Усть-Каменогорск
пасмурно
+16°
  • Усть-Каменогорск
    +16°
  • Алматы
    +14°
  • Нур-Султан (Астана)
    +16°
  • Актобе
    +22°
  • Форт-Шевченко
    +20°
  • Атырау
    +19°
  • Караганда
    +18°
  • Кокшетау
    +11°
  • Костанай
    +13°
  • Кызылорда
    +21°
  • Павлодар
    +13°
  • Петропавловск
    +8°
  • Тараз
    +14°
  • Уральск
    +15°
  • Шымкент
    +16°
$
441.44
-1.91
473.09
-2.45
¥
60.96
-0.22
4.75
-0.07
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Мир Мир Алишер Кабдуалиев
Источник:
Устинка LIVE

Утренняя панорама мировых новостей за 16 февраля

Новостной портал Устинка LIVE подготовил обзор самых важных событий в сферах политики, экономики и не только, попавших в поле зрения СМИ за прошедшую ночь

Трамп планирует вернуться к активному участию в политической жизни


Бывший президент США Дональд Трамп планирует возобновить участие в политической жизни страны. Возвращение политика после дела об импичменте анонсировало американские СМИ, передает сайт МИР24.

Отмечается, что Трамп готовится к новому жизненному этапу и активно ищет способы вернуться к власти. В первую очередь политик возобновит общение с дружественными журналистами. Помощник Трампа Джейсон Миллер подчеркнул, что в ближайшие дни о нем будут слышать "гораздо больше".

Бывший лидер США уже обсуждал с политическими консультантами возможность помочь республиканцам взять под контроль палату представителей и сенат на промежуточных выборах в следующем году. Трамп также "зациклен на мести республиканцам", которые поддержали его импичмент.

ВОЗ оценила идею ввести ковид-паспорта


Для введения паспортов путешественников пока не хватает данных о том, как вакцины влияют на распространение COVID-19, заявил на брифинге в понедельник директор программы ВОЗ по чрезвычайным ситуациям в области здравоохранения Майкл Райан, передает сайт РИА Новости.
- На данный момент сертификаты иммунитета не рекомендуются как необходимые для международных путешествий. Это потому что, во-первых, вакцины не доступны для всех, что может только ограничить, а не открыть возможности для путешествий. Во-вторых, у нас сейчас недостаточно данных, чтобы понять, поможет ли вакцинация прекратить передачу вируса, - сказал он.


В НАТО объяснили усиление военного присутствия на востоке


На восточном фланге НАТО, среди прочего, планируется задействовать флот разведывательных дронов, передает Корреспондент.net.

Генсек НАТО Йенс Столтенберг намерен обсудить с министрами обороны стран Альянса расширение финансирования военной деятельности на восточном фланге. Об этом Столтенберг сказал в понедельник, 15 февраля, на пресс-конференции в Брюсселе.

По его словам, об активизации НАТО на востоке Европы пойдет речь во время видеоконференции 17-18 февраля.
- Я намерен предложить увеличить финансирование нашей основной деятельности по сдерживанию и обороне. Это позволит поддержать развертывание сил союзников в наших боевых группах на восточном фланге Альянса, развертывания воздушной полиции, морское развертывание и проведение учений, - заявил он.
По его словам, общее увеличение расходов продемонстрирует преданность союзников статьи пять Договора НАТО "и обещание защищать друг друга".
- Я также предложу усилить обучение и наращивание потенциала для соседних стран-партнеров, так как профилактика - лучше вмешательства, - сказал Столтенберг.
- Нам также необходимо использовать более глобальный подход к решению глобальных проблем. Китай и Россия находятся в авангарде авторитарного противодействия международному порядку, основанному на правилах. Поэтому мы должны расширять наш политический диалог и практическое сотрудничество с партнерами-единомышленниками для продвижения наших ценностей и защиты наших интересов, - добавил генсек.
Кроме того, Столтенберг заявил, что Альянс готов задействовать флот разведывательных дронов. Планируется, что они будут мониторить восточный и южный фланг НАТО. Об этом в Twitter сообщил пресс-офицер Дилан Уайт.

Также генсек предложит начать обсуждение инициативы НАТО-2030 в рамках подготовки к саммиту в 2021 году, а также заявил, что флот разведывательных беспилотников из пяти единиц дронов AGS готов к миссиям на восточном направлении.

Зараженных британским штаммом коронавируса нашли в десяти странах


Еще один штамм коронавируса, получивший название B1525, выявлен в Великобритании и других странах, передает сайт РИА Новости со ссылкой на Guardian.

Данный вариант с помощью секвенирования генома образцов вируса обнаружен уже в десяти странах, включая Британию.

В Великобритании выявлено не менее 32 случаев заражения данным вариантом вируса, в Дании - 35, в Нигерии - 12. В США и Франции - семь и пять соответственно, менее пяти случаев зафиксированы в Гане, Австралии, Канаде, Иордании и Испании.
Как отмечает издание, новый вариант вируса обладает "потенциально тревожным набором мутаций". В частности, исследователей беспокоит мутация Е484К в шиповидном белке, которая также присутствует в "бразильском" и "южноафриканском" вариантах и, по мнению специалистов, делает вирус более устойчивым к антителам.

В середине декабря в Великобритании обнаружили новую мутацию SARS-CoV-2 — VUI-202012/01. Позже стало известно, что она распространяется на 70 процентов (по другим оценкам, на 56 процентов) быстрее исходника. Британский премьер-министр Борис Джонсон заявлял, что выявленная мутация на 30 процентов смертельнее, чем ранее известная, и до 70 процентов более заразна. В понедельник стало известно, что ученые подтвердили опасность нового штамма.

За последние месяцы случаи заражения VUI-202012/01 зарегистрировали как минимум в 80 странах, в том числе в России.

В конце января глава Роспотребнадзора Анна Попова сообщила, что в России уже началось тестирование системы распознавания британского штамма коронавируса. Она также отмечала, что российские вакцины способны защитить и от мутировавшей версии COVID-19. Это подтверждают данные ПЦР-систем.
Следующая →