Усть-Каменогорск
ясно
+9°
  • Усть-Каменогорск
    +9°
  • Алматы
    +10°
  • Нур-Султан (Астана)
    +13°
  • Актобе
    +19°
  • Форт-Шевченко
    +22°
  • Атырау
    +21°
  • Караганда
    +9°
  • Кокшетау
    +14°
  • Костанай
    +16°
  • Кызылорда
    +17°
  • Павлодар
    +11°
  • Петропавловск
    +15°
  • Тараз
    +8°
  • Уральск
    +22°
  • Шымкент
    +11°
$
443.35
475.54
¥
61.18
4.82
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Мир Мир Алишер Кабдуалиев
Источник:
Устинка LIVE

Утренняя панорама мировых новостей за 19 марта

Новостной портал Устинка LIVE подготовил обзор самых важных событий в сферах политики, экономики и не только, попавших в поле зрения СМИ за прошедшую ночь

Путин предложил Байдену провести открытый разговор в прямом эфире


Российский лидер хочет продолжить с американским коллегой переговоры, но только без задержек., передает сайт Корреспондент.net.

Президент РФ Владимир Путин предложил президенту США Джо Байдену провести дискуссии, но при условии, что они пройдут "фактически в прямом эфире".

Путин напомнил, что в прошлый раз инициатива телефонного разговора исходила от Байдена.
- Я хочу предложить президенту Байдену продолжить наши дискуссии, но при условии, что мы это сделаем фактически в прямом эфире, что называется, онлайн. Без всяких задержек, а прямо в открытой, прямой дискуссии, - сказал Путин.
При этом российский лидер отметил, что готов провести дискуссии в ближайшее время – в пятницу или понедельник.
- Пожалуйста, мы готовы в любое время, удобное для американской стороны время, я вот прямо сейчас дам соответствующее поручение Министерству иностранных дел, - сказал Путин
Он также выразил убеждение, что РФ и США должны сохранить отношения.

Турция заявила о ракетном ударе со стороны Сирии


Минобороны Турции заявило о ракетном обстреле турецкой провинции Килис со стороны Сирии, передает сайт РИА Новости.
- Выпущенные из Сирии ракеты упали на пустынную территорию в провинции Килис. Пострадавших нет, никакого ущерба не причинено, — говорится в сообщении ведомства в Twitter.
Россию уведомили, чтоб огонь с сирийской территории прекратили.
- По точкам, из которых, как было определено, велся обстрел, немедленно был открыт ответный огонь. Наши военные силы, находящиеся в регионе, предупреждены об инциденте. Мы следим за развитием событий, — отметили в Минобороны.
В понедельник Турция сообщила, что САР нанесла ракетный удар по двум населенным пунктам в подконтрольной Анкаре северной части провинции Алеппо. Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков отмечал, что у России и Турции есть разногласия по Сирии, но взаимодействие по этому вопросу продолжается. По его словам, ситуация в этих районах весьма непростая, там остаются "террористические элементы".

Пашинян анонсировал дату досрочных выборов в парламент Армении


Премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил о достигнутой с оппозицией договоренности о проведении внеочередных парламентских выборов в Армении. Они пройдут 20 июня, передает сайт МИР24.
- Сегодня состоялась моя встреча с руководителем фракции "Процветающая Армения" Гагиком Царукяном. На встрече мы зафиксировали, что лучший выход из сложившейся внутриполитической ситуации – это внеочередные парламентские выборы, – написал Пашинян.
Он уточнил, что с учетом обсуждений с президентом Армении Арменом Саркисяном, правящей фракцией "Мой шаг", руководителем оппозиционной парламентской фракции "Светлая Армения" Эдмоном Марукяном, внеочередные выборы в стране должны состояться 20 июня.

В свою очередь Царукян заявил, что новое правительство в Армении позволит вывести страну из кризиса.
- Для того чтобы вывести страну из сложившейся тяжелейшей ситуации, необходимо сформировать новую власть и новое правительство. Единственный легитимный путь для этого – внеочередные парламентские выборы, – написал Царукян в Facebook.
По его словам, кому доверить следующую власть, должен решить народ.
- 20 июня в Армении пройдут внеочередные парламентские выборы, – отметил Царукян.
Москва надеется, что предвыборный период в Армении пройдет мирно.
- Мы рассматриваем решение провести в 2021 году досрочные парламентские выборы как внутреннее дело Армении. Мы отфиксировали, что стороны смогли договориться о дате выборов. Мы выражаем надежду, что предвыборный период пройдет в конструктивной атмосфере, нацеленной на достижение долгосрочного результата, – сказала официальный представитель МИД РФ Мария Захарова на брифинге в четверг.


Китай обвинил США в нарушении протокола на встрече в Аляске


Китай обвинил США в нарушении протокола на встрече высокого уровня на Аляске и в неподобающем обращении с гостями, передает сайт РИА Новости.

Встреча с участием госсекретаря США Энтони Блинкена и советника президента по национальной безопасности Джейка Салливана, а также главы канцелярии комиссии ЦК КПК по иностранным делам Ян Цзечи и министра иностранных дел КНР Ван И проходит в Анкоридже.
- Китайская сторона с искренними намерения прибыла по приглашению в Анкоридж для проведения стратегического диалога с США и готовилась в соответствии с согласованным ранее двумя сторонами протоколом. Однако американская сторона во время вступительного слова резко вышла за лимит времени с безосновательными атаками и обвинениями в адрес внешней и внутренней политики Китая, провоцируя конфликт. Это не этика обращения с гостями, это также не соответствует дипломатическому протоколу. Китайская сторона резко ответила на это, - сообщил чиновника.
Встреча в четверг началась с резкой критики в адрес Китая со стороны Блинкена и Салливана, их собеседники дали на эти выступления развернутый ответ.

Позднее издание Politico со ссылкой на высокопоставленного представителя администрации США сообщило, что США обвинили КНР в "работе на публику" и нарушении протокола на встрече высокого уровня. По его словам, "китайская делегация со своей стороны, похоже, приехала с намерением работать на публику, сосредоточившись на публичных театральных и драматических жестах, а не на сути дела". По его словам, они согласились на короткие двухминутные заявления в начале со стороны каждого высокопоставленного чиновника, однако китайская нарушила протокол.
Следующая →