Усть-Каменогорск
ясно
+14°
  • Усть-Каменогорск
    +14°
  • Алматы
    +19°
  • Нур-Султан (Астана)
    +8°
  • Актобе
    +15°
  • Форт-Шевченко
    +15°
  • Атырау
    +17°
  • Караганда
    +10°
  • Кокшетау
    +7°
  • Костанай
    +9°
  • Кызылорда
    +21°
  • Павлодар
    +7°
  • Петропавловск
    +5°
  • Тараз
    +14°
  • Уральск
    +14°
  • Шымкент
    +14°
$
448.56
+0.67
478.03
+1.25
¥
61.97
+0.08
4.79
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Мир Мир Алишер Кабдуалиев
Источник:
Устинка LIVE

Утренняя панорама мировых новостей за 26 февраля

Новостной портал Устинка LIVE подготовил обзор самых важных событий в сферах политики, экономики и не только, попавших в поле зрения СМИ за прошедшую ночь

Лукашенко заявил о необходимости перестроить работу Совбеза


Перестроить работу Совета безопасности, опираясь на опыт России и Казахстана, намерен Александр Лукашенко. Об этом президент заявил, принимая с докладом госсекретаря Совбеза Беларуси Александра Вольфовича, передает сайт МИР24.

На встрече обсудили возможность расширения списка участников. Например, добавить к числу постоянных членов министров обороны и МВД, председателя КГБ. По мнению Александра Лукашенко, Совбез должен собираться регулярно и обсуждать не только противодействие военным угрозам, но и решать вопросы экономической и политической стабильности.
- Желание дестабилизировать обстановку в Беларуси некоторых внутренних сил и особенно внешних. Не было бы внешних сил, не было бы этого давления. Сегодня нам уже претензии по спорту предъявляют. Нами пытаются рулить и управлять, хочется расшатать Беларусь. И сигналы, и не просто сигналы – это конкретные действия – идут из-за рубежа. К счастью, мы обнаружили все эти центры. Но знать мало. Этому надо противостоять, – сказал Лукашенко.
Александр Вольфович в должность госсекретаря Совета безопасности Беларуси вступил месяц назад.

Посол Венесуэлы оценила решение ЕС о признании ее персоной нон грата


Глава дипмиссии Венесуэлы в ЕС Клаудиа Салерно Кальдера после объявления ее персоной нон грата заявила, что выстраивала прагматичные отношения с ЕС на основе уважения, но суверенитет страны не может являться предметом торга, передает сайт РИА Новости.

Ранее Европейский союз объявил Салерно Кальдера персоной нон грата в ответ на решение Каракаса о высылке посла ЕС после введения очередных санкций в отношении южноамериканской страны.
- Я гордая дочь Симона Боливара. Я защищала Венесуэлу, трезво и уважительно управляя отношениями с Европейским союзом. Но независимостью и суверенитетом нашей страны не торгуют. Венесуэла уважает себя, - написала дипломат в своем аккаунте в Twitter.
Глава венесуэльского МИД Хорхе Арреаса поблагодарил дипломата за профессиональную работу, соблюдение конвенций и постановлений ЕС, назвав ее примером боливарианской дипломатии мира.

Президент Венесуэлы Николас Мадуро заявил ранее, что страна никогда больше не пойдет на сделки или диалог с Евросоюзом, если он не изменит санкционную политику.

Европейский союз 22 февраля расширил санкционный список по Венесуэле, включив в него высокопоставленных военных, членов Национального избирательного совета и депутатов нового состава парламента, "за их роль в действиях и решениях, подрывающих демократию и верховенство закона в стране, а также за серьезные нарушения прав человека". В ответ Венесуэла объявила главу дипмиссии ЕС в стране персоной нон грата и дала ей 72 часа, чтобы покинуть страну.

Меркель: ЕС введет электронные сертификаты о вакцинации в течение трех месяцев


Для начала сертификаты COVID-вакцинации разработают страны-члены ЕС, а Еврокомиссия сделает их "совместимыми", пояснила канцлер ФРГ, передает сайт Корреспондент.net.

Лидеры стран Евросоюза договорились о необходимости введения сертификатов о вакцинации. Они будут введены в течение трех месяцев. Об этом сказала канцлер Германии Ангела Меркель на пресс-конференции по итогам первого дня виртуального саммита ЕС.
- Важной темой были электронные подтверждения вакцинации. Мы были все едины в том, что нам нужно это. Технические вопросы будут проработаны Еврокомиссией. Европейской комиссии нужно около трех месяцев, чтобы проработать технические вопросы, – заявила Меркель.
По ее словам, для начала такие сертификаты разработают страны-члены, а Еврокомиссия сделает их "совместимыми", чтобы обеспечить возможность использовать их во всех странах-членах.

Кроме того, Меркель сообщила, что пока нет политического решения о том, станет ли паспорт вакцинации обязательным условием для поездок, но ЕС может открыть границы для жителей других стран с сертификатами.

США нанесли ракетный удар в Сирии


США нанесли удар по зданию в Сирии, связанному с проиранским ополчением, передает сайт РИА Новости.

Пентагон подтвердил информацию СМИ и уточнил, что уничтожено несколько зданий, использовавшихся ополченцами.
- По распоряжению президента Байдена вооруженные силы США сегодня вечером нанесли авиаудары против инфраструктуры, используемой поддерживаемыми Ираном военизированными группировками в Восточной Сирии. Эти удары было разрешено провести в ответ на недавние атаки против американских военнослужащих и военнослужащих коалиции в Ираке, и на продолжающуюся угрозу этим военнослужащим, — говорится в заявлении представителя Пентагона Джона Кирби.
Кроме того, Пентагон сообщил, что считает принятые меры "пропорциональным ответом, проведенным в сочетании с дипломатическими мерами".

Представители минобороны США утверждают, что удар был направлен на деэскалацию ситуации на востоке Сирии и в Ираке.
Следующая →