Усть-Каменогорск
ясно
+17°
  • Усть-Каменогорск
    +17°
  • Алматы
    +19°
  • Нур-Султан (Астана)
    +20°
  • Актобе
    +24°
  • Форт-Шевченко
    +19°
  • Атырау
    +24°
  • Караганда
    +19°
  • Кокшетау
    +19°
  • Костанай
    +21°
  • Кызылорда
    +28°
  • Павлодар
    +14°
  • Петропавловск
    +16°
  • Тараз
    +19°
  • Уральск
    +21°
  • Шымкент
    +21°
$
446.49
-0.91
475.38
-2.17
¥
61.66
-0.15
4.79
+0.03
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Мир Мир Алишер Кабдуалиев
Источник:
Устинка LIVE

Утренняя панорама мировых новостей за 4 декабря

Новостной портал Устинка LIVE подготовил обзор самых важных событий в сферах политики, экономики и не только, попавших в поле зрения СМИ за прошедшую ночь

Южная Корея произведет 150 миллионов доз российской вакцины от коронавируса


Южнокорейская компания GL Rapha работает над пробной партией российской вакцины "Спутник V" и приступит к полноценному производству для продажи на экспорт с января, ведутся консультации о дополнительных объемах и расширении географии поставок, передает сайт РИА Новости.

Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) и одна из ведущих компаний Южной Кореи в области биотехнологий (включая дочернее подразделение Hankook Korus Pharm) GL Rapha в ноябре договорились о производстве в стране вакцины против коронавируса "Спутник V" для экспорта в другие страны. На мировой рынок будет поступать более 150 миллионов доз вакцины "Спутник V" в год, произведенных в Южной Корее.

- Мы сейчас работаем над пробной партией. Полученный в ходе опытного производства продукт необходимо будет ещё проверить на идентичность вакцине, производимой в России. Поэтому в течение этого месяца мы планируем направить результаты российской стороне, и если проверка не выявит каких-либо проблем, то уже с января мы возобновим производство на регулярной основе. После дополнительных проверок в Корее и выпуска определённого количества вакцин, их уже можно будет задействовать для поставок, - сообщил РИА Новости начальник отдела по связям с общественностью GL Rapha Ким Ги Ён.

Он добавил, что компания сейчас ведет консультации со всеми необходимыми органами в Южной Корее по поводу получения всех разрешений для производства и хранения вакцины.

Больших проблем нет, так как вакцина в любом случае предназначена не для Южной Кореи. Весь законтрактованный на данный момент объём предназначен для Ближнего Востока, - пояснил Ким Ги Ён.

По его словам, для дистрибуции "Спутник V" в ближневосточном регионе планируется создание совместного предприятия с РФПИ и расположенной в Абу-Даби компании Yas Pharmaceuticals. Это было изначальным условием контракта на производство в Южной Корее, и сейчас эта работа "успешно продвигается".

Также GL Rapha готова обеспечивать дополнительные объемы производства и "ведёт обсуждения по поводу других регионов". 

- У РФПИ есть соглашения с целым рядом государств. Президент Аргентины, например, говорил о потребности в 25 миллионов доз. Было множество запросов, и мы, как организация по контрактному производству, могли бы их обеспечить. Поэтому вопрос дополнительных объёмов сейчас обсуждается в ходе рабочих консультаций, - заявил представитель компании.

Пока вакцина будет выпускаться в замороженном виде, допускающем хранение при -18 градусах, однако, по словам Ким Ги Ёна, если в дальнейшем российская сторона передаст компании сведения по производству лиофилизированного вида (хранение при +2~ 8 градусов), то GL Rapha сможет производить оба типа.

Бомбардировщик американских ВВС загорелся над Великобританией


В небе над Великобританией подал сигнал бедствия военный самолет ВВС США, передает сайт МИР24.

Сообщается, что во время возвращения после миссии над Средиземным морем, у бомбардировщика B-52 ВВС США загорелся один из двигателей. Самолет начал сбрасывать топливо и запросил экстренную посадку на аэродроме Королевских ВВС.

Для безопасной посадки, экипажу пришлось кружить над городами Вустер и Глостер в течение двух часов. В 17:15 по местному времени самолет приземлился на авиабазе Фэрфорд в Глостершире. Сообщений о пострадавших среди экипажа нет.


Байден оторвался от Трампа на семь миллионов голосов


Отрыв демократа Джо Байдена от действующего президента-республиканца Дональда Трампа на президентских выборах в США вырос до 7 миллионов голосов, передает сайт РИА Новости.

По ее данным, Байден на данный момент набрал 81 264 673 голоса, тогда как Трамп 74 210 838. В ряде штатов, включая крупные Нью-Йорк и Калифорнию, подсчеты голосов еще продолжаются на местном уровне.

Таким образом, Байден опережает Трампа на 4,4 процентных пункта.

При этом на выборах президента США не имеет значение число голосов избирателей, важно число выборщиков от штатов, которыми заручится тот или иной кандидат. У Байдена, по предварительным данным, 306 голосов выборщиков при 270 необходимых для избрания.

Трамп поражение на выборах не признает и оспаривает его в судах ряда штатов.

В Бразилии может появиться ядерное оружие


Комиссия верхней палаты парламента Бразилии рассмотрит вопрос о возможности страны иметь ядерное оружие для предупреждения иностранного вмешательства, передает сайт LIFE.

Петицию с таким предложением подали в систему парламента в середине октября. Её автором стал житель штата Парана Виту Анжелу Дуарте Паскаретта. Необходимые 20 тысяч голосов петиция набрала к 2 ноября, после чего её направили в профильную комиссию. Теперь необходимо найти депутата, ответственного за её дальнейшее рассмотрение. После этого может быть подготовлен законопроект.

Однако проблемой для инициативы может стать действующая Конституция Бразилии, согласно которой вся атомная деятельность должна иметь исключительно мирный характер. Кроме того, страна является участником некоторых международных договоров о нераспространении оружия массового поражения.

На сегодняшний день в мире ядерное оружие есть у девяти стран: США, России, Великобритании, Франции, Китая, Индии, Пакистана, КНДР и Израиля (предположительно). Они образовывают группу под неофициальным названием "Ядерный клуб". Первая пятерка имеет легитимный статус ядерной державы.
Следующая →