Усть-Каменогорск
ясно
+6°
  • Усть-Каменогорск
    +6°
  • Алматы
    +10°
  • Нур-Султан (Астана)
    +11°
  • Актобе
    +20°
  • Форт-Шевченко
    +21°
  • Атырау
    +24°
  • Караганда
    +8°
  • Кокшетау
    +11°
  • Костанай
    +13°
  • Кызылорда
    +20°
  • Павлодар
    +7°
  • Петропавловск
    +12°
  • Тараз
    +14°
  • Уральск
    +21°
  • Шымкент
    +17°
$
443.35
-0.87
475.54
-0.84
¥
61.18
-0.13
4.82
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Мир Мир Алишер Кабдуалиев
Источник:
Устинка LIVE

Утренняя панорама мировых новостей за 11 декабря

Новостной портал Устинка LIVE подготовил обзор самых важных событий в сферах политики, экономики и не только, попавших в поле зрения СМИ за прошедшую ночь

Лидеры ЕС решили расширить санкции против Турции


Лидеры государств и правительств стран-членов ЕС на саммите в Брюсселе в пятницу договорились о расширении списка существующих индивидуальных санкций по Турции за незаконное бурение в Восточном Средиземноморье, говорится в выводах саммита по итогам обсуждения этого вопроса, передает сайт РИА Новости.

- Лидеры ЕС поручили Совету согласовать дополнительные списки на основе решения от 11 ноября 2019 года, касающегося ограничительных мер в связи с незаконным бурением Турцией в Восточном Средиземноморье, - сообщается в документе.

ЕС продолжит защищать свои интересы и интересы государств-членов, указывается в выводах.

В настоящее время действуют индивидуальные санкции ЕС за незаконное бурение в территориальных водах Кипра в Восточном Средиземноморье. В ноябре ЕС продлил действие этих санкций на год, до 12 ноября 2021 года. В санкционный список за незаконное бурение сейчас входят два гражданина Турции. Эти лица, по мнению ЕС, отвечают за планирование и управление добычей полезных ископаемых в восточной части Средиземного моря, на которые не было разрешения со стороны Кипра. Меры предусматривают запрет на въезд указанных лиц на территорию ЕС и замораживание активов.

Глава Евросовета Шарль Мишель накануне европейского саммита констатировал отсутствие позитивной динамики в действиях Турции в Восточном Средиземноморье. Он подчеркнул, что ЕС хочет более стабильных и предсказуемых отношений с Турцией, но готов использовать имеющиеся в его распоряжении инструменты, если не увидит позитивных изменений.

Израиль договорился наладить отношения с еще одной арабской страной


Премьер-министр Израиля Беньямин Нетаньяху назвал восстановление отношений с Марокко историческим событием, передает сайт Корреспондент.net.

Марокко и Израиль договорились о нормализации дипломатических отношений, заявил на своей странице в Twitter президент США Дональд Трамп 10 декабря. Он назвал это значительным прорывом в рамках усилий по достижению мира на Ближнем Востоке.

Трамп отметил, что подписал декларацию о признании США суверенитета Марокко над Западной Сахарой.

- Серьезное, убедительное и реалистичное предложение Марокко об автономии - единственная основа для справедливого и прочного решения для мира и процветания, - пишет американский лидер.

В заявлении Трампа на сайте Белого дома говорится, что Соединенные Штаты будут поощрять экономическое и социальное развитие отношений с Марокко, включая территорию Западной Сахары. Для этого Вашингтон намерен открыть в городе Дахла в Западной Сахаре американское консульство.

Премьер-министр Израиля Беньямин Нетаньяху назвал восстановление отношений с Марокко историческим событием.

- Свет мира никогда не сиял ярче на Ближнем Востоке, чем сегодня, - заявил он во время церемонии зажигания свечей в рамках празднования Хануки.

Он поблагодарил Трампа за посредничество в установлении отношений двух государств.

Нетаньяху анонсировал открытие прямого авиасообщения между Израилем и Марокко. Кроме того, в обеих странах будут организованы так называемые "бюро взаимодействия".

Четыре американских штата отвергли претензии властей Техаса по выборам


Четыре штата, названных в числе ответчиков по делу о пересмотре итогов выборов в США, потребовали от Верховного суда США отказать в иске, говорится в документах суда, передает сайт РИА Новости.

Ранее власти штата Техас подали иск с требованием объявить недействительными итоги президентских выборов в четырех "колеблющихся штатах", которые помогли выиграть демократу Джо Байдену. В иске генеральный прокурор Техаса Кен Пэкстон заявляет, что голосование в штатах Пенсильвания, Джорджия, Висконсин и Мичиган состоялось с нарушениями конституции, поскольку их власти незаконно изменяли выборное законодательство под предлогом пандемии коронавируса. Иск поддержали не менее 17 других штатов США, в которых у власти находятся республиканцы. Президент Дональд Трамп потребовал включить его в иск как заинтересованное лицо.

- Техас в данном процессе просит суд вновь рассмотреть массу безосновательных заявлений о проблемах с выборами, которые уже были рассмотрены и отклонены этим судом и другими судами, - написал в ходатайстве в Верховный суд генпрокурор Пенсильвании Джош Шапиро.

Во всех четырех этих штатах победил с небольшим отрывом Байден, хотя лишь в трех из них у власти находятся демократы.

Президент Аргентины пообещал первым в стране привиться российской вакциной от КВИ


Президент Аргентины Альберто Фернандес заявил, что первым привьется российской вакциной от коронавируса и не сомневается в качестве препарата. Он сделал такое заявление на фоне договора с РФ на поставку более 10 миллионов доз вакцины "Спутник V", передает сайт Lenta.ru.

- В Аргентине многие сомневаются в возможностях российской науки (...) Я буду первым, кто сделает прививку — сделаю раньше всех, чтобы никто ее не боялся, - заявил Фернандес в телевизионном выступлении.

Массовое вакцинирование аргентинцев российским препаратом запланировано на январь и февраль 2021 года. Сообщается, что Аргентина также закупит вакцины и у других стран.

Ранее президент США Дональд Трамп решил начать поставлять в другие страны американскую вакцину от COVID-19 только после того, как все желающие американцы будут привиты от коронавируса.

2 декабря премьер-министр Великобритании Борис Джонсон отказался прививаться от коронавируса SARS-CoV-2 первым, в приоритетном порядке. Он переболел COVID-19 весной этого года и вернулся к исполнению своих обязанностей спустя месяц после заражения.
Следующая →