Усть-Каменогорск
пасмурно
+11°
  • Усть-Каменогорск
    +11°
  • Алматы
    +12°
  • Нур-Султан (Астана)
    +8°
  • Актобе
    +15°
  • Форт-Шевченко
    +19°
  • Атырау
    +17°
  • Караганда
    +8°
  • Кокшетау
    +10°
  • Костанай
    +12°
  • Кызылорда
    +17°
  • Павлодар
    +9°
  • Петропавловск
    +8°
  • Тараз
    +11°
  • Уральск
    +14°
  • Шымкент
    +14°
$
448.89
+0.08
477.93
+1.11
¥
62.02
+0.02
4.76
-0.01
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Мир Мир Алишер Кабдуалиев
Источник:
Устинка LIVE

Утренняя панорама мировых новостей за 20 декабря

Новостной портал Устинка LIVE подготовил обзор самых важных событий в сферах политики, экономики и не только, попавших в поле зрения СМИ за прошедшую ночь

Байден назвал команду, которая возглавит борьбу с изменениями климата


Избранный президент США Джо Байден представил в субботу команду своих будущих назначенцев по климату, передает сайт РИА Новости.

По словам избранного президента, члены команды - "умные, квалифицированные, испытанные, разбивающие барьеры".

- Людей держит в помещении не только пандемия, а еще и плохое качество воздуха… Люди, мы в кризисе, - сказал Байден.

Он пообещал массовое создание рабочих мест в экологически чистых отраслях экономики, включая автомобилестроение, американское лидерство в борьбе с изменениями климата, 500 тысяч станций зарядки для электромобилей в США. В министры энергетики Байден выдвинул экс-губернатора Мичигана Дженнифер Грэнхолм, главой министерства внутренних дел, которое в США отвечает за вопросы землепользования, впервые станет представитель коренной национальности: конгрессвумен Дебра Холанд. Их должен еще утвердить сенат, рассмотрение кандидатур начнется не ранее конца января.

Кроме того, Майкл Риган должен стать главой Агентства по охране окружающей среды, Брэнда Мэллори - председателем совета по качеству политики в области окружающей среды. Национальным советником по климату станет Джина Маккарти, а Али Заиди станет ее заместителем.

Британские ученые заявили о высоком темпе распространения нового типа COVID-19


Премьер-министр страны в свою очередь заявил, что этот вариант вируса может быть на 70% более заразен, передает сайт LiFE.

Новый тип коронавируса, который выявили в Великобритании, имеет более высокую скорость распространения. Об этом говорится в заявлении главного врача Англии профессора Криса Уитти.

- Мы предупредили Всемирную организацию здравоохранения и продолжаем анализировать доступные данные для улучшения нашего понимания. Данных о том, что новый тип вируса вызывает более высокую смертность или что он затрагивает вакцины и лечение, пока нет, но проводятся срочные исследования с целью подтвердить это, — отметил он.

В свою очередь премьер-министр Великобритании Борис Джонсон заявил, что новый тип COVID-19 может быть на 70% более заразен. Об этом он сказал на пресс-конференции.

Джонсон также сообщил об усилении ограничений в Лондоне и на юго-востоке страны, где вводится четвертый уровень опасности вируса. Так, жителей юго-востока Англии просят покидать дома только в случае крайней необходимости. Будут закрыты парикмахерские, спортзалы и магазины, кроме тех, что продают товары первой необходимости.

- Эти меры будут, по сути, аналогичны национальному локдауну… На Рождество будет запрещено встречаться с другими семьями, — подчеркнул Джонсон.

Людям запрещено выезжать и въезжать в районы, где объявлен четвёртый уровень опасности вируса, а местным жителям запрещено ночевать вне дома. Кроме того, с людьми из другого домохозяйства можно встречаться только вне помещений.

Ранее глава британского Минздрава Мэтт Хэнкок сообщил, что на юго-востоке королевства быстро распространяется новая, мутировавшая разновидность коронавируса. Заразилось уже более тысячи человек, и их число продолжает увеличиваться. В ВОЗ, однако, отметили, что новый штамм не ведет себя иначе, чем его сородичи, и нет доказательств того, что мутация изменила его структуру.

Минобороны РФ сообщило о 41 тысяче вернувшихся в Карабах беженцев


В свои дома в Нагорном Карабахе за сутки вернулись 306 беженцев, безопасность передвижения обеспечивали российские миротворцы, передает сайт РИА Новости со ссылкой на Минобороны РФ.

- Автобусами из Еревана в Степанакерт сегодня доставлено 306 человек. Движение автобусов осуществлялось в сопровождении патрулей российского миротворческого контингента и военной полиции, - говорится в сообщении.

Отмечается, что российскими миротворцами ведется круглосуточный мониторинг обстановки и контроль за соблюдением режима прекращения огня на 23 наблюдательных постах. Всего в Нагорный Карабах в места постоянного проживания уже вернулось более 42 тысяч беженцев.

В конце сентября в Нагорном Карабахе возобновились боевые действия, которые стали продолжением многолетнего конфликта и привели к жертвам среди мирного населения. Стороны предприняли несколько попыток заключить перемирие, но успешным оказалось трехстороннее соглашение, достигнутое в ночь на 10 ноября. При посредничестве Москвы Азербайджан и Армения договорились полностью прекратить огонь и обменяться пленными и телами погибших. Ереван также передал Баку Кельбаджарский, Лачинский и Агдамский районы. Кроме того, в регионе разместились российские миротворцы.

СМИ заявили об унижении Обамой ЕС


Бывший президент США Барак Обама "унизил" Европейский союз (ЕС) в своей новой книге "Земля обетованная" (A Promised Land), передает сайт Lenta.ru со ссылкой на иностранные СМИ.

Политик написал, что греческий долговой кризис, который возник после финансового краха 2008 года, "обнажил неразрешенные противоречия, лежащие в основе десятилетнего движения Европы к углублению интеграции". Издание отмечает, что бывший американский лидер "всадил нож в тело Евросоюза своей убийственной оценкой".

Автор статьи отмечает, что у Греции не было выхода из сложившейся ситуации, так как членство в еврозоне не давало ей необходимой гибкости в денежно-кредитной политике.

Политик в своих мемуарах подчеркнул, что последствия от финансовой помощи Греции для Франции и Германии были огромными.

Книга под названием "Земля обетованная" Барак Обама выпустил 17 ноября. Первый том побил рекорды продаж. В своей третьей книге Обама высказывается о России, политике Соединенных Штатов на Ближнем Востоке и администрации нынешнего президента Дональда Трампа. В частности, в мемуарах Обама заявил, что Россия утратила статус сверхдержавы.
Следующая →