Усть-Каменогорск
ясно
+6°
  • Усть-Каменогорск
    +6°
  • Алматы
    +17°
  • Нур-Султан (Астана)
    +4°
  • Актобе
    +4°
  • Форт-Шевченко
    +9°
  • Атырау
    +6°
  • Караганда
    +5°
  • Кокшетау
    +5°
  • Костанай
    +5°
  • Кызылорда
    +14°
  • Павлодар
    +6°
  • Петропавловск
    +3°
  • Тараз
    +15°
  • Уральск
    +2°
  • Шымкент
    +17°
$
449.58
-0.49
486.94
-1.57
¥
62.22
-0.13
4.86
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Мир Мир Алишер Кабдуалиев
Источник:
Устинка LIVE

Утренняя панорама мировых новостей за 27 января

Новостной портал Устинка LIVE подготовил обзор самых важных событий в сферах политики, экономики и не только, попавших в поле зрения СМИ за прошедшую ночь

Путин поговорил по телефону с Байденом


Во вторник, 26 января, состоялся первый телефонный разговор Владимира Путина и Джо Байдена, в котором российский лидер поздравил американского президента со вступлением на новую должность. Текст переговоров опубликован на официальном сайте Кремля, передает сайт МИР24.

Путин подчеркнул, что в нормализации отношений заинтересована как РФ, так и США – поскольку именно от этих стран во многом зависит безопасность во всем мире.

Стороны выразили удовлетворение в связи с достижением договоренностей по продлению Договора о стратегических наступательных вооружениях (СНВ-3). Также рассматривался ряд международных тем, такие как пандемия коронавируса, сохранение совместного плана действий по иранской ядерной программе, внутриукраинское урегулирование и российская инициатива о проведении саммита постоянных членов Совбеза ООН.

Кроме того, Путин и Байден обсудили односторонний выход США из Договора по открытому небу и торгово-экономическое сотрудничество.

Число заразившихся коронавирусом в мире превысило 100 миллионов


Число подтвержденных случаев заражения коронавирусом в мире превысило 100 миллионов, передает сайт РИА Новости.

Об этом сообщил университет Джонса Хопкинса, который суммирует данные властей, СМИ и других открытых источников.

По последней информации, коронавирусной инфекцией в мире заразился 100 032 461 человек, скончались 2 149 385 пациентов, выздоровели более 55 миллионов заразившихся.

Всемирная организация здравоохранения 11 марта 2020 года объявила вспышку заболевания COVID-19 пандемией.

ЕС выделит в 2021 году €1,4 млрд на гуманитарную помощь


Это сумма больше на 60% по сравнению с первоначальным гуманитарным бюджетом в размере 900 млн евро, который был принят в прошлом году, передает сайт Корреспондент.net.

Евросоюз на 60% увеличил свой годовой бюджет по предоставлению гуманитарной помощи третьим странам, выделив на эти нужды 1,4 млрд евро в 2021 году. Об этом говорится в заявлении Еврокомиссии, обнародованном во вторник, 26 января.
- Поскольку глобальные гуманитарные потребности еще больше ухудшаются из-за последствий пандемии коронавируса и последствий изменения климата, Еврокомиссия утвердила свой первоначальный годовой гуманитарный бюджет на 2021 год в размере 1,4 млрд евро. Это представляет собой увеличение более чем на 60% по сравнению с первоначальным гуманитарным бюджетом в размере 900 млн евро, который был принят в прошлом году, – говорится в сообщении.
Основной объем помощи – 505 млн евро – пойдет в страны Африки, еще 385 млн евро – в страны Ближнего Востока и Турцию, в первую очередь – на нужды беженцев из Сирии. Еще 180 млн евро будут направлены на оказание помощи наиболее уязвимым слоям населения в Азии и Латинской Америке (Венесуэла и Колумбия). Для Украины, государств Западных Балкан и закавказских государств выделено 28 млн евро.

Остальная часть финансирования в размере 302 млн евро будет использована на гуманитарные авиаперевозки ЕС и на непредвиденные гуманитарные кризисы или внезапные пики уже существующих кризисов.

YouTube не стал снимать блокировку с канала Трампа


Видеохостинг YouTube во вторник продлил заморозку аккаунта бывшего президента США Дональда Трампа на неопределенный срок, передает сайт РИА Новости со ссылкой на иностранные СМИ.

Первый раз аккаунт Трампа был заморожен на неделю 13 января. Тогда видеохостинг заявил, что недавнее видео на канале Трампа "разжигало насилие" и было удалено. После этого сервис продлил заморозку еще на неделю.
- Из-за опасений по поводу сохраняющейся возможности насилия канал Дональда Трампа останется заморожен, - приводит газета заявление YouTube.
Временная заморозка аккаунта в YouTube означает, что ранее загруженные видео в его профиле будут доступны, но он не сможет публиковать новые.

Помимо Трампа видеохостинг принял меры и в отношении его адвоката Руди Джулиани. Его исключили из программы, позволяющей зарабатывать на канале.

Twitch, Twitter, Facebook, и Instagram ранее заблокировали аккаунты Трампа на разные сроки из-за его заявлений о беспорядках в Вашингтоне 6 января. Поводом стали видео- и текстовые обращения к протестующим, которые захватили здание Капитолия в Вашингтоне. Призвав их, с одной стороны, вести себя мирно и разойтись по домам, Трамп назвал их патриотами и заявил о фальсификации выборов.
Следующая →