Усть-Каменогорск
ясно
+4°
  • Усть-Каменогорск
    +4°
  • Алматы
    +18°
  • Нур-Султан (Астана)
    +8°
  • Актобе
    +17°
  • Форт-Шевченко
    +17°
  • Атырау
    +20°
  • Караганда
    +8°
  • Кокшетау
    +5°
  • Костанай
    +10°
  • Кызылорда
    +28°
  • Павлодар
    +3°
  • Петропавловск
    +3°
  • Тараз
    +19°
  • Уральск
    +15°
  • Шымкент
    +23°
$
443.85
-0.47
474.3
+0.97
¥
61.25
-0.06
4.8
+0.04
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Мир Мир Алишер Кабдуалиев
Источник:
Устинка LIVE

Утренняя панорама мировых новостей за 27 ноября

Новостной портал Устинка LIVE подготовил обзор самых важных событий в сферах политики, экономики и не только, попавших в поле зрения СМИ за прошедшую ночь

Пашинян заявил, что дважды за час обсудил с Путиным ситуацию в Карабахе


Премьер Армении Никол Пашинян заявил, что дважды за час поговорил с президентом России Владимиром Путиным о ситуации в Нагорном Карабахе, передает сайт Lenta.ru.

По его словам, они обсудили вопросы, связанные с населенными пунктами в Лачинском коридоре, проблемой пропавших без вести, поисковыми работами, обменом пленными и телами погибших, размещением миротворцев, а также разблокировкой транспортных коммуникаций в регионе.

Пашинян отметил, что такие обсуждения проходят регулярно, иногда по несколько раз в день.

- Мы не всегда распространяем информацию об этих обсуждениях, учитывая их характер и частоту, — подчеркнул премьер Армении.

Ранее Пашинян рассказал о будущем переговоров по Карабаху. По его словам, Ереван выступает за международное признание независимости Нагорно-Карабахской республики (НКР, Республика Арцах). Глава правительства отметил, что проблема статуса НКР должна стать предметом переговоров в рамках Минской группы ОБСЕ.

9 ноября Россия, Армения и Азербайджан приняли совместное заявление, предполагающее прекращение боевых действий в Нагорном Карабахе с 10 ноября. Согласно документу, стороны конфликта останавливаются на занятых ими позициях. Азербайджан получит контроль над территориями Агдамского, Газахского, Кельбаджарского и Лачинского районов. В регион прибудут российские миротворцы. Подразделения будут развернуты вдоль линии соприкосновения и Лачинского коридора, который соединяет Нагорный Карабах с Арменией.

Трамп пообещал покинуть свой пост, если выборщики проголосуют за Байдена


Президент США Дональд Трамп заявил, что покинет Белый дом, если выборщики проголосуют за его оппонента Джо Байдена, который, по подсчетам СМИ, победил на выборах, передает сайт РИА Новости.

- Конечно, вы это и так знаете, - ответил Трамп на соответствующий вопрос журналистов.

В то же время он заявил, что если выборщики проголосуют за Байдена, то "совершат ошибку".

Действующий глава государства добавил, что ему будет "очень сложно признать поражение". При этом он повторил обвинения в "массовом мошенничестве на выборах".

Трамп также сравнил инфраструктуру выборов в США со страной третьего мира.

Выборы президента США прошли 3 ноября, но их окончательные итоги официально пока не объявили. По информации американских СМИ, демократ Байден набрал достаточное для победы количество голосов выборщиков. Многие мировые лидеры уже поздравили его.

В последние сразу три ключевых штата — Пенсильвания (20 выборщиков), Мичиган (16) и Невада (шесть) — подтвердили победу Байдена.

Трамп обвиняет соперников в попытке "украсть выборы". Адвокат президента Руди Джулиани заявил, что нарушения в ходе голосования носили системный характер. При этом действующий хозяин Белого дома уже распорядился начать передачу власти Байдену.

Европарламент выступил за жесткие санкции против Турции


Отношения ЕС и Анкары ухудшились из-за ее действий в Средиземном море, Ливии, Сирии и участии в Нагорно-Карабахском конфликте, передает сайт Корреспондент.net.

Депутаты Европарламента в четверг, 26 ноября, приняли резолюцию с призывом к странам-членам Евросоюза ввести жесткие ограничительные меры против Турции из-за ее поведения в Средиземном море.

- Депутаты Европарламента призывают Евросовет сохранить единую позицию в отношении незаконных действий Турции и ввести в ответ жесткие санкции, - указано в документе, за который проголосовал 631 депутат и трое — против.

Согласно тексту резолюции, отношения ЕС и Анкары максимально ухудшились из-за ее действий в Средиземном море (в частности, открытие бывшего курортного района Фамагусты Вароши в оккупированной части Кипра), Ливии, Сирии, а также "прямой поддержки Азербайджана в Нагорно-Карабахском конфликте".

Отметим, что решение Евросоюза об ужесточении санкций против Турции может быть принято на саммите глав государств и правительств ЕС 10-11 декабря.

Напомним, Анкара ведет нефтегазовую разведку в водах неподалеку от Кипра, которые Греция считает своей исключительной экономической зоной. ЕС выразил свою полную солидарность с Афинами и ввел ограничительные меры против двух физических лиц Турции.

Роспотребнадзор: у людей с ВИЧ возрастет риск заразиться коронавирусом


Люди с ВИЧ больше подвержены инфицированию COVID-19, но реже обращаются за медицинской помощью, это показывает исследование Центрального НИИ эпидемиологии, передает сайт РИА Новости.

Центральный НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора совместно с "Коалицией по готовности к лечению" при поддержке ЮНЭЙДС провел исследование по изучению распространенности COVID-19 среди инфицированных ВИЧ пациентов в России и влияния пандемии коронавирусной инфекции на оказание медицинской помощи при ВИЧ-инфекции. В исследовании приняли участие 931 респондент из 68 регионов России, среди которых были как люди, живущие с ВИЧ, так и люди с отрицательным ВИЧ-статусом, пояснили в пресс-службе.

- Согласно результатам исследования, число людей, живущих с ВИЧ, с выявленными маркерами COVID-19 в 4 раза превышало аналогичный показатель у ВИЧ-негативных респондентов. При этом они в два раза реже, по сравнению с ВИЧ-негативными респондентами, проходили обследование на коронавирусную инфекцию и реже обращались за медицинской помощью даже при наличии симптомов, - говорится в сообщении.

Людям, живущим с ВИЧ, очень важно предпринимать повышенные меры предосторожности в связи с COVID-19 - использовать маски, мыть руки, по возможности избегать скопления людей, обращаться к врачу при появлении симптомов болезни, уточнили в пресс-службе.

Согласно данным исследования, среди людей, живущих с ВИЧ и перенесших COVID-19, большинство респондентов были мужчинами, имевших длительный стаж жизни с ВИЧ, хотя в исследовании принимало участие большее количество женщин (67,6%).

- Авторы исследования указывают на необходимость дальнейшего изучения причин повышенной заболеваемости COVID-19 и низкой обращаемости за медицинской помощью в связи с симптомами COVID-19 среди людей, живущих с ВИЧ. Вероятно, люди, живущие с ВИЧ, относятся к группе особо уязвимых коронавирусной инфекцией COVID-19, поэтому необходимо проведение исследований по безопасности и эффективности вакцинации в этой группе, - подчеркнули в пресс-службе.

Следующая →