Усть-Каменогорск
ясно
+2°
  • Усть-Каменогорск
    +2°
  • Алматы
    +17°
  • Нур-Султан (Астана)
    +8°
  • Актобе
    +19°
  • Форт-Шевченко
    +19°
  • Атырау
    +22°
  • Караганда
    +6°
  • Кокшетау
    +8°
  • Костанай
    +6°
  • Кызылорда
    +21°
  • Павлодар
    +6°
  • Петропавловск
    +8°
  • Тараз
    +18°
  • Уральск
    +16°
  • Шымкент
    +19°
$
444.22
+0.37
476.38
+2.08
¥
61.31
+0.06
4.82
+0.02
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Мир Мир Алишер Кабдуалиев
Источник:
Устинка LIVE

Утренняя панорама мировых новостей за 9 февраля

Новостной портал Устинка LIVE подготовил обзор самых важных событий в сферах политики, экономики и не только, попавших в поле зрения СМИ за прошедшую ночь

Псаки объяснила срочность разговора Байдена с Путиным


Пресс-секретарь Джо Байдена Джен Псаки на брифинге объяснила, почему президент США позвонил своему российскому коллеге Владимиру Путину раньше, чем некоторым другим мировым лидерам, передает сайт РИА Новости.

Отвечая на вопрос, почему Байден до сих пор не пообщался с председателем КНР Си Цзиньпином, Псаки пояснила, что президент вступил в должность чуть более двух недель назад и еще не успел позвонить каждому мировому лидеру.

Она выразила уверенность, что "в предстоящие недели он (Байден. — Прим. ред.) будет больше это делать".

Псаки добавила, что Байден активно обсуждал тему Китая с союзниками и партнерами.

Журналисты указали, что президент тем не менее уже провел телефонный разговор с Путиным, "который не является союзником" США.
- Определенно не является. <...> Но эта беседа отчасти имела место, потому что <…> приближалось истечение срока действия ДСНВ, и в ходе этого разговора он ясно высказался об имеющихся у него и администрации существенных озабоченностях относительно сообщений о действиях правительства России, но в основном все остальные звонки до настоящего времени были обращены партнерам и союзникам <...> в Азии и Европе, — заключила Псаки.
Телефонный разговор Байдена и Путина состоялся 26 января. Президент США пока не созванивался с председателем КНР, как он пояснил в интервью CBS, для такой задержки нет конкретной причины, просто пока не представилась возможность.

Биткоин вновь побил исторический рекорд


Компания Tesla, которая инвестировала в криптовалюту огромную сумму, спровоцировала колебания цены биткоина. Его стоимость биткоина в последние несколько часов скачет, повышая планку исторического рекорда все выше. Портал CoinDesk зафиксировал сумму, превышающую $47 тысяч, передает сайт МИР24.

Еще недавно стоимость криптовалюты достигала $46 тысяч, а теперь она перевалила за $47 тысяч. В пике ценник биткоина достиг отметки в $47 550.

ВОЗ призвала не отказываться от вакцины AstraZeneca


В организации призвали не отказываться от препарата из-за информации о его меньшей эффективности против одного из штаммов коронавируса, передает сайт Корреспондент.net.

ВОЗ призывает не отказываться от COVID-вакцины AstraZeneca из-за сообщений о том, что препарат может иметь меньшую эффективность против южноафриканского штамма. Об этом заявила главный научный сотрудник ВОЗ Сумья Сваминатан на брифинге в понедельник, 8 февраля.
- Мы не должны приходить к выводу, что вакцина вообще не работает. Было небольшое исследование указывающее на низкую эффективность вакцины, и оно говорит нам, что нужно больше данных, - сказала Сваминатан.
По ее словам, вакцина от коронавируса AstraZeneca понижает уровень тяжелых случаев заражения и сокращает число госпитализаций.
- А наша главная задача в рамках борьбы с пандемией заключается в том, чтобы понизить смертность и сократить заболеваемость, - подчеркнула Сваминатан.

Власти США считают, что время для взаимодействия с Ираном еще не пришло


США считают, что время для прямых переговоров с Ираном еще не пришло, заявил официальный представитель госдепартамента Нед Прайс, передает сайт РИА Новости.
- Что до какого-либо общения с иранцами, мы к этому еще не пришли, - сказал Прайс на брифинге.
Администрация Джо Байдена ищет пути для возобновления договоренностей по атому с Ираном. При этом США требуют, чтобы Иран в одностороннем порядке вернулся к соблюдению договоренностей.
Следующая →