Усть-Каменогорск
облачно
+10°
  • Усть-Каменогорск
    +10°
  • Алматы
    +11°
  • Нур-Султан (Астана)
    +8°
  • Актобе
    +16°
  • Форт-Шевченко
    +14°
  • Атырау
    +13°
  • Караганда
    +6°
  • Кокшетау
    +6°
  • Костанай
    +9°
  • Кызылорда
    +16°
  • Павлодар
    +7°
  • Петропавловск
    +4°
  • Тараз
    +13°
  • Уральск
    +13°
  • Шымкент
    +14°
$
446.14
+0.19
484.87
+1.91
¥
61.68
+0.02
4.81
-0.01
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Мир Мир Алишер Кабдуалиев
Источник:
Устинка LIVE

Утренняя панорама мировых новостей за 4 марта

Новостной портал Устинка LIVE подготовил обзор самых важных событий в сферах политики, экономики и не только, попавших в поле зрения СМИ за прошедшую ночь

В Ливане демонстранты перекрыли движение по основным трассам


Группы демонстрантов в среду вечером блокировали основные автомагистрали в городе Триполи на севере Ливана, в долине Бекаа близь главного пограничного перехода с Сирией Маснаа и на юге страны в городе Сайда, передает сайт РИА Новости.

Тем временем в Бейруте сохраняется стабильная ситуация. Ближе к вечеру группе молодых людей удалось на 30 минут блокировать участок трассы, ведущей в аэропорт. В тоже время еще несколько десятков активистов подожгли покрышки в центре столицы на площади Павших, однако это не помешало движению транспорта.

На площади Павших на данный момент находится до 30 активистов. Их действиям не препятствуют сотрудники правопорядка. В районе не наблюдается усилений армии и полиции.

Во вторник по всему Ливану прошли акции протеста с блокировками дорог. Демонстранты перекрыли центр Бейрута и основные столичные трассы горящими покрышками, а также автомагистрали на юге, севере и востоке страны. Участники протестных акций выступили с требованием к властям начать реальные действия для вывода страны из экономического кризиса и улучшения жизненных условий населения. Волнения начались после того, как стоимость национальной валюты на черном рынке выросла до уровня десяти тысяч фунтов за доллар, в то время как официальный курс в банках сохраняется на уровне 1,5 тысячи фунтов за американский доллар. Ливанский фунт таким образом только за последние дни обесценился на 15-17%. При этом валютные счета вкладчиков в банках остаются замороженными с октября 2019 года, а цены на многие продукты выросли за это время более чем на 200%.

Прототип корабля Starship от SpaceX взорвался после посадки


Прототип космического корабля для полетов в дальний космос Starship компании SpaceX приземлился после испытаний, однако взорвался после посадки. Трансляция полета велась в Сети, передает сайт МИР24.

В ходе полета, прототип SN10 поднялся в воздух на высоту около 10 километров, выполнил разворот, контролируемое снижение, повторно запустил двигатели перед посадкой и успешно совершил посадку.

Американская компания SpaceX разрабатывает сверхтяжелую многоразовую ракету Super Heavy и корабль Starship для доставки экипажа и грузов на околоземную орбиту, а также для полетов к Луне и Марсу.

В Швеции неизвестный напал с ножом на людей, есть пострадавшие


Нападение вооруженного ножом молодого человека произошло среди бела дня. Некоторые из раненых получили серьезные травмы, передает сайт Корреспондент.net.

В городе Ветланда на юге Швеции неизвестный мужчина с ножом напал на людей. Ранены как минимум восемь человек, сообщает пресс-служба шведской полиции.

Инцидент произошел в центре города около 15.00 по местному времени. В полицию о происшествии сообщили по телефону местные жители.

Известно, что нападавшим оказался мужчина примерно 20-летнего возраста.

Изначально сообщалось о четырех раненых, однако позже выяснилось, что пострадали восемь человек. Некоторые из них получили серьезные ранения. Об их состоянии пока ничего не сообщается.

По одним данным злоумышленник был ранен и арестован, по другим – его ликвидировали при задержании.
- Нападение в Ветланде классифицируется как предполагаемое террористическое преступление, - отметили в полиции.

США отказались насаждать демократию силой и назвали главного врага


Вашингтон больше не будет свергать режимы и продвигать демократию силой, поскольку это не приносит результата, заявил в среду госсекретарь США Энтони Блинкен, передает сайт РИА Новости.

В телевизионном обращении к американцам он подчеркнул, что нынешнее американское руководство не отказывается от поддержки демократии.
- Мы не будем продвигать ее через дорогостоящие военные операции или свержение авторитарных режимов силой. Мы пробовали такие тактики в прошлом и, какие бы благие намерения ни были, это не работало, — сказал госсекретарь.
По его словам, Вашингтон "будет делать это иначе" — собственным примером и побуждением к реформам и демократии.

Ранее президент США Джо Байден на Мюнхенской конференции по безопасности заявил о возвращении Америки на мировую арену. Краеугольным камнем его внешней политики станет сотрудничество с Европой. По его словам, США и их партнеры должны защитить демократию и показать, что она не является пережитком истории.

В числе главных угроз трансатлантическом единству американский президент назвал Россию.
Следующая →