Усть-Каменогорск
ясно
+2°
  • Усть-Каменогорск
    +2°
  • Алматы
    +17°
  • Нур-Султан (Астана)
    +8°
  • Актобе
    +19°
  • Форт-Шевченко
    +19°
  • Атырау
    +22°
  • Караганда
    +6°
  • Кокшетау
    +8°
  • Костанай
    +6°
  • Кызылорда
    +21°
  • Павлодар
    +6°
  • Петропавловск
    +8°
  • Тараз
    +18°
  • Уральск
    +16°
  • Шымкент
    +19°
$
444.22
+0.37
476.38
+2.08
¥
61.31
+0.06
4.82
+0.02
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Мир Мир Алишер Кабдуалиев
Источник:
Устинка LIVE

Утренняя панорама мировых новостей за 12 марта

Новостной портал Устинка LIVE подготовил обзор самых важных событий в сферах политики, экономики и не только, попавших в поле зрения СМИ за прошедшую ночь

В ЕС согласовали новые санкции против россиян за нарушения прав человека


В новом пакете санкций Евросоюза за нарушение прав человека значатся люди из Китая и России, передает сайт Корреспондент.net.

Послы Евросоюза согласовали новый пакет санкций за нарушение прав человека, в который включили представителей России и Китая. Об этом сообщил Рикард Йозвяк в четверг, 11 марта.
- Послы ЕС в конце концов договорились о санкциях за нарушение прав человека, включая людей из Китая. Некоторые россияне тоже там, а также несколько других, - написал Йозвяк в Twitter.
Ранее СМИ узнали о новых санкциях США против России. На этот раз Вашингтон намерен наказать Россию за масштабную кибератаку, которую приписывают связанным с властями РФ хакерами.

Израиль за последние полтора года организовал не менее десяти атак на суда Ирана


Израиль за последние полтора года атаковал не менее десяти иранских судов, преимущественно с нефтью, которые направлялись в Сирию, передает сайт РИА Новости со ссылкой на Wall Street Journal.

Как пишет газета, Израиль опасается, что нефтяные доходы Ирана будут способствовать финансированию экстремизма на Ближнем Востоке.

С конца 2019 года Израиль применял боевые средства, в том числе подводные мины, против иранских судов в Красном море и других районах региона, сообщает издание.

Байден подписал указ о спасении экономики почти на два триллиона долларов


Президент США Джозеф Байден подписал пакет мер по стимулированию экономики объемом на 1,9 триллиона долларов. Таким образом вступил в силу "Американский план спасения", который политик представил ранее, передает сайт МИР24.

Церемония подписания документа прошла в Белом доме. Накануне пакет мер поддержал Конгресс: за предложение проголосовали 220 политиков, а против – 211. Ни один республиканец не одобрил представленные инициативы демократов.

В рамках "Плана спасения" около $400 млрд планируют выделить на борьбу с пандемией, $1 трлн направят на помощь населению, а остальные средства – на стимулирование экономики США . При этом ежемесячные выплаты гражданам увеличат до $2 тыс.

ВОЗ встревожена отказом ряда стран Евросоюза от вакцины AstraZeneca


Эксперты Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) изучают сообщения об отказе от использования вакцины компании AstraZeneca в ряде стран Евросоюза, передает сайт РИА Новости.
- Как только у ВОЗ появится полное понимание произошедшего, организация немедленно публично объявит о своих выводах или любых изменениях в текущих рекомендациях, - добавил собеседник агентства.
Ранее власти Австрии в качестве меры предосторожности решили приостановить использование партии препарата AstraZeneca из-за смерти привитой женщины и развития тромбоэмболии у другой вакцинированной. Вслед за этим на такой шаг пошли Эстония, Литва, Люксембург и Латвия.

В четверг о приостановке использовании вакцины AstraZeneca в риском образования тромбов объявили власти Дании и Норвегии. В Италии запретили применение одной партии.

В Европейском агентстве по лекарственным средствам заявили, что преимущества применения AstraZeneca превышают риски. Как подчеркивается в распространенном накануне заявлении регулятора, пока нет никаких научных доказательств, что зафиксированные инциденты могут быть связаны с прививкой. О безопасности препарат заявил и сам производитель.

Сейчас на рынке Евросоюза авторизованы четыре вакцины: компаний Pfizer/BioNTech (закупка до 600 миллионов доз), Moderna (два контракта до 460 миллионов доз), AstraZeneca (до 400 миллионов доз) и Johnson&Johnson (закупка 400 миллионов доз с опцией допзакупки еще 200 миллионов).
Следующая →