Усть-Каменогорск
ясно
+6°
  • Усть-Каменогорск
    +6°
  • Алматы
    +17°
  • Нур-Султан (Астана)
    +4°
  • Актобе
    +4°
  • Форт-Шевченко
    +9°
  • Атырау
    +6°
  • Караганда
    +5°
  • Кокшетау
    +5°
  • Костанай
    +5°
  • Кызылорда
    +14°
  • Павлодар
    +6°
  • Петропавловск
    +3°
  • Тараз
    +15°
  • Уральск
    +2°
  • Шымкент
    +17°
$
449.58
-0.49
486.94
-1.57
¥
62.22
-0.13
4.86
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Мир Мир Алексей Сафонов
Источник:
Устинка LIVE

Утренняя панорама мировых новостей за 15 февраля

Новостной портал Устинка LIVE подготовил обзор самых важных событий в сферах политики, экономики и не только, попавших в поле зрения СМИ за прошедшую ночь

Впервые с 22 января 2020 года цена нефти Brent поднялась выше $63 за баррель


По состоянию на 02.09 мск цена апрельских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent росла на 0,83 % - до 63,18 доллара за баррель, мартовских фьючерсов на WTI - на 1,27%, до 60,47 доллара за баррель, передает сайт РИА Новости.

Рост цен на нефть, в частности, связан со вступившими с февраля в силу договоренностями ОПЕК+: некоторые страны дополнительно сократят добычу примерно на 1,425 миллиона баррелей нефти в сутки, из которых миллион приходится на Саудовскую Аравию.

Кроме того, в целом опасения за состояние мировой экономики ослабевают. Это происходит благодаря снижению темпов заражения коронавирусом и началу вакцинации.

Пивоварню возрастом более 5000 лет обнаружили в Египте


Находка была сделана на территории Абидоса - древнего города Египта. Он находится в пустыне на западе от Нила, в 450 км к югу от Каира, передает сайт Корреспондент.net со ссылкой на AP.

Глава Высшего совета по делам древностей Мустафа Вазири заявил, что пивоварня, вероятно, относится к временам фараона Нармера - основателя первой династии Раннего царства (3150 - 2613 г. до н.э.)

При раскопках были найдены восемь больших помещений (размером примерно 20 на 2,5 м). В каждом из них было около 40 глиняных резервуаров, в которых нагревали воду с зерном для производства пива.

Отмечается, что британские археологи еще в 1900-е годы заявляли о существовании этого пивного завода, но тогда не смогли найти его.

Абидос с середины IV тысячелетия до н. э. представлял собой важный религиозный центр Древнего Египта и одно из главных мест почитания бога Осириса.

Мощное извержение вулкана произошло в Гватемале


Извержение вулкана Фуэго началось в Гвтемале. Он располагается в 50 километрах от столицы страны, передает сайт МИР24 со ссылкой местные СМИ.

По данным газеты газета Prensa Libre. над вулканом виден слой пепла, который рассеивается на расстояние около пяти километров, потоки лавы достигают полутора километров в длину. На данный момент эвакуация жителей не проводится.

В последний раз вулкан Фуэго извергался в июне 2018 года. Тогда жертвами стихии стали более 200 человек.

Британский принц Гарри и его жена Меган Маркл ждут второго ребенка


Об этом сообщил представитель четы ряду СМИ, передает сайт РИА Новости.
- Можем подтвердить, что Арчи (сын принца Гарри и Меган Маркл - ред.) станет старшим братом. Герцог и герцогиня Сассекские счастливы, что ждут второго ребенка, - заявил представитель пары журналу People и телеканалу Sky News.
Фотограф и друг четы Мисан Харриман разместил в соцсетях фотографию пары в черно-белых тонах. На снимке видно, что Маркл беременна.

Канал отмечает, что будущий ребенок пары станет восьмым в очереди на британский престол. Также он будет десятым правнуком британской королевы Елизаветы II: последней о рождении сына сообщила принцесса Евгения.

Принц Гарри и Меган Маркл стали родителями 6 мая 2019 года, то есть их сыну Арчи сейчас почти два года. В ноябре 2020 года Маркл рассказала в статье для New York Times, что в июле потеряла второго ребенка и поделилась переживаниями от пережитого выкидыша.

В начале января 2020 года принц Гарри и его супруга Меган объявили, что хотят отказаться от финансовых привилегий, положенных им по статусу, зарабатывать самостоятельно и делить свое время между Великобританией и Северной Америкой. Сначала семья поселилась в Канаде, а потом перебралась в США. Недавно герцог и герцогиня приобрели многомиллионное поместье в городе Санта-Барбара в Калифорнии и заключили контракт на производство фильмов с американской компанией Netflix.
Следующая →