Усть-Каменогорск
пасмурно
+5°
  • Усть-Каменогорск
    +5°
  • Алматы
    +14°
  • Нур-Султан (Астана)
    +3°
  • Актобе
    +5°
  • Форт-Шевченко
    +7°
  • Атырау
    +10°
  • Караганда
    +4°
  • Кокшетау
    +2°
  • Костанай
    +1°
  • Кызылорда
    +19°
  • Павлодар
    +2°
  • Петропавловск
    +1°
  • Тараз
    +15°
  • Уральск
    +3°
  • Шымкент
    +18°
$
451.27
489.13
¥
62.69
4.87
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Мир Мир Алишер Кабдуалиев
Источник:
Устинка LIVE

Утренняя панорама мировых новостей за 25 ноября

Новостной портал Устинка LIVE подготовил обзор самых важных событий в сферах политики, экономики и не только, попавших в поле зрения СМИ за прошедшую ночь

ВВС Израиля атаковали позиции сирийской армии к югу от Дамаска


Израиль нанес авиаудар со стороны Голанских высот по югу провинции Дамаск, передает сайт РИА Новости.

Удар был нанесен во вторник в 23.50 по местному времени со стороны Голанских высот. Как сообщает сирийская газета Аль-Ватан, целью была высота Манэе, расположенная к югу от провинции Эль-Кунейтра.

В результате бомбардировки, по данным сирийских военных, имеется материальный ущерб. ПВО Арабской республики отразила часть ударов.

Между Сирией и Израилем нет дипломатических отношений, со времени создания обоих государств они находятся в состоянии войны. В частности, у них многолетний территориальный конфликт из-за статуса Голанских высот.

Израильские военные не раз наносили удары по объектам в Сирии, объясняя свои действия стремлением не допустить попадания современных вооружений в руки врагов. В первую очередь речь идет о ливанском движении "Хезболла", которое воюет в регионе на стороне Башара Асада и контролируется Тегераном.

На прошлой неделе Армия обороны Израиля заявила о нанесении удара по сирийским военным и силам специального назначения "Аль-Кудс" в районе Дамаска.

Врач назвал опасные симптомы коронавируса, при которых необходимо вызывать скорую


Два самых опасных симптома, при которых необходимо вызывать скорую помощь - не спадающая высокая температура и одышка. Об этом рассказал кардиолог, терапевт, советник генерального директора Фонда Международного медицинского кластера Ярослав Ашихмин, передает сайт Lenta.ru.

- Мы видим, что в ряде регионов ситуация действительно тревожна. Но мне кажется, что при серьезном ухудшении самочувствия, когда есть одышка, температура тела держится два-три дня выше 39 градусов, то нужно вызывать скорую. Система, несмотря на перегрузку, все-таки работает. Пусть с серьезной задержкой, но врачи приходят на дом, - сказал он.

Врач отметил, что пить препараты для профилактики коронавирусной инфекции бесполезно, а лечения легких форм COVID-19 фактически не существует, кроме облегчения неприятных симптомов, таких как температура и кашель.

Ранее врач-сомнолог из Центральной клинической больницы Управления делами президента России Дарья Лебедева рассказала, что к тяжелой форме коронавирусной инфекции может приводить опасное нарушение сна - синдромом апноэ с остановками дыхания, характерный для людей с лишним весом.

Российские ученые сделали возможной создание одежды через 3D-принтер


Российские ученые научились создавать одежду с помощью 3D-принтера, сообщили в пресс-офисе проекта "Инжиниринг и инновации", передает сайт РИА Новости.

- Специалисты Инжинирингового центра инновационных материалов и технологий легкой промышленности РГУ им. Косыгина создали на 3D-принтере одежду из термопластичного полиуретана (его техническое название TPU 92A-1), приблизив характеристики изделий к таковым у привычного текстиля, - отметили в пресс-службе.

Образцы одежды планируется представить на выставке Вузпромэкспо-2020 в декабре.

Напечатанная на 3D-принтере одежда, по мнению ученых, подойдет для повседневной носки. 

По трем ключевым параметрам, определяющим эксплуатационные свойства, – растяжению, жесткости и изгибу – наши ткани, полученные на 3D-принтере, совпадают с текстильными материалами, - процитировали в пресс-офисе слова руководителя инжинирингового центра Игоря Тюрина.

В ходе экспериментов с 3D-принтерами, по словам Тюрина, инженерам удалось создать новую технологию печати одежды. Для получения подходящего паттерна (аналога переплетения нитей) термопластичного полиуретана ученые использовали печать по технологии FDM (fused deposition modeling, моделирование методом послойного наплавления). Такая технология пригодна для широкого пользования благодаря низкой цене и доступности.

- Технология FDM не позволяет сделать структуры плетения, как у ткани, так как нити слипнутся. Такие структуры можно реализовать с помощью лазера, но стоимость полученного материала в этом случае многократно возрастет. Образец 10х10 сантиметров стоит 60-70 рублей в случае использования технология FDM, а сделанный лазером образец того же размера обойдется уже в 5 тысяч рублей, – ссылаются на Тюрина в пресс-службе.

В пресс-офисе также добавили, что напечатанный в ходе эксперимента материал прошел испытания на прочность (на растяжение, на изгиб, на жесткость).

Верховный суд Невады утвердил Байдена победителем на выборах


Власти Невады (США) заявили о победе демократа Джозефа Байдена по итогам голосования на президентских выборах в этом штате, передает сайт МИР24.

Отмечается, что Верховный суд Невады по согласованию с офисом секретаря штата утвердил победу Байдена. Всего демократ набрал 50% голосов, а его соперника, республиканца Дональда Трампа, поддержали 47,7% проголосовавших. Отрыв демократа превысил 33,5 тыс. голосов. Таким образом, Байден получит еще шесть голосов выборщиков.

Напомним, всеобщие выборы в США прошли 3 ноября. По оценке американских СМИ, Байден заручился поддержкой более 270 выборщиков, чьи голоса необходимы для победы над Трампом в президентской гонке. Демократ объявил о своей победе на выборах.

До 12 декабря в США должны быть утверждены результаты голосования по каждому штату. 14 декабря состоится голосование членов коллегии выборщиков. Его результаты должны утвердить на совместном заседании обеих палат Конгресса 6 января 2021 года. 20 января состоится церемония инаугурации избранного президента.

Ранее власти Пенсильвании объявили победителем выборов в штате Джозефа Байдена. Он набрал 50% голосов. Дональда Трампа поддержали только 48,8% проголосовавших.
Следующая →