Усть-Каменогорск
ясно
+2°
  • Усть-Каменогорск
    +2°
  • Алматы
    +17°
  • Нур-Султан (Астана)
    +8°
  • Актобе
    +19°
  • Форт-Шевченко
    +19°
  • Атырау
    +22°
  • Караганда
    +6°
  • Кокшетау
    +8°
  • Костанай
    +6°
  • Кызылорда
    +21°
  • Павлодар
    +6°
  • Петропавловск
    +8°
  • Тараз
    +18°
  • Уральск
    +16°
  • Шымкент
    +19°
$
444.22
+0.37
476.38
+2.08
¥
61.31
+0.06
4.82
+0.02
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Мир Мир Алексей Сафонов
Источник:
Устинка LIVE

Утренняя панорама мировых новостей за 8 февраля

Новостной портал Устинка LIVE подготовил обзор самых важных событий в сферах политики, экономики и не только, попавших в поле зрения СМИ за прошедшую ночь

США намерены вернутся в Совет по правам человека ООН в качестве наблюдателя


Агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на анонимные источники сообщило, что об этом сегодня объявит госсекретарь США Энтони Блинкен, передает сайт РИА Новости.

В 2018 году США объявили о выходе из СПЧ ООН. Представители администрации экс-президента Дональда Трампа не раз критиковали СПЧ за "предвзятость" по отношению к Израилю, а также негативно высказывались в связи с тем, что членами Совета являются Венесуэла, Китай и Куба.

Как передает агентство, Блинкен и высокопоставленный дипломат США в Женеве объявят в понедельник, что Вашингтон вернется в Совет в качестве наблюдателя, однако будут стремиться к роли полноправного члена.

Как заявил один высокопоставленных источников, нынешняя администрация США считает, что совет необходимо реформировать, однако проще всего способствовать переменам через взаимодействие. По его словам, это - "важный форум для тех, кто борется с тиранией и несправедливостью во всем мире".

В ВОЗ заявили, что вакцина от COVID-19 не может вызвать бесплодие


Организация опровергает предположения о том, что вакцины от COVID-19 способны приводить к изменению ДНК у человека или влиять на репродуктивную функцию, передает сайт Корреспондент.net.

С таким заявлением выступила директор департамента ВОЗ по иммунизации и вакцинам Кейт О`Брайен. Заявление размещено в воскресенье, 7 февраля, в официальном аккаунте организации в Twitter.
- Вакцины, которые мы прививаем, не могут вызывать бесплодие. Это слухи, циркулирующие вокруг многих разных вакцин, и эти слухи не соответствуют действительности, - сказала она, отметив, что "не существует ни одной вакцины, вызывающей бесплодие".
О'Брайен также опровергла предположения о том, что вакцины от COVID-19 способны приводить к изменению ДНК у человека, а содержащиеся в них химические вещества - наносить вред здоровью.
- Вакцины, которые у нас имеются, являются безопасными, - заверила О’Брайен.
О`Брайен добавила, что большинство вакцин разработаны так, что они сами доставляют протеин или маленькую часть микроба, против которого они предназначены.

Мощное землетрясение произошло на Филиппинах


По меньшей мере три человека пострадали во время землетрясения магнитудой 6,2 у побережья филиппинского острова Минданао, передает сайт МИР24 со ссылкой на ABS-CBN.

Эпицентр землетрясения располагался в провинции Давао-дель-Сур. Очаг
землетрясения залегал на глубине 20 км.

В результате стихийного бедствия повреждены восемь домов и две церкви в провинции Котабато в центральной части острова.

Что угрожает человечеству после пандемии коронавируса, рассказал Билл Гейтс


Основатель Microsoft, мультимиллиардер и филантроп Билл Гейтс заявил в интервью YouTube-каналу Veritasium, что угрозами человечеству после пандемии коронавируса являются изменение климата и биотерроризм, передает сайт РИА Новости.
- Одна из них - изменение климата, - сказал Гейтс, отвечая на вопрос об опасностях, к которым мир не подготовлен.
По его мнению, каждый год уровень смертности из-за этого фактора будет "даже больше", чем во время текущей пандемии.

Второй угрозой является биотерроризм, считает мультимиллиардер.
- Кто-то, кто хочет нанести ущерб, может создать вирус, а это означает, что вероятность столкнуться с этим выше по сравнению с естественными эпидемиями, подобными нынешней, - добавил Гейтс.
Ранее основатель Microsoft заявил в интервью немецкому изданию Süddeutsche Zeitung, что мир не готов к следующей пандемии, которая может быть в десять раз хуже пандемии COVID-19.
- Я надеюсь, что через два года ситуация будет выглядеть иначе. Вакцины, тесты, медикаменты, эпидемиология, мониторинг — есть много того, что можно сделать, — сказал он.
По мнению Гейтса, коронавирус стал частью повседневной жизни в той же степени, что и землетрясения, торнадо или изменение климата, при этом ответ на подобного рода угрозы должен быть глобальным.
Следующая →