Усть-Каменогорск
ясно
+6°
  • Усть-Каменогорск
    +6°
  • Алматы
    +10°
  • Нур-Султан (Астана)
    +11°
  • Актобе
    +20°
  • Форт-Шевченко
    +21°
  • Атырау
    +24°
  • Караганда
    +8°
  • Кокшетау
    +11°
  • Костанай
    +13°
  • Кызылорда
    +20°
  • Павлодар
    +7°
  • Петропавловск
    +12°
  • Тараз
    +14°
  • Уральск
    +21°
  • Шымкент
    +17°
$
443.35
-0.87
475.54
-0.84
¥
61.18
-0.13
4.82
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Мир Мир Алишер Кабдуалиев
Источник:
Устинка LIVE

Утренняя панорама мировых новостей за 16 марта

Новостной портал Устинка LIVE подготовил обзор самых важных событий в сферах политики, экономики и не только, попавших в поле зрения СМИ за прошедшую ночь

ВОЗ обсудит ситуацию с массовым отказом в Европе от вакцины AstraZeneca


На данный момент нет задокументированных смертей, связанных с вакцинами против COVID-19, однако завтра в ВОЗ рассмотрят вопросы, связанные с вакциной AstraZeneca, передает сайт Корреспондент.net.

Консультативный комитет по безопасности вакцин Всемирной организации здравоохранения во вторник, 16 марта соберется на заседание, в ходе которого рассмотрит вопросы, связанные с вакциной компании AstraZeneca. Об этом на брифинге в понедельник заявил генеральный директор ВОЗ Тедрос Аданом Гебрейесус.
- Комитет ВОЗ по безопасности вакцин рассматривал имеющиеся данные в контакте с Европейским агентством лекарственных средств, и он проведет встречу завтра, - сказал он.
Глава ВОЗ отметил, что решение о приостановке применения вакцины AstraZeneca представляет собой рутинную практику. По его словам, такое решение стран показывает, что система надзора работает и имеется эффективный контроль.

Спецпосланник генсека ООН не исключил создания нового формата переговоров по Сирии


Новый международный формат сирийского урегулирования должен состоять из США, России, Ирана, Турции, при участии арабских государств и стран ЕС, заявил на брифинге в понедельник спецпосланник ООН по Сирии Гейр Педерсен, передает сайт РИА Новости.
- Я еще не закончил то, что я считаю необходимым. Но я сказал, что важно, чтобы мы создали такой новый международный формат таким образом, что мы привлечем туда все различные стороны, у которых есть влияние на конфликт. Безусловно, он должен будет включать тем или иным образом США, Россию, Иран, Турцию, арабские государства и ЕС. И я также отметил, что там нужны все члены СБ ООН, - сказал он.
При этом он отметил, что пока рано говорить о создании такого формата. По его словам, сейчас важно, чтобы все игроки вместе выработали политику, которая бы основывалась на том, что ни один из них не имел возможности диктовать условия и итоги сирийского урегулирования.

Главой МВД США впервые стала коренная американка


Сенат США утвердил коренную американку Деб Хааланд на пост главы министерства внутренних дел США, передает сайт МИР24.

60-летняя Хааланд стала первой представительницей коренного населения, которая будет занимать пост министра. На своей должности она займется вопросами землепользования, а также будет разрабатывать политику в области изменения климата, предложенную президентом страны Джо Байденом.

Хааланд ранее подчеркивала, что для нее станет большой честью работать в команде Байдена, чтобы "восстановить отношения между правительством и племенами, которые были сломлены администрацией Трампа".
- Сложно не чувствовать себя обязанной защищать эту землю, и я ощущаю, что каждый коренной народ в этой стране понимает это. Мы хотим защитить эту страну и делать это всеми возможными способами, – подчеркнула женщина.
Отметим, что политик является представительницей индейского племени лагуна пуэбло. Оно проживает возле города Альбукерке в американском штате Нью-Мексико. В 2015 году Хааланд возглавила отделение Демократической партии в Нью-Мексико. Через четыре года она выиграла на выборах Палаты представителей США.

Рогозин: соглашение России и Китая по созданию лунной станции не направлено против Запада


Соглашение между Россией и Китаем по Международной научной станции на Луне не направлено против Запада, а открыто для международного участия, написал глава "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин в своем Twitter, передает сайт РИА Новости.
- Это не так. Планы России и Китая по Луне открыты для широкого международного участия. Речь идет не о противостоянии, а о сотрудничестве в исследовании Луны, - написал Рогозин.
Так он прокомментировал статью в Washington Post, в которой утверждалось, что соглашение является альянсом, который направлен против Запада.

Ранее "Роскосмос" сообщил о подписании с Китайской национальной космической администрацией меморандума о взаимопонимании в создании международной научной лунной станции.

Международная научная лунная станция - комплекс экспериментально-исследовательских средств, создаваемый на поверхности и на орбите Луны, предназначенный для проведения многопрофильных и многоцелевых научно-исследовательских работ, включая исследование и использование Луны, лунные наблюдения, фундаментальные исследовательские эксперименты и проверку технологий с возможностью длительной беспилотной эксплуатации с перспективой присутствия человека на Луне.
Следующая →