Усть-Каменогорск
ясно
+14°
  • Усть-Каменогорск
    +14°
  • Алматы
    +16°
  • Нур-Султан (Астана)
    +20°
  • Актобе
    +21°
  • Форт-Шевченко
    +21°
  • Атырау
    +22°
  • Караганда
    +16°
  • Кокшетау
    +19°
  • Костанай
    +20°
  • Кызылорда
    +26°
  • Павлодар
    +16°
  • Петропавловск
    +19°
  • Тараз
    +18°
  • Уральск
    +20°
  • Шымкент
    +20°
$
447.4
-1.49
477.55
-0.38
¥
61.81
-0.21
4.76
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Мир Мир Алишер Кабдуалиев
Источник:
Устинка LIVE

Утренняя панорама мировых новостей за 22 января

Новостной портал Устинка LIVE подготовил обзор самых важных событий в сферах политики, экономики и не только, попавших в поле зрения СМИ за прошедшую ночь

Парламент Нидерландов одобрил введение комендантского часа впервые со Второй мировой войны


Исключение будет сделано для экстренных служб и служб доставки, а также для граждан, направляющихся на работу или с работы, передает сайт Корреспондент.net.

Парламент Нидерландов большинством голосов проголосовал за предложение временного правительства ввести на территории государства комендантский час на фоне пандемии коронавируса.

Мера вступает в силу с субботы, 23 января. Комендантский час будет действовать с 21.00 до 04.30 по местному времени. В этот период людям будет разрешено передвигаться по улицам только в исключительных случаях.
- Гражданам, направляющимся на работу или с работы, необходимо будет иметь при себе специальное разрешение, подписанное работодателем. Будет разрешен выгул собак, но только одним членом семьи. Ночью смогут продолжить свою работу службы экстренной помощи и службы по доставке на дом продуктов и готовых блюд, - говорится в сообщении.
Для нарушителей карантинных мер предусмотрен штраф в размере 95 евро.

Первый случай инфицирования в Нидерландах был зафиксирован 27 февраля прошлого года. По данным Национального института здравоохранения и окружающей среды, к настоящему времени коронавирусом в стране заразились более 932 тыс. человек. Свыше 13,3 тыс. инфицированных умерли.

Для предотвращения распространения заболевания с середины декабря 2020 года в стране был введен практически тотальный карантин, в рамках которого закрыты все магазины, не продающие продукты и товары первой необходимости, а также тренажерные залы и культурно-развлекательные учреждения.

За последние недели число ежедневно выявляемых случаев заражения инфекцией и летальных исходов сократилось, однако власти посчитали необходимым ввести дополнительные меры, чтобы предотвратить распространение более заразных штаммов коронавируса, выявленных уже более чем в 60 странах, в том числе в Нидерландах.

Республиканцы планируют запустить процесс импичмента Трампу в феврале


Лидер республиканцев в сенате Митч Макконнелл предложил в заявлении сроки подготовки к процессу по импичменту бывшему президенту Дональду Трампу, которые не позволят начать процесс ранее середины февраля, передает сайт РИА Новости.
- Я отослал предложения по расписанию первых стадий предстоящего процесса по импичменту лидеру (демократов Чаку) Шумера и рассчитываю продолжить обсуждение с ним, - говорится в заявлении Макконнелла.
По его словам, как сенат, так и институт президентства, и сам Трамп заслуживают "полного и честного процесса".
- Республиканцы считают, что во время сильных политических страстей абсолютно необходимо не позволять проводить процесс на скорую руку, - добавил Макконнелл.
В частности, он предложил зачитать статьи импичмента в сенате 28 января, а 4, 11 и 13 февраля установить сроками обмена предварительными документами между Трампом обвинителями из палаты представителей.

Палата представителей вынесла Трампу импичмент по обвинению в подстрекательстве к мятежу в связи с беспорядками в Капитолии 6 января. Процесс в сенате будет проходить уже задним числом, после ухода Трампа с должности, но демократы намерены довести его до конца.

Япония решила не проводить Олимпийские игры в Токио из-за коронавируса


Японские власти планируют в скором времени объявить об отмене Олимпиады в Токио из-за пандемии коронавируса, передает сайт МИР24 со ссылкой на иностранные СМИ.

Собеседник журналистов отметил, что кабинет министров ищет возможность объявить об отказе от проведения Игр без потери лица.
- Никто не хочет быть первым, кто скажет об этом, но консенсус достигнут. Лично я думаю, что Игры не состоятся, – указал источник в правительстве.
Он добавил, что после отмены Япония сосредоточится на том, чтобы провести летние Игры в Токио в 2032 году. Ее организатор пока не определен.

Ранее глава оргкомитета Олимпиады в Токио Есиро Мори в интервью местным СМИ сказал, что решение о судьбе Игр будет принято к 25 марта, когда запланирован старт эстафеты олимпийского огня. При этом он отверг возможность еще одного переноса сроков состязаний.

Глава Евросовета призвал не закрывать границы внутри ЕС из-за пандемии


Евросоюз в условиях пандемии коронавируса должен сохранять внутренние границы открытыми для сохранения работы внутреннего рынка, заявил глава Евросовета Шарль Мишель после саммита глав государств ЕС, передает сайт РИА Новости.
- Мы убеждены, что мы должны сохранять границы открытыми, чтобы сохранить работу внутреннего рынка, - сказал он.

Следующая →