Усть-Каменогорск
ясно
+6°
  • Усть-Каменогорск
    +6°
  • Алматы
    +10°
  • Нур-Султан (Астана)
    +11°
  • Актобе
    +20°
  • Форт-Шевченко
    +21°
  • Атырау
    +24°
  • Караганда
    +8°
  • Кокшетау
    +11°
  • Костанай
    +13°
  • Кызылорда
    +20°
  • Павлодар
    +7°
  • Петропавловск
    +12°
  • Тараз
    +14°
  • Уральск
    +21°
  • Шымкент
    +17°
$
443.35
-0.87
475.54
-0.84
¥
61.18
-0.13
4.82
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Мир Мир Алишер Кабдуалиев
Источник:
Устинка LIVE

Утренняя панорама мировых новостей за 10 марта

Новостной портал Устинка LIVE подготовил обзор самых важных событий в сферах политики, экономики и не только, попавших в поле зрения СМИ за прошедшую ночь

Вакцина Pfizer оказалась эффективна против бразильского штамма коронавируса


Вакцина Pfizer/BioNTech против коронавируса в лабораторных условиях смогла нейтрализовать бразильский штамм, говорится в исследовании, передает сайт РИА Новости.

Исследование проводилось разработчиками вакцины из обеих компаний совместно с учеными их Техасского Университета. Для проведения исследования были взяты образцы крови участников последней стадии клинических испытаний вакцины, которые уже сделали две прививки вакциной Pfizer/BioNTech. Как выяснилось, в их крови появились антитела, способные нейтрализовать новые штаммы.
- Таким образом, сравнивая с нейтрализацией (вакциной изолята вируса, распространенного в январе 2020 года) USA-WA1/2020, нейтрализация (британского - ред.) штамма B.1.1.7 и (бразильского) штамма P.1 примерно такая же; нейтрализация B.1.351 (южно-африканского – ред.) штамма немного ниже, - говорится в исследовании.
Ранее фармацевтические компании Pfizer и BioNTech объявили о начале испытаний эффективности и безопасности введения третьей дозы своей вакцины от коронавируса. Это заявление последовало за высказыванием основателя Microsoft Билла Гейтса о вероятной необходимости третьей дозы вакцины от коронавируса из-за новых штаммов.

Россия и Китай подписали меморандум о создании совместной лунной станции


Страны подписали меморандум о взаимопонимании о сотрудничестве в области создания Международной научной лунной станции (МНЛС). Об этом сообщили Роскосмос и CNSA во вторник, 9 марта, передает сайт Корреспондент.net.

Меморандум от имени правительств подписали гендиректор Роскосмоса Дмитрий Рогозин и глава Китайского национального космического управления (CNSA) Чжан Кэцзянь.
- Госкорпорация "Роскосмос" и CNSA <...> будут содействовать сотрудничеству по созданию МНЛС с открытым доступом для всех заинтересованных стран и международных партнеров, имея цель укреплять научно-исследовательское взаимодействие и продвигать исследование и использование космического пространства в мирных целях в интересах всего человечества, - заявили в Роскосмосе.
Церемония подписания прошла в режиме видеоконференции.
- Китай и Россия используют совместный опыт и научные технологии, чтобы создать дорожную карту для строительства международной исследовательской станции на Луне, - добавили в CNSA.
Сотрудничество двух стран в данной сфере предполагает как изучение лунной поверхности, так и реализацию совместных проектов на орбите Луны.

Представители оппозиции заблокировали здание парламента в Армении


Парламент в осаде. Оппозиция в Ереване заблокировала все входы в Национальное собрание страны. Все началось с очередного митинга "Движения по спасению Родины", передает сайт МИР 24.

Единый кандидат на пост премьера Вазген Манукян призвал закрыть и служебные входы в здание парламента с улицы Демирчяна. Оттуда на автомобилях въезжают спикер, главы фракций, премьер. Сотни людей закрыли входы, установив палатки. Полиция попыталась помешать, но безрезультатно. Сейчас к месту подтянуты большие силы полицейских войск и спецназ.
- Правящее парламентское большинство исчерпало себя, больше не служит государству и народу. Мы разрешим им зайти в здание только в одном случае – для принятия решения об отставке премьера. Мы не поддадимся на провокации, у нас нет проблем с полицией, не создавайте искусственных столкновений, – отметил координатор "Движения по спасению Родины" Ишхан Сагателян.

Глава Евросовета назвал ЕС лидером глобальной борьбы с COVID-19


Глава Европейского совета Шарль Мишель заверил, что ЕС является лидером по проявлению солидарности с менее благополучными странами в борьбе с пандемией коронавируса, и призвал не дать Китаю и России ввести себя в заблуждение, передает сайт РИА Новости.
- Я поражаюсь, когда слышу, что Европу обвиняют в недостаточной солидарности… С самого начала Европа активно выступала за международные усилия и поддерживала принцип, согласно которому вакцины должны быть доступны во всем мире, - говорится в письменном обращении Мишеля.
Он напомнил, что ЕС запустил международную инициативу COVAX, направленную на обеспечение вакцинами наименее благополучных стран. ЕС и государства-члены выделили на эти цели 2,27 миллиарда евро, обеспечив четверть финансирования программы.
- Кроме того, ЕС заказал более двух миллиардов доз, то есть в два с лишним раза больше, чем необходимо для вакцинации европейского населения. Избыток будет передан нашим партнерам и наименее благополучным странам мира, что позволит вакцинировать сотни миллионов человек, - добавил Мишель.
Глава Евросовета пообещал помощь наиболее важным для ЕС партнерам, в частности, участникам программы Восточного партнерства: Грузии, Молдавии и Украине, а также Латинской Америке и Африке.

При этом Мишель призвал "не дать ввести себя в заблуждение России и Китаю", которые, по его словам, организуют "ограниченные, но широко освещаемые в СМИ поставки вакцин против коронавируса в другие страны", а также якобы "отстают" от ЕС в вопросах вакцинации собственного населения.
- Имеющиеся цифры свидетельствуют, что эти страны вакцинировали в два раза меньше (жителей) из расчета на 100 человек населения, чем Европейский союз. А Европа не использует вакцины в целях пропаганды. Она продвигает ценности, - заключил европейский политик.

Следующая →