Усть-Каменогорск
ясно
+16°
  • Усть-Каменогорск
    +16°
  • Алматы
    +19°
  • Нур-Султан (Астана)
    +16°
  • Актобе
    +23°
  • Форт-Шевченко
    +19°
  • Атырау
    +25°
  • Караганда
    +17°
  • Кокшетау
    +15°
  • Костанай
    +20°
  • Кызылорда
    +26°
  • Павлодар
    +12°
  • Петропавловск
    +15°
  • Тараз
    +19°
  • Уральск
    +20°
  • Шымкент
    +21°
$
445.66
-0.83
474.58
-0.80
¥
61.53
-0.13
4.78
-0.01
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Мир Мир Алексей Сафонов
Источник:
Устинка LIVE

Утренняя панорама мировых новостей за 18 января

Новостной портал Устинка LIVE подготовил обзор самых важных событий в сферах политики, экономики и не только, попавших в поле зрения СМИ за прошедшую ночь

Алексей Навальный вернулся в Россию из Германии, он задержан в аэропорту


Об этом сообщили в московском управлении ФСИН, передает сайт РИА Новости. Самолет сел в московском аэропорту Шереметьево.
- В аэропорту Шереметьево сотрудниками отдела розыска оперативного управления УФСИН России по Москве был задержан осужденный к условному наказанию Алексей Навальный, который с 29 декабря 2020 года находился в розыске за многократные нарушения испытательного срока, — говорится в сообщении.
Дальнейшую меру пресечения Навальному определит суд, до решения суда он будет находиться под стражей, отмечает ведомство.

В ведомстве пояснили, что ранее адвокат осужденного был ознакомлен с вынесенным постановлением об объявлении в розыск Навального, а также с представлением, направленным уголовно-исполнительной инспекцией в Симоновский районный суд, об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором.

Навальный вылетел из Германии рейсом авиакомпании "Победа" в воскресенье. По свидетельству корреспондента РИА Новости, на борту он появился отдельно от остальных пассажиров после того, как к самолету подъехал черный автомобиль с мигалками и тонированными стеклами. Агентство DPA пишет, что Навального привезли под охраной полиции. Издание Bild уточняет, что его доставили прямо к трапу в бронированном автомобиле Audi A8, багаж разгружали телохранители, а посадочные талоны за него получали германские полицейские. Как уточняет издание, трое сотрудников федеральной полиции на стойке регистрации подали четыре паспорта — Навального, его жены и двух сопровождающих. Паспорта были в черном переносном сейфе полиции. По информации Bild, для Навального был забронирован весь 13-й ряд самолета.

Лайнер вылетел из Берлина чуть позже назначенного времени из-за "буйного пассажира", которого снимали с рейса.

После посадки в Шереметьево, как сообщил корреспондент РИА Новости, Навальный вместе с остальными пассажирами сел в автобус-шаттл, который доставил их в терминал D.

На паспортный контроль он пошел вместе супругой, вслед за своим адвокатом. Адвокат прошла контроль, но к Навальному у сотрудников погранслужбы возникли вопросы, для прояснения которых к пункту погранконтроля прибыла группа полицейских. После спора с правоохранителями на линии пропуска он все же проследовал за сотрудниками полиции в специальную комнату в здании аэропорта.

Супруга Юлия некоторое время провела в зоне выдачи багажа, после чего примерно через полчаса после задержания Навального покинула терминал.

В Египте найдены уникальные археологические находки


Уникальные находки египетских археологов. На территории древнего некрополя Саккара обнаружили погребальный храм и более 50 деревянных саркофагов, передает сайт МИР 24.

Находки хорошо сохранились, хотя им более четырех с половиной тысяч лет. Обнаружили их на глубине 20 метров. По данным ученых, храм посвящен царице Нейт, супруге фараона Тети. В саркофагах, скорее всего, захоронены знатные люди, среди них – как мужчины, так и женщины. Под землей археологи также нашли статуэтки, глиняную посуду, папирусы, лодки и древнюю настольную игру. Она чем-то напоминает шахматы.

Саккара – это огромный некрополь Мемфиса, столицы древнеегипетского государства. Объект находится под защитой ЮНЕСКО.

С сегодняшнего дня в России стартовала массовая вакцинация от коронавируса


Как отметила ранее вице-премьер Татьяна Голикова, пока в стране зарегистрированы две вакцины от ковида — от центра Гамалеи и центра "Вектор". Кроме того, на подходе третий препарат, разработанный в центре Чумакова, передает сайт LiFE.

По словам Голиковой, в гражданский оборот до конца января поступит около 2,1 миллиона доз вакцины. Вице-премьер подчеркнула, что Россия обладает необходимыми ресурсами для проведения вакцинации — вне зависимости от популяционного иммунитета, главное, чтобы сами граждане сделали прививки и соблюдали меры безопасности, "чрезвычайно важные в сегодняшних условиях". В свою очередь, глава Роспотребнадзора Анна Попова сообщила, что в первый год можно вакцинировать 60% населения страны.

Поручение перейти от масштабной вакцинации к массовой президент России Владимир Путин дал 13 января на правительственном совещании. Глава государства заявил, что выстроить график данной работы нужно, например, по аналогии с гриппом.

Вооруженные американцы пришли к зданию парламента в Мичигане


На месте присутствуют много журналистов, а граждане демонстративно носят стрелковое оружие, владеть которым в штате разрешено,передает сайт РИА Новости со ссылкой на телеканал MSNBC.

Полиция оцепила периметр вокруг парламента, но попасть на находящуюся рядом лужайку можно без ограничений. Неподалеку дежурят бойцы нацгвардии на джипах и броневиках.
Корреспондент телеканала рассказал, что в небе находятся вертолеты.

Судя по кадрам, представленным американскими СМИ, обстановка спокойная, журналисты и протестующие прогуливаются по лужайке.
Следующая →