Усть-Каменогорск
ясно
+9°
  • Усть-Каменогорск
    +9°
  • Алматы
    +10°
  • Нур-Султан (Астана)
    +13°
  • Актобе
    +19°
  • Форт-Шевченко
    +22°
  • Атырау
    +21°
  • Караганда
    +9°
  • Кокшетау
    +14°
  • Костанай
    +16°
  • Кызылорда
    +17°
  • Павлодар
    +11°
  • Петропавловск
    +15°
  • Тараз
    +8°
  • Уральск
    +22°
  • Шымкент
    +11°
$
443.35
475.54
¥
61.18
4.82
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Мир Мир Алишер Кабдуалиев
Источник:
Устинка LIVE

Утренняя панорама мировых новостей за 15 декабря

Новостной портал Устинка LIVE подготовил обзор самых важных событий в сферах политики, экономики и не только, попавших в поле зрения СМИ за прошедшую ночь

США ввели санкции против Турции за покупку российских вооружений


Действия Вашингтона в Анкаре назвали несправедливыми и призвали пересмотреть решение по санкциям, передает сайт Корреспондент.net.

Турция предпримет все необходимые шаги против решения США ввести санкции против нее из-за покупки российских С-400. Об этом говорится в заявлении Министерства иностранных дел республики, опубликованном пресс-службой ведомства в понедельник, 14 декабря.

- Мы осуждаем и отвергаем объявленное сегодня решение США в связи с поставками систем ПВО С-400, которое включает односторонние санкции против Турции, - указано в сообщении.

Как заявили в Анкаре, Турция неоднократно предлагала решить этот вопрос "на объективной и реалистичной основе, дистанцировавшись от политических предубеждений".

Однако в Вашингтоне не согласились с таким предложением и прибегли к односторонним ограничительным мерам, говорится в коммюнике.

- Турция также не будет воздерживаться от принятия мер, которые она сочтет необходимыми для обеспечения собственной национальной безопасности. Мы приглашаем США пересмотреть объявленное сегодня несправедливое решение по санкциям, - резюмировали в турецком МИД.

Напомним, США ввели санкции против Турции из-за покупки российских зенитно-ракетных комплексов С-400. Госсекретарь США Майкл Помпео заявил, что Штаты не потерпят крупных сделок с российским сектором обороны и разведки.

Трамп объявил об отставке генпрокурора США


Президент США Дональд Трамп сообщил об отставке генпрокурора - главы минюста США Уильяма Барра, передает сайт РИА Новости.

- У меня только что была очень хорошая встреча с генпрокурором Биллом Барром в Белом доме. У нас были очень хорошие отношения, он проделал такую замечательную работу! - написал Трамп в Twitter.

- Билл уйдет сразу перед Рождеством, чтобы провести праздники с семьей, - добавил Трамп.

По его словам, и.о. генпрокурора будет Джефф Розен, который является первым заместителем генпрокурора.

Барр защищал Трампа при многочисленных расследованиях в адрес президента. В последние недели СМИ писали о том, что Трамп хочет уволить Барра, который публично заявил, что на выборах президента не было нарушений, которые бы могли повлиять на их исход. Трамп не признает поражение на выборах президента США.

Google назвал причину сбоя работы своих сервисов


Американский IT-гигант Google назвал причины, из-за которых сегодня пользователи по всему миру столкнулись со сбоем в работе сервисов компании, в том числе видеохостинга YouTube. Оказалось, всему виной проблемы с хранением данных, передает сайт LiFE.

- Сегодня из-за проблем с квотой внутреннего хранилища произошёл сбой системы аутентификации: сервисы, которые требуют от пользователей входа в систему, выдавали большой коэффициент ошибок. Сейчас работа всех сервисов восстановлена, - сообщили журналистам в пресс-службе компании.

В компании принесли извинения всем, кого задел сегодняшний сбой. Там также заверили, что работают над тем, чтобы подобная ситуация не повторилась в будущем.

Напомним, что в течение дня у пользователей Сети возникли проблемы с доступом к сервисам компании Google, таким как YouTube, Gmail и другие. Вслед за этим в работе соцсети Twitter также начались сбои в разных регионах мира. Пользователи жаловались на проблемы с доступом к сайту, а также с входом в аккаунт.

КНДР закупила российскую вакцину от коронавируса и начала выборочную вакцинацию


Северная Корея закупила российскую вакцину от коронавируса "Спутник V", а также китайское диагностическое оборудование, включая термографы, передает Lenta.ru со ссылкой на зарубежные СМИ.

Сумма контракта и объем партии препарата неизвестны. Термографы были установлены на границе между Китаем и КНДР с целью постепенного возобновления экономической деятельности между странами.

Отмечается, что российский препарат начали выборочно вводить представителям Трудовой партии Кореи. О вакцинации лидера КНДР Ким Чен Ына пока не сообщалось. В Северной Корее намерены полностью убедиться в безопасности вещества перед тем, как высший руководитель страны сделает прививку.

В конце ноября Южная Корея пожаловалась на то, что Пхеньян попытался украсть разработки вакцины от коронавируса. По данным разведки страны, Северная Корея совершила атаку на фармкомпании.

В конце июля министр объединения Южной и Северной Кореи Ли Ин Ён заявил, что Сеул готов сотрудничать с Пхеньяном ради борьбы с коронавирусной инфекцией. Он выразил обеспокоенность в связи с возможным появлением инфекции в городе Кэсон на границе между странами. Однако в Северной Корее регулярно подчеркивали, что не нуждаются во внешней помощи. В стране якобы не было ни одного случая заражения коронавирусом за все время пандемии, а подозрение на ее наличие наблюдалось только единожды.

Представитель Горбачева рассказал о результатах ДРСМД


Переводчик экс-президента СССР Михаила Горбачева, руководитель отдела международных связей и контактов с прессой Горбачев-фонда Павел Палажченко рассказал о кратном количественном сокращении американского атомного оружия в Европе после подписания договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности, передает сайт РИА Новости.

- Когда Горбачев подписывал с (президентом США Рональдом) Рейганом договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности, боюсь ошибиться, но, по-моему, тогда в Европе было американского атомного оружия где-то 4500 боезарядов. А сейчас 150. Разница существенная, - заявил Палажченко.

Он отметил, что при объединении Германии был дан ряд обязательств - о том, что на территории ГДР не будет атомного оружия, о колоссальном сокращении немецких вооруженных сил и ряд других. Эти договоренности закреплены в Договоре об окончательном урегулировании в отношении Германии от 1990 года.

- Некоторые вещи, кстати, немцы и американцы сделали даже без каких-либо обязательств. Практически с территории новой ФРГ было выведено в течение пяти-семи лет все атомное оружие, за маленьким исключением, - добавил Палажченко.

По его мнению, тот факт, что из Европы практически полностью выведено атомное оружие, работает на безопасность РФ.

Руководитель отдела международных связей и контактов с прессой Горбачев-фонда согласился, что опасность ядерной войны в мире сейчас больше, чем раньше, а уровень недоверия выше.

- Уровень недоверия сейчас, безусловно, выше, он находится на каком-то предперестроечном уровне, - отметил он.

- Что касается опасности какого-то реального конфликта, инцидента, насколько я знаю, - я участвую сейчас в работе некоторых экспертных групп…, - да, здесь проблемы есть. Потому что военная деятельность очень активная, сближения самолетов происходят, военные учения вблизи границ. Это надо, конечно, прекращать, - убежден Палажченко.

- Эти рекомендации опубликованы, и я думаю, что администрация (Джо) Байдена и Кремль учтут эти рекомендации. Поэтому я все-таки думаю, что сейчас есть надежда начать потихонечку-потихонечку уходить от края, - заявил он.

Следующая →