Усть-Каменогорск
пасмурно
+16°
  • Усть-Каменогорск
    +16°
  • Алматы
    +14°
  • Нур-Султан (Астана)
    +16°
  • Актобе
    +22°
  • Форт-Шевченко
    +20°
  • Атырау
    +19°
  • Караганда
    +18°
  • Кокшетау
    +11°
  • Костанай
    +13°
  • Кызылорда
    +21°
  • Павлодар
    +13°
  • Петропавловск
    +8°
  • Тараз
    +14°
  • Уральск
    +15°
  • Шымкент
    +16°
$
441.44
-1.91
473.09
-2.45
¥
60.96
-0.22
4.75
-0.07
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Мир Мир Алишер Кабдуалиев
Источник:
Устинка LIVE

Утренняя панорама мировых новостей за 8 января

Новостной портал Устинка LIVE подготовил обзор самых важных событий в сферах политики, экономики и не только, попавших в поле зрения СМИ за прошедшую ночь

Курс биткоина в очередной раз за сутки побил исторический рекорд


Самая популярная криптовалюта мира побила исторический рекорд. Биткоин впервые поднялся выше 40 тысяч долларов США. Перед этим он превысил 38 000 и 39 000 долларов, передает сайт МИР24 со ссылкой на иностранные СМИ.

По данным портала CoinMarketCap, высчитывающего среднюю цену более чем по 20 биржам, по состоянию на 21.15 мск 7 января биткоин дорожает на 14,28%, до 40,158 тысячи долларов. По состоянию на 15.08 (мск) он торговался по 38 044 доллара; к 19.39 мск на уровне – 39 340 долларов. За семь дней 2021 года криптовалюта выросла на 36%, или около 11 000 долларов.

Демократы ждут скорейшего ответа Пенса на призыв лишить Трампа власти


Спикер палаты представителей США Нэнси Пелоси и лидер демократов в сенате Чак Шумер заявили, что предложили вице-президенту Майку Пенсу отстранить президента Дональда Трампа от должности из-за предполагаемой неспособности исполнять президентские обязанности, но не получили ответа, передает сайт РИА Новости.
- Сегодня утром мы позвонили вице-президенту Пенсу, чтобы призвать его воспользоваться 25-й поправкой (к Конституции США), которая позволила бы вице-президенту и большинству членов кабинета отстранить президента за подстрекательство к бунту и из-за опасности, которую он представляет. Мы еще не получили ответа от вице-президента, - говорится в совместном заявлении.
- Опасные и подрывные действия президента делают необходимым его немедленное отрешение от должности. Мы рассчитываем, что вице-президент ответит как можно скорее, - говорится в заявлении.
В среду сторонники Трампа вскоре после митинга, где он призвал их идти к конгрессу оспаривать выборы, ворвались в Капитолий США. От огнестрельного ранения погибла женщина, еще три человека умерли в ходе беспорядков от причин, не связанных с насилием. Капитолию нанесен материальный ущерб. Беспорядки на несколько часов задержали утверждение в конгрессе победы Джо Байдена на президентских выборах в США. Лидеры демократов в конгрессе призвали отстранить Трампа от должности.

Ученые предупредили о возможности новой эпидемии в Ухани


Новая эпидемия коронавируса может начаться в китайском Ухане, где в декабре 2019 года была зафиксирована вспышка пневмонии COVID-19. К такому выводу пришли китайские исследователи, передает сайт Lenta.ru со ссылкой на иностранные СМИ.

Выяснилось, что в городе оставалось много бессимптомных носителей коронавируса после того, как все заболевшие явной формой инфекции выздоровели. Таким образом эпидемия COVID-19 в Ухане на самом деле не закончилась весной: инфекция могла распространяться и после снятия всех карантинных мер в городе и его окрестностях.

При этом значительная часть новых заражений происходила из-за контактов здоровых людей с бессимптомными носителями вируса. 
- Их существование говорит о том, что менее агрессивные штаммы коронавируса, которые были причиной этих случаев, могут повторно проявиться и вызвать новую вспышку COVID-19 на территории Китая, — указали исследователи.
По мнению специалистов, таким образом распространяются ослабленные формы SARS-CoV-2, которые не могут вызвать тяжелые формы инфекции и поэтому остаются незамеченными для медиков.

Из-за беспорядков в США члены команды Трампа массово подают в отставку


По меньшей мере семь чиновников, связанных с командой Дональда Трампа, решили покинуть свои должности после событий в Капитолии,  передает сайт Корреспондент.net со ссылкой на иностранные СМИ.

Несколько официальных лиц, связанных с командой президента США Дональда Трампа, заявили, что уходят в отставку после захвата Капитолия.

В частности, с поста уходит заместитель советника Трампа по вопросам безопасности Мэтт Поттингер, отвечавший за вопросы, связанные с политикой Вашингтона в отношении Китая и Северной Кореи. По данным американских СМИ, он объяснил это событиями в Капитолии накануне. Вскоре его отставку подтвердил в Twitter советник президента США по национальной безопасности Роберт О'Брайен, который и сам, по данным "многочисленных источников" CNN, также рассматривает возможность покинуть свой пост.

Кроме того, СNN пишет о намерении заместителя руководителя аппарата Белого дома по вопросам политической координации Кристофера Лидделла уйти с должности.

В то же время иностранные СМИ сообщили об увольнении старшего директора по России и европейских дел Совета национальной безопасности (СНБ) при Белом доме - Райана Талли.

Спецпосланник президента США по Северной Ирландии и бывший и.о. главы аппарата сотрудников Белого дома Мик Малвени сообщил, что покидает свой дипломатический пост в знак протеста.
- Я не могу остаться после вчерашнего, - заявил Малвени в эфире CNBC, добавив, что накануне вечером позвонил госсекретарю Майку Помпео, чтобы сообщить о своей отставке.
- Те, кто решил остаться, - а я говорил с некоторыми - решили это сделать, так как боятся, что президент может назначить (на их места - ред.) кого-то еще хуже, - говорит он.
Также покинули должности пресс-секретарь Белого дома по протокольным (социальным) вопросам Анна Кристина Рикки Ничета и заместитель пресс-секретаря Белого дома Сара Мэттьюс. Последняя заявила, что "глубоко обеспокоена" штурмом Конгресса.
- Я считала за честь служить в администрации Трампа и гордиться политикой, которую мы проводим. Как человек, который работал в залах Конгресса, я была глубоко обеспокоена тем, что увидела сегодня (6 января - ред.), - отметила Мэттьюс.
Наконец, в отставку также подала руководитель аппарата первой леди США Мелании Трамп - Стефани Гришэм, ранее занимавшая пост пресс-секретаря Белого дома и директора по связям с общественностью.

Напомним, что ранее в Капитолий прорвались сторонники Трампа. Заседание приостановили через считанные минуты после начала. Затем Конгресс все же подтвердил избрание Джо Байдена президентом США. Всего на протестах в Вашингтоне погибли четыре человека.
Следующая →