Усть-Каменогорск
малооблачно
+10°
  • Усть-Каменогорск
    +10°
  • Алматы
    +13°
  • Нур-Султан (Астана)
    +13°
  • Актобе
    +14°
  • Форт-Шевченко
    +16°
  • Атырау
    +17°
  • Караганда
    +13°
  • Кокшетау
    +13°
  • Костанай
    +11°
  • Кызылорда
    +22°
  • Павлодар
    +8°
  • Петропавловск
    +12°
  • Тараз
    +15°
  • Уральск
    +15°
  • Шымкент
    +16°
$
448.81
+0.25
476.82
-1.21
¥
62
+0.03
4.77
-0.02
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Мир Мир Алексей Сафонов
Источник:
Интерфакс

Что на сегодня известно о политической обстановке в США?

Кандидат в президенты от Демократической партии Джо Байден одержал победу на состоявшихся 3 ноября выборах главы государства, свидетельствуют итоги голосования коллегии выборщиков

Окончательные результаты голосования коллегии - 306 голосов за Байдена и 232 - за Трампа. В соответствии с Конституцией США, результаты голосования коллегии выборщиков должны быть утверждены Конгрессом. Ожидается, что 6 января 2021 года состоится совместное заседание Сената и Палаты представителей, на котором проводится подсчет голосов выборщиков.

Процедура голосования коллегии традиционно является не более, чем формальностью, однако в этом году к ней приковано особое внимание из-за того, что президент Дональд Трамп отказывается признавать поражение и делает заявления о широкомасштабных фальсификациях на выборах.

Белый дом намерен продолжить борьбу за овальный кабинет

В Белом доме в понедельник предупредили, что и после голосования выборщиков продолжат оспаривать итоги президентских выборов.

Личный юрист действующего американского президента Руди Джулиани ранее заявил, что адвокаты Трампа продолжат подавать иски о признании результатов выборов главы государства недействительными даже после того, как один из таких исков отклонил Верховный суд США.

Так, ранее представители 17 американских штатов проинформировали Верховный суд о поддержке поданного Техасом иска, нацеленного на отсрочку назначения выборщиков, которые в конечном итоге в понедельник определили следующего президента страны.

Цель иска, который поддержали президент Дональд Трамп и большинство республиканцев, - перенести на более поздний срок назначение выборщиков от штатов Джорджия, Пенсильвания, Мичиган и Висконсин. В иске утверждалось, что эти штаты нарушили Конституцию при изменении правил проведения президентских выборов. Кроме того, в иске говорится, что новые правила, принятые этими четырьмя штатами, де-факто сделали возможными масштабные нарушения на голосовании.

Республиканцы в понедельник организовали альтернативное голосование выборщиков в штатах, где, по их мнению, Байден на президентских выборах победил лишь благодаря масштабным нарушениям, заявил старший советник Белого дома Стивен Миллер.
- Прямо сейчас альтернативные группы выборщиков будут голосовать в "спорных" штатах. И мы направим результаты этих голосований в конгресс. Благодаря этому мы сохраним возможность через суды доказывать свою правоту. И если мы в суде выиграем дело, то сможем сертифицировать результаты альтернативного голосования наших выборщиков, - пояснил он в эфире Fox News.
Миллер подчеркнул, что то, кто станет президентом США, станет окончательно известным только 20 января - в день инаугурации.
- В Конституции упоминается только одна дата: это 20 января. Так что у нас более чем достаточно времени на то, чтобы пересмотреть ошибочные результаты этих проведенных с нарушениями выборов. И тогда Дональд Трамп будет провозглашен победителем голосования, - пояснил он.
Американские СМИ отмечают, что, судя по всему, республиканцы в ближайшее время не намерены признавать поражение Трампа на выборах и продолжат оспаривать результаты голосования в январе 2021 года.

Раскол в рядах республикацнах

В то же время, значительная часть влиятельных республиканцев в Конгрессе признала поражение Трампа и победу Байдена.

Сенатор-республиканец Джон Тун заявил, что законодатели имеют право оспаривать голоса избирателей. Но он также сказал, что пришло "время двигаться дальше" и как только Байден "пересечет порог в 270 голосов" в коллегии выборщиков, он будет избран президентом.

Среди других сенаторов-республиканцев, публично признавших Байдена избранным президентом в понедельник, были убежденный сторонник Трампа Линдси Грэм, Роб Портман, Рой Блант, Шелли Мур Капито.

Ветеран Республиканской партии сенатор Джон Корнин сказал:
- Приходит время, когда вы должны осознать, что, несмотря на все ваши усилия, вы потерпели неудачу, такова природа этих выборов. У вас должен быть победитель. У вас должен быть неудачник, - сказал он журналистам. 
Тем не менее, как отмечают наблюдатели, любая попытка убедить 6 января Конгресс не утверждать результаты голосования коллегии выборщиков обречена на провал. Демократы контролируют Палату представителей, в то время как достаточное число республиканцев в Сенате признали победу Байдена.

Байден критикует Трампа и хочет объединить страну

Сам Байден после объявления результатов голосования коллегии выборщиков осудил Трампа за непризнание итогов выборов.
- Уважение воли народа лежит в основе нашей демократии, даже когда нам трудно принять эти результаты, - заявил Байден, выступая с обращением после голосования коллегии выборщиков.
Газета Washington Post, комментируя выступление Байдена, написала, что "Байден попытался объединить поляризованную и запуганную страну с прямыми призывами к более чем 74 миллионам американцев, проголосовавших за Трампа".
- В этой битве за душу Америки демократия победила, - сказал Байден - Мы, народ, проголосовали. Вера в наши институты сохранилась. Целостность наших выборов остается неизменной. А теперь пришло время перевернуть страницу, как мы делали на протяжении всей нашей истории, объединять, заживлять.

Система выборов в США

Президентские выборы в США проходят по двухступенчатой системе: после всенародного голосования происходит голосование коллегии выборщиков от каждого из 50 штатов и округа Колумбия, которые отдают свои голоса в соответствии с тем, как проголосовал их штат. Число выборщиков от каждого штата равно числу его представителей в Конгрессе.

Завершающим этапом выборов должна стать инаугурация президента, который 20 января приносит присягу и вступает в должность.

Значительная часть мировых лидеров уже поздравила Байдена с победой на выборах, в том числе президент России Владимир Путин.
Следующая →