Усть-Каменогорск
пасмурно
+11°
  • Усть-Каменогорск
    +11°
  • Алматы
    +10°
  • Нур-Султан (Астана)
    +3°
  • Актобе
    -2°
  • Форт-Шевченко
    +7°
  • Атырау
    +2°
  • Караганда
    +4°
  • Кокшетау
    +3°
  • Костанай
    +1°
  • Кызылорда
    +9°
  • Павлодар
    +6°
  • Петропавловск
    +2°
  • Тараз
    +8°
  • Уральск
    -3°
  • Шымкент
    +7°
$
448.15
-1.43
483.46
-3.48
¥
61.99
-0.23
4.86
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Мир Мир Алишер Кабдуалиев
Источник:
Устинка LIVE

Утренняя панорама мировых новостей за 29 декабря

Новостной портал Устинка LIVE подготовил обзор самых важных событий в сферах политики, экономики и не только, попавших в поле зрения СМИ за прошедшую ночь

Германия сообщила о появлении у них мутировавшего коронавируса раньше Британии


Новый тип мутации коронавируса, зафиксированный в Великобритании в конце года, присутствовал в Германии еще в ноябре, передает сайт РИА Новости со ссылкой на иностранные СМИ.

Ранее сообщалось, что "британский" тип коронавируса был официально выявлен в Германии впервые 24 декабря в регионе Баден-Вюртемберг. Исследователи Медицинского университета Ганновера в Нижней Саксонии установил "задним числом", что первый случай был как минимум в ноябре.

Министерство здравоохранения Нижней Саксонии сообщило о результатах исследования Медицинского университета Ганновера в понедельник, пишет газета. Вирус был найден у "очень пожилого" мужчины с предшествовавшими заболеваниями, который скончался в результате заболевания, а также у его супруги. Референтая лаборатория в берлинской клинике Шарите подтвердила результат.

По данным министерства, дочь скончавшегося в середине ноября была в Великобритании, где и заразилась новым штаммом коронавируса. Его дочь и супруга уже выздоровели, сотрудники ведомств здравоохранения в Ганновере не выявили других людей, которых могли инфицировать члены затронутой семьи.
- Проявление этого варианта вируса является для нас дополнительным поводом особо строго придерживаться действующий ограничений контактов и гигиенических мер. Пока мы делаем это, мы лишаем любой вариант вируса шансов распространяться, - заявил глава кризисного штаба Нижней Саксонии, госсекретарь по здравоохранению Хайгер Шольц.
В середине декабря стало известно об обнаружении в Великобритании новой мутации коронавируса SARS-CoV-2. Позже консультационный совет по новым и возникающим респираторным вирусным угрозам Британии подтвердил, что вариант коронавируса, выявленный в стране, распространяется с большей скоростью и требует от населения еще большей осторожности. Хотя новый вариант вируса, по предварительным оценкам, может быть на 70% заразней обычного, ничто пока не говорит о том, что он более опасен с точки зрения смертности или госпитализации.

Мадуро: в Колумбии готовят новое нападение на Венесуэлу


В Колумбии готовится новое новое нападение на Венесуэлу. Об этом заявил президент Венесуэлы Николас Мадуро. Видеозапись его выступления опубликована в Twitter, передает сайт Lenta.ru.
- Из Колумбии готовят новые атаки против военных страны, с натренированными наемниками, при финансировании со стороны [президента Колумбии] Ивана Дуке готовятся атаки в конце этого года, — отметил политик.
В мае сообщалось, что у венесуэльских берегов были обнаружены три катера ВМС Колумбии с оружием на борту. Мадуро также рассказал о попытке вторжения в страну, проспонсированной США и Колумбией: он заявил, что колумбийские террористы покушались на его жизнь, а двое задержанных в Венесуэле граждан США были сотрудниками личной охраны американского президента Дональда Трампа.

Вето Трампа на оборонный бюджет продлено


Палата представителей конгресса США преодолевает президентское вето на 740-миллиардный оборонный бюджет, предусматривающий в том числе новый санкции против российского газопровода "Северный поток — 2", передает сайт РИА Новости.

На прошлой неделе президент Дональд Трамп наложил вето на одобренный обеими палатами конгресса оборонный бюджет. Для преодоления вето в палате представителей было необходимо получить две трети голосов ее членов.

Преодоление вето поддержали 322 конгрессмена при 290 необходимых голосах, против выступили 87 из 435 членов палаты представителей. Большинство проголосовавших за преодоление вето – демократы.

Теперь аналогичное голосование должен провести сенат, где большинство голосов у республиканцев.

Трамп, как и обещал, отказался подписать оборонный бюджет, назвав его "подарком" России и Китаю. Основные претензии президента свелись к включенным в документ статьям о переименовании военных баз, названных в честь военачальников рабовладельческого Юга во времена Гражданской войны в США, а также мерах, вводящих ответственность соцсетей и СМИ за контент, который они публикуют.

Оборонный бюджет, который, как и ожидалось, может быть одобрен в обход президентского вето, если получит необходимую поддержку конгресса, предусматривает расширение санкций против российских трубопроводов "Северный поток — 2" и "Турецкий поток", дальнейшие поставки вооружений Украине, запрет на сотрудничество американских и российских военных, санкции против Турции за поставки российских ЗРК С-400 и другие меры, направленные против России.

Путин запретил членам Совбеза открывать зарубежные счета


Члены Совета безопасности РФ не смогут иметь двойное гражданство и счета за рубежом. Это запрещено указом президента России Владимира Путина, передает сайт МИР 24.
- Заместителем председателя, секретарем и членами Совбеза могут быть граждане Российской Федерации, не имеющие гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства, – говорится в документе, опубликованном на официальном портале правовой информации.
Названным лицам также запрещается иметь вклады, хранить наличность и ценности в иностранных банках за пределами России.
Следующая →