Усть-Каменогорск
ясно
+6°
  • Усть-Каменогорск
    +6°
  • Алматы
    +17°
  • Нур-Султан (Астана)
    +4°
  • Актобе
    +4°
  • Форт-Шевченко
    +9°
  • Атырау
    +6°
  • Караганда
    +5°
  • Кокшетау
    +5°
  • Костанай
    +5°
  • Кызылорда
    +14°
  • Павлодар
    +6°
  • Петропавловск
    +3°
  • Тараз
    +15°
  • Уральск
    +2°
  • Шымкент
    +17°
$
449.58
-0.49
486.94
-1.57
¥
62.22
-0.13
4.86
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Мир Мир Алишер Кабдуалиев
Источник:
Устинка LIVE

Утренняя панорама мировых новостей за 24 февраля

Новостной портал Устинка LIVE подготовил обзор самых важных событий в сферах политики, экономики и не только, попавших в поле зрения СМИ за прошедшую ночь

Twitter удалил 100 аккаунтов, связанных с Россией, за "подрыв веры в НАТО"


Две группы учетных записей осуществляли действия против США и Евросоюза, подчеркнули в Twitter, передает сайт Корреспондент.net.

Американская социальная сеть Twitter заблокировала 100 аккаунтов, связанных с Россией. Об этом сообщается на сайте компании во вторник, 23 февраля.

Указано, что речь идет о двух группах учетных записей. Первая из них состоит из 69 аккаунтов, которые связаны с российскими властями, с помощью которых осуществлялась активность, направленная "на подрыв веры в альянс НАТО и его стабильность".

Во вторую группу попал 31 аккаунт, связанный с российским Агентством интернет-исследовании, посредством которых осуществлялись действия, "направленные против США и ЕС".

Также в Twitter сообщили об удалении 238 аккаунтов из Ирана, с помощью которых осуществлялись действия, нацеленные на "вмешательство в дискуссию, касающуюся первых теледебатов кандидатов в президенты США в 2020 году".

Республиканцы поддержат кандидатуру Трампа на выборах в 2024 году


Американский сенатор-республиканец Митт Ромни считает, что если бывший президент США Дональд Трамп решит вновь баллотироваться в 2024 году, то партия поддержит его кандидатуру, передает сайт РИА Новости.
- Будет ли президент и дальше играть роль в моей партии? Я уверен, что да... Я не знаю, будет ли он выдвигаться в 2024 году, но если будет, то я практически уверен, что он выиграет номинацию, - сказал Ромни.
Сам сенатор, в свою очередь, заявил, что не будет голосовать за Трампа, как не голосовал и в прошлый раз.

Ромни был самым оппозиционным республиканцем в отношении бывшего президента. Ранее сенатор назвал ситуацию, произошедшую 6 января в Капитолии в Вашингтоне "восстанием, которое подстрекал президент", а самого Дональда Трампа "человеком с уязвленной гордостью".

Шестого января сторонники Дональда Трампа, тогда действующего президента США, штурмовали Капитолий после митинга в Вашингтоне, работа конгресса была прервана на несколько часов. В результате беспорядков погибли участница демонстраций и полицейский, еще трое скончались от причин, не связанных с насилием. После того как правоохранительные органы удалили участников беспорядков из здания конгресса, конгрессмены утвердили победу на президентских выборах демократа Джо Байдена. Палата представителей конгресса вынесла Трампу импичмент по обвинению в подстрекательстве к мятежу, но Сенат оправдал Трампа.

Хиллари Клинтон анонсировала выход книги о мировом заговоре


Бывший кандидат в президенты США и госсекретарь Хиллари Клинтон напишет книгу в жанре триллер в соавторстве с известной канадской писательницей Луизой Пенни, передает сайт МИР24.

Книга State of Terror выйдет в продажу 12 октября 2021 года. Ее главной героиней станет женщина-госсекретарь, которая недавно заняла этот пост в администрации президента. До нее на этой должности работал ее соперник.

В аннотации к книге указано, что серия террористических атак привела мировой порядок в хаос. Госсекретарю поручили собрать команду для раскрытия смертельного заговора – тщательно разработанного плана, который должен обмануть американское "правительство, опасно оторванное от реальности и власти в тех местах, где это важнее всего".

Издательство подчеркивает, что в "грандиозный триллер о международных интригах" рассказывает "о закулисной мировой драме, основанной на деталях, которые могут быть известны только инсайдерам".

США и Канада объединились для противостояния Китаю


США и Канада будут координироваться в противостоянии Китаю, заявил президент США Джо Байден после виртуальной встречи с премьером Канады Джастином Трюдо, передает сайт РИА Новости.

По его словам, он обсудил с Трюдо общие подходы к мировым вызовам.
- Это включает координацию наших подходов, чтобы лучше конкурировать с Китаем и лучше защищать наши ценности, - сказал Байден.
США грозят Китаю санкциями, обвиняя его в притеснении уйгуров и других групп мусульман, нарушении прав человека, в том числе в Тибете, и заявляя, что проект о защите Гонконга направлен на ликвидацию его высокой автономии. Также Вашингтон призывает, Пекин прекратить военное, дипломатическое и экономическое давление на Тайвань. Власти Китая отвергли все обвинения и критику, призвав не вмешиваться в исключительно внутренние дела страны.
Следующая →