Усть-Каменогорск
ясно
+6°
  • Усть-Каменогорск
    +6°
  • Алматы
    +17°
  • Нур-Султан (Астана)
    +4°
  • Актобе
    +4°
  • Форт-Шевченко
    +9°
  • Атырау
    +6°
  • Караганда
    +5°
  • Кокшетау
    +5°
  • Костанай
    +5°
  • Кызылорда
    +14°
  • Павлодар
    +6°
  • Петропавловск
    +3°
  • Тараз
    +15°
  • Уральск
    +2°
  • Шымкент
    +17°
$
449.58
-0.49
486.94
-1.57
¥
62.22
-0.13
4.86
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Мир Мир Алексей Сафонов
Источник:
Устинка LIVE

Утренняя панорама мировых новостей за 28 декабря

Новостной портал Устинка LIVE подготовил обзор самых важных событий в сферах политики, экономики и не только, попавших в поле зрения СМИ за прошедшую ночь

Утечка воздуха из российского модуля "Звезда" на МКС продолжается


Об этом говориться в переговорах космонавтов с Землей, транслируемых НАСА, передает сайт РИА Новости.

В среду экипаж сообщал, что давление, которое ранее падало из-за утечки воздуха, стабилизировалось.

В ночь на воскресенье российский космонавт Сергей Рыжиков закрыл люк в "протекающую" промежуточную камеру модуля "Звезда", чтобы проверить герметичность. Через 18 часов он снова открыл люк и сообщил подмосковному Центру управления полетами, что давление в отсеке за это время упало с 730 до 620 миллиметров ртутного столба.

Небольшая утечка воздуха на МКС была зафиксирована в сентябре 2019 года. В августе-сентябре 2020 года, после того, как ее скорость возросла в пять раз, экипаж дважды закрывал люки в модулях МКС для проверки их герметичности и по несколько дней был изолирован в российском сегменте станции.

Выяснилось, что место утечки находится в промежуточной камере российского модуля "Звезда". В октябре космонавты Анатолий Иванишин и Иван Вагнер с помощью чаинок обнаружили трещину длиной 4,5 сантиметра. Ее временно заклеили каптоновой лентой (термостойким скотчем), а затем заплаткой - гибким диском из резины и алюминиевой фольги. Однако это не помогло до конца устранить утечку воздуха. В "Роскосмосе" сообщили РИА Новости, что трещина не угрожает МКС и экипажу, а наземные специалисты решают, как залатать ее надолго.

По словам заместителя руководителя полетом российского сегмента МКС Юрия Гидзенко, в феврале на грузовом корабле "Прогресс МС-16" на станцию будет доставлен специальный ремонтный комплект для окончательной герметизации промежуточной камеры. В декабре исполнительный директор по пилотируемым программам "Роскосмоса" Сергей Крикалев сообщил РИА Новости, что экипаж МКС занимается поиском еще одного места утечки воздуха в промежуточной камере.

Комендантский час в Польше в ночь с 31 декабря на 1 января отменили


При этом граждан настоятельно просят не перемещаться и не пускать фейерверки, пишет издание Wiadomosci со ссылкой на премьер-министра страны Матеуша Моравецкого, передает сайт Корреспондент.net.
- Мы не вводим комендантский час, поскольку для этого, с согласия президента, нам пришлось бы ввести чрезвычайное положение, - подчеркнул глава польского правительства.
Он также попросил поляков находиться дома в новогоднюю ночь и не пользоваться фейерверками.
- Настоятельно призываем вас не передвигаться и не использовать салюты, чтобы новогодняя ночь прошла спокойно. Я знаю, что это не то, чего мы ожидали несколько недель назад, но именно так должно быть в этом году, - добавил Моравецкий.

 В Японии начал извергаться вулкан Отакэ


На японском острове Суваносэ, что на юго-западе страны, началось извержение вулкана Отакэ. Местное правительство создало кризисный штаб в связи с происходящим. Об этом передает сайт МИР24 со ссылкой на агентство Kyodo.

Сообщается, что в недрах вулкана происходят взрывы. Раскаленная лава вместе с клубами пепла выбрасывается на расстояние до 1,3 км.

Сведений о пострадавших и разрушениях не поступало. Для местных жителей действует запрет на подъем на вулкан.

Суваносэ – это небольшой остров. На нем проживают всего 49 человек. Предыдущий раз извержение этого вулкана фиксировалось в 2009 году.

Переболевшие коронавирусом в первую волну могут оказаться менее защищенными перед новым штаммом COVID-19 несмотря на наличие антител


Об этом заявила профессор Школы системной биологии Университета Джорджа Мейсона Анча Баранова, передает сайт РИА Новости.
- Эта новость (обнаружение нового штамма COVID-19 - ред.) имеет отношение к тем, кто переболел в первую волну. Да, они могут оказаться не полностью защищенными от повторного заражения - кому как повезет. В зависимости от типа антител, которые наработались в их крови, - сказала Баранова.
Ранее стало известно об обнаружении в Великобритании новой мутации коронавируса SARS-CoV-2. Консультационный совет по новым и возникающим респираторным вирусным угрозам Британии подтвердил, что вариант коронавируса, выявленный в стране, распространяется с большей скоростью и требует от населения еще большей осторожности.

Хотя новый вариант вируса, по предварительным оценкам, может быть на 70% заразней обычного, ничто пока не говорит о том, что он более опасен с точки зрения смертности или госпитализации. Роспротребнадзор заявил о том, что "британский" штамм вируса в России не обнаружен.
Следующая →