Усть-Каменогорск
пасмурно
+16°
  • Усть-Каменогорск
    +16°
  • Алматы
    +14°
  • Нур-Султан (Астана)
    +16°
  • Актобе
    +22°
  • Форт-Шевченко
    +20°
  • Атырау
    +19°
  • Караганда
    +18°
  • Кокшетау
    +11°
  • Костанай
    +13°
  • Кызылорда
    +21°
  • Павлодар
    +13°
  • Петропавловск
    +8°
  • Тараз
    +14°
  • Уральск
    +15°
  • Шымкент
    +16°
$
441.44
-1.91
473.09
-2.45
¥
60.96
-0.22
4.75
-0.07
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Мир Мир Алишер Кабдуалиев
Источник:
Устинка LIVE

Утренняя панорама мировых новостей за 29 января

Новостной портал Устинка LIVE подготовил обзор самых важных событий в сферах политики, экономики и не только, попавших в поле зрения СМИ за прошедшую ночь

Байден отменил решения Трампа по медстраховке и женскому здоровью


Президент США Джо Байден подписал указы в области здравоохранения, отменив инициативы Дональда Трампа в сфере страховой медицины и женского здоровья, передает сайт РИА Новости.
- Сегодня я подписываю два указа, чтобы отменить урон, нанесенный Трампом … Я не создаю новый закон или меняю в нем что-либо, я лишь возвращаю то, что было, - заявил Байден перед подписанием.
Отмена принятого при президенте Бараке Обаме льготного медицинского страхования, а также медицинского обслуживания для пожилых была одной из центральных позиций в предвыборной риторике Трампа. Он не смог добиться отмены закона конгрессом, но указами вносил изменения в действующее законодательство.

Как заявил Байден, подписывая указы, "в них нет ничего нового, мы лишь восстанавливаем закон о доступном здравоохранении и Medicare (нацпрограмма медстрахования - ред.) к тому состоянию, в котором они были до того, как Трамп стал президентом и внес изменения, которые сделали (программы) недоступными и более трудными для участия в них".

Грузия начинает снимать эпидемиологические ограничения с 1 февраля


Список ограничений в Грузии становится короче на несколько пунктов: с понедельника открываются магазины и торговые центры в Тбилиси и других крупных городах, в регионах возобновляются уроки в классах, заработают кафе и рестораны в Аджарии. Число инфицированных COVID-19 заметно сократилось, и это дает властям повод для оптимизма, передает сайт МИР24.

Об эпидситуации в Грузии можно судить по тому, что происходит на территории республиканской инфекционной клиники. Когда цифры зашкаливают, перед приемным отделением выстраиваются вереницы машин скорой помощи. На этот раз – ни одной.

Кривая распространения COVID-19 пошла на спад, поэтому можно снимать ряд ограничений, заявляют в координационном совете при премьер-министре. Но открывать все сразу нельзя, так как вспышка эпидемии может повториться. Ведь еще не так давно в сутки фиксировалось от трех до пяти тысяч новых случаев.
- Результаты массового тестирования показывают, что на 20 тысяч человек коронавирус выявляется в среднем у 700. Это подтверждение того, что ограничения дали свои результаты. При этом мы понимаем, что представители малого и среднего бизнеса торопятся возобновить работу. Постараемся пойти им навстречу, – рассказал премьер-министр Грузии Георгий Гахария.
На встрече в администрации правительства представители бизнес-сектора попросили власти восстановить работу общественного транспорта. Если не будет автобусов и метро, покупателям сложно будет добираться до места. Такси доступно не всем.
- Понятно, что все взаимосвязано. Да и сами сотрудники торговых центров должны приезжать на работу. Поэтому все ждут, когда заработает транспорт. Кроме того, участники встречи просят о том, чтобы комендантский час начинался не в 9 вечера, а в 10, – отметила министр экономики Грузии Натия Турнава.
Гостиницы закрыты, канатная дорога не работает. На горнолыжных курортах туристов почти нет. Зимними пейзажами наслаждаются только местные. А владельцы объектов подсчитывают убытки и ждут посетителей.
- На содержание помещения нужны средства. Электроэнергия, отопление. Если не прогревать комнаты, то все станет сырым, покроется плесенью. А это расходы. Когда были туристы, у нас не было ни одного свободного номера. Очень надеюсь, что хотя бы под конец сезона курорт. откроется, – рассказал мини-отеля Мамука Паксадзе.
Студентам вузов стало сложно платить за учебу. Многие из них подрабатывали, чтобы собрать необходимую сумму. Теперь денег нет. На акции протеста перед министерством образования молодые люди потребовали от властей помочь отсрочить оплату за семестр, проведенный на удаленке.

Требуют разрешения на восстановление работы спортивные клубы и фитнес-центы. Их владельцы заявляют о том, что готовы обеспечить все необходимые меры безопасности.

Биткоин вырос в цене более чем на 10%


Стоимость самой популярной криптовалюты, биткоина, в ночь на пятницу значительно растет, свидетельствуют данные торгов, передает сайт РИА Новости.

На крупнейшей по объему торгов криптовалютами бирже Binance биткоин дорожает более чем на 10% до 33 570 долларов.

Биткоин взлетел в цене во второй половине декабря. Криптовалюта 16 декабря превысила исторический максимум в 20 042 доллара, державшийся с 2017 года, и с тех пор успела превысить его более чем вдвое. 8 января биткоин установил очередной исторический рекорд в 41 950 долларов, но затем стал заметно корректироваться.

Генсек ООН назвал 2020-й годом смерти, катастроф и отчаяния


Пандемия обошлась людям в 210 миллиардов долларов, она забрала два миллиона человечески жизней, передает сайт Корреспондент.net.

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш оценил последствия пандемии коронавируса и дал характеристику 2020-му году, который назвал "годом смерти, катастроф и отчаяния". Об этом Гуттереш заявил во время выступления перед Генассамблеей ООН.

Генсек подчеркнул, что коронавирус забрал два миллиона жизней, 500 миллионов человек потеряли работу, стихийные бедствия обошлись человечеству в 210 миллиардов долларов
- 2020-й год стал глобальным annus horribilis (с латыни "ужасный год", - ред.) - годом смерти, катастроф и отчаяния. Пандемия COVID-19 вызвала хаос в каждой стране и каждой экономике. Мы потеряли два миллиона жизней. Число человеческих жертв продолжает расти, - отметил глава всемирной организации.
Он выразил надежду, что наступивший 2021-й год станет периодом восстановления.

Генсек ООН также призвал мировых лидеров "переключить передачу" и "поставить мир на рельсы".
Следующая →