились о совместной работе Вашингтона и Брюсселя над решением глобальных проблем, возникших в условиях пандемии коронавируса, включая вакцинацию и мировой гуманитарный кризис.

Корабль Маска вызвал ложный сигнал о пожаре и разгерметизации на МКС


Ложную сигнализацию о пожаре и разгерметизации на Международной космической станции (МКС) вызвало попадание заряженной частицы в электронику пилотируемого корабля Crew Dragon компании SpaceX Илона Маска, следует из переговоров космонавтов с Землей, транслируемых НАСА, передает сайт РИА Новости.

В среду экипаж станции сообщил о сработавшей сигнализации о пожаре и разгерметизации, после чего проверил герметичность модулей МКС и убедился в отсутствии утечки воздуха и пожара. Позже наземные специалисты сообщили экипажу, что ложные сигналы вызвала некорректная работа программного обеспечения корабля Crew Dragon.
- Мы понимаем, что произошло ранее сегодня. Было попадание космической заряженной частицы в электронный блок (корабля Crew) Dragon, - сказал астронавту Виктору Гловеру специалист хьюстонского центра управления полетами.
Он добавил, что это вызвало ложные сигналы с Crew Dragon, на что отреагировала система аварийной сигнализации на МКС. По его словам, блок электроники на корабле перезапущен и работает нормально.

Корабль Crew Dragon привез экипаж на МКС в ноябре 2020 года, ожидается, что он вернется на Землю в конце апреля - начале мая.

Сейчас на МКС работают россияне Сергей Рыжиков и Сергей Кудь-Сверчков, американцы Кэтлин Рубинс, Майкл Хопкинс, Виктор Гловер и Шэннон Уолкер, а также японец Соити Ногути.
Следующая →