Усть-Каменогорск
пасмурно
+5°
  • Усть-Каменогорск
    +5°
  • Алматы
    +14°
  • Нур-Султан (Астана)
    +3°
  • Актобе
    +5°
  • Форт-Шевченко
    +7°
  • Атырау
    +10°
  • Караганда
    +4°
  • Кокшетау
    +2°
  • Костанай
    +1°
  • Кызылорда
    +19°
  • Павлодар
    +2°
  • Петропавловск
    +1°
  • Тараз
    +15°
  • Уральск
    +3°
  • Шымкент
    +18°
$
451.27
489.13
¥
62.69
4.87
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Мир Мир Алексей Сафонов
Источник:
Устинка LIVE

Утренняя панорама мировых новостей за 13 января

Новостной портал Устинка LIVE подготовил обзор самых важных событий в сферах политики, экономики и не только, попавших в поле зрения СМИ за прошедшую ночь

В день штурма Капитолия в США был обнаружен пикап с 11 взрывными устройствами


Также в припаркованном неподалеку от здания авто найдено огнестрельное оружие, передает сайт Корреспондент.net со ссылкой на сообщение корреспондента телеканала NBC News Тома Винтера, опубликованное на странице в Twitter. Самодельные бомбы были настоящими, а на них - установлены таймеры.

По словам Шервина, взрывные устройства уничтожила полиция Капитолия при поддержке соответствующих служб.

Он также отметил, что пока у спецслужб нет информации, почему бомбы не взорвались.

Напомним, 6 января многотысячная толпа сторонников Дональда Трампа устроила протесты в Вашингтоне, выражая свое несогласие с результатами выборов президента, на которых лидировал демократ Джо Байден. Часть протестующих ворвалась в Капитолий, где конгресс утверждал итоги выборов президента страны. В результате во время протестов погибли четыре человека. Позднее в больнице скончался раненый полицейский, который стал пятой жертвой беспорядков.

"Британскую" мутацию у детей выдают пять особенностей


Считается, что у половины детей наблюдается усталость, многие становятся замкнутыми, передает сайт МИР24 со ссылкой на издание Express. Младенцы, у которых диагностирована новая мутация коронавируса, могут впадать в приступы истерики и плача.

Кроме того, у детей с "британским" штаммом COVID-19 одновременно наблюдаются боль головная и боль в животе. Еще в списке симптомов – температура выше 37 градусов и потеря аппетита.

Накануне иммунолог Владислав Жемчугов рассказал про первый случай заражения в России «британским» штаммом коронавируса. По словам Жемчугова, против этого штамма действуют обычные меры безопасности, а новыми механизмами патогенности он не обладает.

Трампа собираются отстранить от власти раньше срока


Демократы, контролирующие комитет палаты представителей по процедурным вопросам, добились вынесения импичмента президенту Дональду Трампу на пленарное заседание палаты в среду, сообщил в заявлении комитет, передает сайт РИА Новости.

Семь членов комитета проголосовали "за", четверо были против.

Как ожидается, дебаты начнутся в 9 утра (17.00 мск) с обсуждения правил. Голосование по импичменту после предельно сокращенной процедуры может пройти уже в среду.

Демократы намерены объявить президенту импичмент в палате представителей по обвинению в подстрекательстве к мятежу. При этом для отрешения Трампа от должности требуется еще две трети голосов сенаторов, а их пока не набирается. Кроме того, у сената может не хватить времени рассмотреть обвинения до ухода Трампа в отставку 20 января.

Мощное землетрясение произошло в Индонезии


На территории индонезийской части острова Новая Гвинея зафиксировано землетрясение. Подземные толчки Геологическая служба США (USGS) оценила в 5,9, передает сайт МИР24.

Эпицентр землетрясения залегал на глубине 10 километров. Эпицентр удара стихии располагался восточнее города Набире на 152 км.

Информация о возможных пострадавших и разрешениях не поступала.

Сегодня подземные толчки ощутили и новосибирцы. Это произошло из-за землетрясения на границе России и Монголии. Жители высоток на Плющихинском жилмассиве видели, как межкомнатные двери качались, а из шкафов с посудой они слышали перезвон.
Следующая →