Усть-Каменогорск
ясно
+4°
  • Усть-Каменогорск
    +4°
  • Алматы
    +18°
  • Нур-Султан (Астана)
    +8°
  • Актобе
    +17°
  • Форт-Шевченко
    +17°
  • Атырау
    +20°
  • Караганда
    +8°
  • Кокшетау
    +5°
  • Костанай
    +10°
  • Кызылорда
    +28°
  • Павлодар
    +3°
  • Петропавловск
    +3°
  • Тараз
    +19°
  • Уральск
    +15°
  • Шымкент
    +23°
$
443.85
-0.47
474.3
+0.97
¥
61.25
-0.06
4.8
+0.04
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Мир Мир Алишер Кабдуалиев
Источник:
Устинка LIVE

Утренняя панорама мировых новостей за 9 декабря

Новостной портал Устинка LIVE подготовил обзор самых важных событий в сферах политики, экономики и не только, попавших в поле зрения СМИ за прошедшую ночь

Лидеры демократов назвали неприемлемыми идеи Трампа по стимулированию экономики


Спикер палаты представителей конгресса США Нэнси Пелоси и лидер демократов в сенате Чак Шумер назвали неприемлемыми некоторые детали предложения президента Дональда Трампа по стимулированию экономики, передает сайт РИА Новости.

Ранее минфин США предложил конгрессу потратить на пакет мер поддержки 916 миллиардов долларов.

- Предложение президента начинается с того, чтобы срезать выплаты по безработице, которые обсуждают обе партии палаты представителей и сената, со 180 миллиардов долларов до 40 миллиардов долларов. Это неприемлемо, - говорится в заявлении Пелоси и Шумера.
- Не следует позволять предложению президента помешать продолжающимся двухсторонним переговорам в конгрессе, - добавили Пелоси и Шумер.

Торг о том, сколько средств следует выделить на поддержку экономики, безуспешно продолжается в конгрессе с августа. Ранее конгресс выделил на поддержку экономики более 3 триллионов долларов на фоне беспрецедентной эпидемии коронавируса.

Прокуратура потребовала приговорить Саркози к четырем годам тюрьмы


Национальная финансовая прокуратура Франции требует приговорить экс-президента Франции Николя Саркози к четырем годам тюрьмы (два из которых – условно) за прослушивание телефонных переговоров, передает сайт МИР24.

Следователи считают, что Скаркози через проходящего по делу адвоката Тьерри Эрзога обещал бывшему представителю Кассационного суда Жильберу Азиберу в Монако должность. В обмен на должность, Азибер должен был сообщить, как продвигается дело о незаконном финансирования предвыборной кампании Саркози.

Многочисленные записи перехваченных телефонных переговоров Саркози имеются у следствия. Экс-президент Франции это разбирательство назвал "скандалом, который останется в истории страны", а судебное расследование – "позором", который длится более шести лет. Адвокаты Саркози призывали прекратить разбирательство и неоднократно указывали на процедурные нарушения в ходе следствия.

В октябре стало известно, что Николя Саркози обвинили еще и в организации преступного сообщества. Причиной послужило заявление сына Муаммара Кадаффи о том, что ливийский лидер финансировал предвыборную кампанию Саркози.

Мадуро заявил, что его хотели убить в день выборов в Венесуэле


Президенту пришлось сменить избирательный участок для голосования в день парламентских выборов, передает сайт Корреспондент.net.

Президент Венесуэлы Николас Мадуро убежден, что в день парламентских выборов в республике на него готовилось покушение, организованное правительством Колумбии. Об этом он заявил во вторник, 8 декабря, на пресс-конференции в Каракасе.

- Надежный источник в колумбийской разведке сообщил, что на меня готовилось покушение в день выборов. Иван Дуке (президент Колумбии - ред.) принимал участие в планах по подготовке моего убийства, - отметил Мадуро.

По словам главы государства, ему пришлось сменить избирательный участок для голосования.

- Иван Дуке <...> больше всех ненавидит Венесуэлу. Он хотел начать войну против Венесуэлы, но у него не вышло. <...> Целыми днями он говорит обо мне, о Венесуэле, - добавил глава республики.

Напомним, парламентские выборы в Венесуэле прошли 6 декабря. Значительная часть оппозиционеров, которые в настоящее время контролируют парламент, в том числе их лидер Хуан Гуайдо, отказались от участия в голосовании и выразили сомнения относительно результатов выборов еще до их оглашения.

Как сообщалось, глава Госдепа США Майкл Помпео также заявил, что результаты парламентских выборов в Венесуэле не будут отражать волю народа, поскольку при голосовании были допущены фальсификации.

Вероятная причина вспышки неизвестной болезни в Индии отравление свинцом и никелем


Причиной загадочной болезни в южном индийском штате Андхра-Прадеш может быть отравление свинцом и никелем, следы которых найдены в воде и молоке, сообщила канцелярия главного министра штата, передает сайт РИА Новости.

Вспышка неизвестного заболевания в городе Элуру и его окрестностях началась в минувшее воскресенье. Среди симптомов болезни — приступы эпилепсии в течение трех-пяти минут, потеря памяти в течение нескольких минут, внезапные обмороки, головная боль и боль в спине.

- Полная информация о том, что спровоцировало загадочную болезнь, станет известна только после того, как центральные ведомства представят свои отчеты. В первую очередь было установлено, что причиной вспышки является свинец, — отметил замглавы штата по вопросам здравоохранения Алла Кали Кришна Шринивас.

Вместе с тем в отчете отмечается, что это предварительные данные и необходимо дождаться результатов дополнительных исследований.

- Индийским Институтом химической технологии и другими институтами проводятся дополнительные исследования, и результаты ожидаются в ближайшее время. Главный министр поручил властям провести тщательное расследование содержания тяжелых металлов в организме пациентов и постоянно контролировать процесс лечения, — говорится в сообщении канцелярии.

По данным местных органов здравоохранения, всего пострадали 505 человек, более 370 выздоровели, еще 120 остаются в больницах. Помимо этого, 19 человек были направлены в крупные города штата Виджаявада и Гунтура для получения более серьезной медицинской помощи.

Как отмечают местные СМИ, округ Западный Годавари, столицей которого является Элуру, испытывает проблемы с питьевой водой. Округ является крупнейшим экспортером риса в штате Андхра-Прадеш, и его система орошения была заложена легендарным британским инженером сэром Артуром Коттоном более века назад.
Следующая →