Усть-Каменогорск
ясно
+9°
  • Усть-Каменогорск
    +9°
  • Алматы
    +19°
  • Нур-Султан (Астана)
    +14°
  • Актобе
    +24°
  • Форт-Шевченко
    +19°
  • Атырау
    +22°
  • Караганда
    +14°
  • Кокшетау
    +10°
  • Костанай
    +19°
  • Кызылорда
    +26°
  • Павлодар
    +6°
  • Петропавловск
    +8°
  • Тараз
    +17°
  • Уральск
    +19°
  • Шымкент
    +20°
$
444.32
-1.34
473.33
-1.25
¥
61.31
-0.22
4.76
-0.02
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Мир Мир Алишер Кабдуалиев
Источник:
Устинка LIVE

Утренняя панорама мировых новостей за 20 января

Новостной портал Устинка LIVE подготовил обзор самых важных событий в сферах политики, экономики и не только, попавших в поле зрения СМИ за прошедшую ночь

Меркель рассказала о планах по массовой вакцинации от COVID-19 в Германии


Власти Германии рассчитывают, что к концу лета вакцина против коронавируса будет доступна всем гражданам страны, заявила канцлер ФРГ Ангела Меркель, передает сайт РИА Новости.
- Мы договорились, что со своей стороны сделаем все, чтобы к концу лета вакцина была предложена каждому гражданину, но это зависит, конечно, от того, что вакцины будут доступны (со стороны производителей), но со своей стороны мы сделаем все возможное, - заявила она по итогам совещания с главами регионов.
Вакцинация в ФРГ началась 27 декабря, на настоящий момент первую прививку получили 1,2 миллиона человек, из них почти 25 тысяч уже сделали и вторую.

Всего с начала пандемии в Германии выявили чуть более 2 миллионов подтвержденных случаев заражения коронавирусом, свыше 47 тысяч человек скончались после заражения. С ноября динамика заболеваемости постоянно колебалась в коридоре 10-30 тысяч случаев, при этом число летальных исходов впервые за всю пандемию регулярно превышает тысячу человек в день. Целью ограничительных мер является снижение динамики заболеваемости, ориентир при этом - число подтвержденных случаев, выявленных в течение недели в расчете на 100 тысяч населения. Власти ФРГ считают, что показатель должен быть ниже 50, чтобы система здравоохранения справлялась с распространением вируса.

В США создадут парк со скульптурами национальных героев


Дональд Трамп готовится оставить пост президента США и подписал один из своих последних указов, передает сайт Корреспондент.net со ссылкой на иностранные СМИ.

За два дня до инаугурации Байдена, действующий президент США Дональд Трамп подписал указ о создании Национального сада американских героев. В документе также указаны имена выдающихся американцев, чьи скульптуры должны быть установлены в саду.

Как подчеркивается в тексте указа, памятники в Национальном парке поставят "исторически значимым американцам", которые внесли “существенный вклад в общественную жизнь Америки или иным образом оказали влияние на историю Америки”.

Среди тех, кому могут установить памятник, режиссер Альфред Хичкок, писатель Эрнест Хемингуэй, основатель студии Disney Уолт Дисней, музыкант Элвис Пресли, певица Уитни Хьюстон, боксер Мохаммед Али, баскетболист Коби Брайант, лидер движения за права чернокожих Мартин Лютер Кинг-младший и американские президенты Томас Джефферсон, Джордж Вашингтон и Джон Адамс.
- Национальный сад - это ответ Америки на безрассудную попытку стереть наших героев, ценности и наш образ жизни. Опустошение и разлад момента будут преодолены непоколебимой любовью к стране и патриотизмом, - сказал Трамп
Местоположение сада пока неизвестно.

О создании такого парка президент Соединенных Штатов заявил в июле прошлого года, выступая у мемориала на горе Рашмор в Южной Дакоте. Тогда же он пообещал подписать соответствующий указ. Это намерение американский президент высказал на фоне выступлений движения Black Lives Matter, в ходе которых было снесено множество памятников американским историческим деятелям.

Евросоюз создал план укрепления международной позиции евро


Евросоюз столкнулся с трудностями после санкционной политики США в отношении Ирана, которые затронули европейские банки и компании, а также граждан ЕС, сотрудничающих с исламской республикой, передает сайт Lenta.ru. Применение односторонних санкций третьими странами серьезно повлияло на способность ЕС и его государств-членов продвигать внешнеполитические цели, соблюдать международные соглашения и управлять двусторонними отношениями с государствами, на которые распространяются санкции, сказано в документе.

Европа хочет пошатнуть господство доллара, потому что стремится защитить свои стратегические интересы, пишет издание. ЕС намерен стать мировым центром "зеленого финансирования", что должно укрепить позицию евро.

Евро стал самой используемой валютой для совершения глобальных платежей в октябре прошлого года. Впервые с февраля 2013 года он опередил доллар. Однако около 85 процентов всех валютных операций по-прежнему проводится с долларом, на него приходится 61 процент валютных резервов.

Twitter заблокировал аккаунт Национальной ассамблеи Венесуэлы


Администрация социальной сети Twitter заблокировала страницу нового состава Национальной ассамблеи Венесуэлы "за неисполнение правил" организации, передает сайт РИА Новости.
- Аккаунт заблокирован. Twitter блокирует учетные записи, которые не выполняют правила Twitter, - говорится на пустой странице пользователя, который был создан для нового созыва депутатов однопалатного парламента Венесуэлы.
Основные правила социальной сети гласят, что цель Twitter - способствовать общественному диалогу.
- Насилие, преследование и другие подобные типы поведения приводят к тому, что люди опасаются выражать свои мысли, в результате чего снижается ценность глобальной общественной дискуссии. Наши правила существуют для того, чтобы обеспечить всем возможность свободно и безопасно участвовать в общественном диалоге, - говорится в правилах соцсети.
В то же время в Twitter продолжает работать страница депутатов прошлого созыва, полномочия которых истекли в декабре, она помечена как верифицированный аккаунт правительственной организации.

Политика глобальных социальных сетей, которые блокируют пользователей по своему усмотрению, подверглась резкой международной критике в январе после того, как Twitter и Facebook заявили о бессрочном замораживании аккаунтов президента США Дональда Трампа, обвинив его в подстрекательстве к насилию. Их примеру последовали другие соцсети.

Президент Венесуэлы Николас Мадуро ранее обвинял в цензуре Facebook, который в октябре 2020 года удалил три его публикации о национальных разработках в области борьбы с коронавирусом.

Лидер другой латиноамериканской страны, Мексики, Андрес Мануэль Лопес Обрадор намерен выступить перед G20 с заявлением о недопустимости цензуры в соцсетях. Он не исключает создания национальной социальной сети, гарантирующей свободу слова и отсутствие цензуры.
Следующая →