Усть-Каменогорск
ясно
+2°
  • Усть-Каменогорск
    +2°
  • Алматы
    +17°
  • Нур-Султан (Астана)
    +8°
  • Актобе
    +19°
  • Форт-Шевченко
    +19°
  • Атырау
    +22°
  • Караганда
    +6°
  • Кокшетау
    +8°
  • Костанай
    +6°
  • Кызылорда
    +21°
  • Павлодар
    +6°
  • Петропавловск
    +8°
  • Тараз
    +18°
  • Уральск
    +16°
  • Шымкент
    +19°
$
444.22
+0.37
476.38
+2.08
¥
61.31
+0.06
4.82
+0.02
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Мир Мир Алишер Кабдуалиев
Источник:
Устинка LIVE

Утренняя панорама мировых новостей за 18 февраля

Новостной портал Устинка LIVE подготовил обзор самых важных событий в сферах политики, экономики и не только, попавших в поле зрения СМИ за прошедшую ночь

Госдеп пообещал возмездие за ракетную атаку в Ираке


США намерены устроить "последствия" для тех, кто виновен в нападении на силы коалиции в иракском Эрбиле, заявил представитель госдепартамента Нед Прайс, передает сайт РИА Новости.
- Какая бы группировка ни была ответственна, для нее будут последствия, - заявил Прайс на брифинге.
Три ракеты упали в понедельник в районе международного аэропорта города Эрбиль в Иракском Курдистане. Сообщалось, что в ходе обстрела один человек погиб, еще шестеро, в том числе военнослужащий США, получили ранения.

Массовые беспорядки начались в Испании из-за ареста рэпера


Протестные акции начались по всей Испании после того, как был задержан рэпер Пабло Асель. В Барселоне полицейским пришлось применить резиновые для разгона демонстрантов, передает сайт МИР 24.

Люди собрались с требованием освободить исполнителя. Суд нашел в его Twitter и в песне, размещенной в YouTube, прославление терроризма и клевету в адрес монархии, а также государственных институтов.

В Мадриде тем временем тоже собрались несколько сотен человек с требованием освободить Аселя. Протестующие начали бросать в полицейские различные предметы, правоохранителям пришлось применить силу.

Стоимость биткоина впервые поднялась выше 52 тысяч долларов


Стоимость самой популярной криптовалюты - биткоина - в очередной раз преодолела исторический максимум, показатель поднялся выше психологической отметки в 52 тысячи долларов, свидетельствуют данные торгов, передает сайт РИА Новости.

На крупнейшей по объему торгов криптовалютами бирже Binance биткоин по состоянию на 22.46 мск рос в цене на 7,2% - до 52,26 тысячи долларов. Криптовалюта максимально дорожала до 52 395 долларов. Динамика приводится за сутки.

По данным портала CoinMarketCap, высчитывающего среднюю цену более чем по 20 биржам, биткоин дорожал на 7,4% - до 52,06 тысячи долларов.

Стоимость биткоина растет уже четвертую неделю подряд, за это время показатель вырос в 1,6 раза (месяц назад цена биткоина составляла около 36 тысяч долларов).

В НАТО представили новую стратегическую концепцию для сдерживания Китая и России


В ее основе будет сдерживание России и Китая, а также укрепление связи Европы с Северной Америкой, передает сайт Корреспондент.net.

Генсек НАТО Йенс Столтенберг анонсировал пересмотр стратегической концепции Альянса. Обновленная концепция будет нацелена на сдерживание Российской Федерации и Китая. Об этом шла речь на брифинге в Брюсселе, сообщает в среду, 17 февраля спикер НАТО Оана Лунгеску.

Так, на встрече Столтенберг отметил, что новая концепция должна быть принята на предстоящем саммите НАТО, который запланирован на 2021 год.
- Я считаю, что для этого настало время. У нас есть концепция от 2010 года, она хорошо соответствует нашим потребностям, но ситуация сегодня изменилась. Например, она не учитывает изменение баланса сил и подъем Китая, изменения климата. Мы должны принять это во внимание в новой концепции, - сказал он.
Кроме того, обновленная стратегия НАТО, по словам Столтенберга, должна также учитывать новый подход к России.
- В концепции от 2010 года мы говорили о стратегическом партнерстве с Россией, но с того времени мы видим агрессивные действия в отношении соседей и ситуация сильно изменилась. Поэтому нам нужно обновить концепцию, подтвердить наши ценности и укрепить связь Европы и Северной Америки, - заявил генсек НАТО.
По его словам, НАТО должно стать площадкой политического диалога для противодействия России и Китаю.
- Нам необходимо расширять политический и практический диалог со всеми одинаково мыслящими с нами государствами по всему миру, чтобы противостоять тем, кто не разделяет наши ценности, - сказал Столтенберг, добавив, что речь идет России и Китае.

Следующая →