Усть-Каменогорск
ясно
+6°
  • Усть-Каменогорск
    +6°
  • Алматы
    +10°
  • Нур-Султан (Астана)
    +11°
  • Актобе
    +20°
  • Форт-Шевченко
    +21°
  • Атырау
    +24°
  • Караганда
    +8°
  • Кокшетау
    +11°
  • Костанай
    +13°
  • Кызылорда
    +20°
  • Павлодар
    +7°
  • Петропавловск
    +12°
  • Тараз
    +14°
  • Уральск
    +21°
  • Шымкент
    +17°
$
443.35
-0.87
475.54
-0.84
¥
61.18
-0.13
4.82
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Мир Мир Алишер Кабдуалиев
Источник:
Устинка LIVE

Утренняя панорама мировых новостей за 23 февраля

Новостной портал Устинка LIVE подготовил обзор самых важных событий в сферах политики, экономики и не только, попавших в поле зрения СМИ за прошедшую ночь

Встреча Путина и Лукашенко в Сочи продлилась более шести часов


Встреча президентов России и Белоруссии Владимира Путина и Александра Лукашенко завершилась в Сочи после более шести часов общения, передает сайт РИА Новости.

Переговоры Путина и Лукашенко, прибывшего в Россию накануне, начались около 15.00 мск в понедельник. В пресс-службы белорусского президента ранее сообщали, что главы двух государств обсудят совместное реагирование на возникающие вызовы, в том числе в сфере военной безопасности.

Во время переговоров президент России отметил, что сотрудничество двух стран востребовано на разных уровнях, в том числе на региональном. По словам Путина, Россия остается самым крупным торговым партнером для Белоруссии.

Лукашенко в свою очередь рассказал, что почти все дорожные карты взаимодействия двух стран готовы к подписанию. Белорусский лидер также указал на своевременность и важность финансовой помощи, оказанной Москвой Минску.

Кроме этого, президенты также обсудили вакцины от коронавируса. Президент России заявил о необходимости объединять усилия по производству вакцин, в том числе с Европой. При этом Лукашенко отметил, что производство вакцины "Спутник V" по российской технологии в Белоруссии начнется в марте.

После переговоров лидеры двух государств покатались на лыжах в Красной поляне. После этого они отправились на обед.

Министр финансов США назвала биткоин неэффективным и ненадежным механизмом


Министр финансов США Джанет Йеллен раскритиковала биткоин, назвав его "крайне спекулятивным" и "неэффективным" средством для транзакций, передает сайт МИР24.
- Биткоин – крайне неэффективный способ проведения транзакций, и количество энергии, которое потребляется при обработке этих транзакций, ошеломляет, – приводит New York Times слова выступления Йеллен в рамках проекта DealBook DC Policy Project 2021.
Комментарии Йеллен появился после того, как после взлета выше 58 тысяч долларов, биткойн упал на 16%, а Эфириум – более чем на 20%.

Йеллен заявила при этом, что Министерству финансов США пришло время изучить достоинства цифровой долларовой валюты. Цифровой доллар, поддерживаемый Федеральной резервной системой США и основанный на блокчейне, "может привести к более быстрым, безопасным и дешевым платежам".

Недавно глава Европейского центрального банка Кристин Лагард раскритиковала криптовалюты за то, что они спекулятивны и способствуют отмыванию денег.

Грузинский парламент утвердил новое правительство во главе с Гарибашвили


Главой правительства стал Ираклий Гарибашвили, чью кандидатуру поддержал грузинский парламент, передает сайт Корреспондент.net.

В Грузии парламент утвердил состав нового правительства. Премьер-министром стал Ираклий Гарибашвили.

Кандидатуру Гарибашвили поддержали 89 депутатов, при этом двое парламентариев выступили против. Для выражения доверия необходимо 75 голосов.

На данный момент состав правительства Грузии обновлен двумя министрами - министром инфраструктуры вместо Майи Цкитишвили стал Ираклий Карселадзе, а Министерство обороны, которое до недавних пор возглавлял Гарибашвили, возглавит его заместитель Джуаншер Бурчуладзе.

Напомним, что ранее в Грузии задержали протестующих за попытку разбить палатки у парламента. Сторонники оппозиционных партий, а также гражданские активисты пытались разбить палатки у парламента с требованием проведения досрочных парламентских выборов.

В США объявили траур по 500 тысячам умерших от коронавируса американцам


Президент США Джо Байден объявил траур в память о 500 тысячах американцев, умерших от коронавируса, сообщила на брифинге пресс-секретарь главы государства Джен Псаки, передает сайт РИА Новости.

По ее словам, флаги США будут приспущены на протяжении пяти дней.

По различным подсчетам, США либо достигли, либо в ближайшее время достигнут психологического рубежа в 500 тысяч умерших с диагнозом "коронавирус".
Следующая →