Усть-Каменогорск
ясно
+9°
  • Усть-Каменогорск
    +9°
  • Алматы
    +10°
  • Нур-Султан (Астана)
    +13°
  • Актобе
    +19°
  • Форт-Шевченко
    +22°
  • Атырау
    +21°
  • Караганда
    +9°
  • Кокшетау
    +14°
  • Костанай
    +16°
  • Кызылорда
    +17°
  • Павлодар
    +11°
  • Петропавловск
    +15°
  • Тараз
    +8°
  • Уральск
    +22°
  • Шымкент
    +11°
$
443.35
475.54
¥
61.18
4.82
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Мир Мир Алишер Кабдуалиев
Источник:
Устинка LIVE

Утренняя панорама мировых новостей за 12 января

Новостной портал Устинка LIVE подготовил обзор самых важных событий в сферах политики, экономики и не только, попавших в поле зрения СМИ за прошедшую ночь

В ВОЗ исключили появление коллективного иммунитета к КВИ в 2021 году


Человечество не сможет достичь коллективной иммунизации от коронавируса в 2021 году, заявила главный научный сотрудник Всемирной организации здравоохранения Сумья Сваминатан, передает сайт РИА Новости.
- Мы не сможем достичь коллективной иммунизации в 2021 году. В некоторых странах будут оставаться незащищенные люди, — сказала она на брифинге.
Сваминатан указала на необходимость соблюдать меры предосторожности против коронавируса как минимум до конца года, пока не завершится вакцинация наиболее подверженных риску людей.

Представитель ВОЗ отметила, что год назад сложно было представить, что в мире будет сразу несколько вакцин, и призвала быть терпеливыми в ожидании прививок.

В мире уже выявили почти 89 миллионов случаев заражения новой коронавирусной инфекцией. Более 1,9 миллиона человек скончались. Больше всего случаев зафиксировано в США, Индии и Бразилии. Эти же страны лидируют по числу жертв болезни.

Крупные корпорации приостановили выделение средств политическим силам


Несколько корпораций и технологических гигантов, в том числе компании Facebook, Microsoft и Google, решили приостановить спонсирование политических кампаний после беспорядков в Капитолии, передает Lenta.ru со ссылкой на иностранные СМИ.

В частности, заморозку взносов подтвердил представитель Facebook Энди Стоун. По его словам, компания намерена пересмотреть методы расходования политических средств. Представитель Google Хосе Кастанеда заявил, что стратегия политического комитета компании будет переоценена и пересмотрена "после глубоко тревожных событий прошлой недели". С похожей формулировкой в своем заявлении выступила и Microsoft.

Среди других компаний, которые заморозят политические пожертвования, названы JPMorgan Chase, Airbnb, BP (British Petroleum), AT&T, BlackRock, Dow, Goldman Sachs, Boston Scientific, Blue Cross Blue Shield Association, Marriott International и Citi.

Трамп объявил режим ЧС в Вашингтоне в связи с инаугурацией Байдена


Режим чрезвычайной ситуации будет действовать в столичном округе Колумбия с 11 по 24 января, передает сайт Корреспондент.net.

Действующий президент США Дональд Трамп в понедельник, 11 января, объявил о введении режима чрезвычайной ситуации в столице с целю обеспечить безопасность в городе перед инаугурацией избранного президента Джозефа Байдена.
- Президент Дональд Трамп объявил о чрезвычайной ситуации в столичном округе Колумбия и распорядился направить федеральную помощь в дополнение к усилиям округа по реагированию на возникшие в связи с 59-й инаугурацией президента чрезвычайные обстоятельства, которые продлятся с 11 по 24 января 2021 года, - указано в документе.
Как известно, церемония инаугурации Байдена состоится 20 января.

Отметим, что режим ЧС позволит властям в ускоренном порядке выделить средства на оказание помощи городу. Однако обычно такой режим вводят для оказания помощи в ликвидации последствий стихийных бедствий.

Как сообщалось, в ФБР опасаются, что импичмент Трампа спровоцирует восстание, поскольку, по данным Бюро, по всей стране с 16 по 20 января планируются вооруженные протесты.

В Кремле завершились 4-часовые переговоры Путина, Алиева и Пашиняна


В Кремле завершились переговоры Владимира Путина с премьер-министром Армении Николом Пашиняном и президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым по Нагорному Карабаху, передает сайт РИА Новости.

Лидеры общались около четырех часов. По итогам встречи Путин сообщил, что стороны подписали совместное заявление о развитии Карабаха и план по нему в ближайшее время представят вице-премьеры России, Азербайджана и Армении.

В конце сентября Армения и Азербайджан обвинили друг друга в эскалации конфликта, который продолжался с конца 1980-х. Все участники объявили полную или частичную мобилизацию, начались бои. За полтора месяца стороны предприняли три безуспешные попытки прекратить огонь.

В ночь на 10 ноября Россия, Азербайджан и Армения подписали четвертый документ, следуя которому азербайджанские и армянские военные прекратили боевые действия, остановились на занятых позициях и обмениваются пленными. Москва, в свою очередь, направила в Карабах миротворцев. Ереван обязался вернуть Баку Кельбаджарский, Лачинский и Агдамский районы.

В Баку соглашение назвали капитуляцией Армении и максимально удобным для Азербайджана. Никол Пашинян при этом заявлял, что решение о мире далось ему тяжело, однако позволило сохранить то, что Карабах бы потерял.

После этого в Ереване начались акции протеста. Оппозиция обвиняет главу правительства в подписании невыгодного армянской стороне соглашения. Как отмечал Пашинян, он готов уйти в отставку, но "только по решению народа".
Следующая →