Усть-Каменогорск
ясно
+4°
  • Усть-Каменогорск
    +4°
  • Алматы
    +18°
  • Нур-Султан (Астана)
    +8°
  • Актобе
    +17°
  • Форт-Шевченко
    +17°
  • Атырау
    +20°
  • Караганда
    +8°
  • Кокшетау
    +5°
  • Костанай
    +10°
  • Кызылорда
    +28°
  • Павлодар
    +3°
  • Петропавловск
    +3°
  • Тараз
    +19°
  • Уральск
    +15°
  • Шымкент
    +23°
$
443.85
-0.47
474.3
+0.97
¥
61.25
-0.06
4.8
+0.04
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Мир Мир Алишер Кабдуалиев
Источник:
Устинка LIVE

Утренняя панорама мировых новостей за 24 ноября

Новостной портал Устинка LIVE подготовил обзор самых важных событий в сферах политики, экономики и не только, попавших в поле зрения СМИ за прошедшую ночь

В штабе Байдена заявили, что началась процедура передачи власти


Штаб демократа Джо Байдена подтвердил в понедельник начало формальной процедуры передачи власти после того, как федеральные власти США признали его победу на президентских выборах, передает сайт РИА Новости.

- Глава Управления общих служб подтвердила, что избранный президент Джо Байден и избранная вице-президент Камала Харрис являются явными победителями выборов, и предоставила будущей администрации ресурсы и поддержку, необходимую для обеспечения плавной и мирной передачи власти, - говорится в заявлении исполнительного директора штаба Байдена Йоханнеса Абрахама.

- Это окончательное решение является определяющим административным действием, которое формально начинает процесс передачи власти в федеральных ведомствах, - подчеркивается в заявлении.


Бизнесмен Евгений Лебедев получил от Елизаветы II титул барона Сибирского


Королева Великобритании Елизавета II присвоила сыну российского миллиардера Александра Лебедева Евгению титул барона Сибирского и Хэмптонского. Таким образом, бизнесмен получил пожизненное звание пэра и право заседать в Палате лордов в британском парламенте, передает сайт Lenta.ru.

На получение пэрства его рекомендовал премьер-министр Соединенного Королевства Борис Джонсон. Лебедев стал первым уроженцем России, удостоенным подобным титулом.

Теперь предпринимателю предстоит пройти процедуру введения в Палату лордов, хотя он фактически уже является ее членом. В ходе церемонии новый член палаты, облаченный в мантию, в сопровождении двоих поручителей представляется другим парламентариям. После этого он присягает на верность монарху, получая таким образом право участвовать в заседаниях.

Евгений Лебедев — британский бизнесмен, издатель и благотворитель российского происхождения. Он владеет компанией Lebedev Holdings, которая выпускает газеты The Independent и Evening Standard. За последние 15 лет он привлек почти 60 миллионов фунтов стерлингов на нужды благотворительности, в частности, организуя званые ужины со знаменитостями.

Ученый: ни одна вакцина не защитит от коронавируса на 100%


Ни одна из разработанных вакцин от коронавируса не защитит всех людей от заболевания, считает ведущий разработчик вакцины, создаваемой Оксфордским университетом и компанией AstraZeneca профессор Эндрю Поллард, передает сайт РИА Новости.

В понедельник исследователи обнародовали предварительные результаты третьей фазы клинических испытаний вакцины, разрабатываемой Оксфордским университетом и AstraZeneca. Исследователи оценили эффективность их прививки в 70,4% с минимальной эффективностью в 62% и максимальной в 90%. Ранее фармкомпании Pfizer и Moderna заявили, что их вакцины показали эффективность на уровне 95% и 94,5% соответственно.

- Результаты (трех из планирующихся к закупе Британией) вакцин-кандидатов показывают, что они могут остановить госпитализации и тяжелое течение болезни..., но им гораздо сложнее будет предотвратить течение заболевания в мягкой форме. Вероятно, что ни одна из вакцин не защитит всех, - сказал Поллард на брифинге в понедельник.

Однако он уточнил, что вакцины могут снизить тяжесть симптомов у заразившихся коронавирусом.

Отвечая на вопрос о том, приспособлены ли разрабатываемые вакцины к возможной мутации вируса, Поллард сказал, что ученым потребуется лишь небольшое время для адаптации препаратов к новым штаммам.

Разработчики заявляют о намерении получить вакцину в декабре этого года. Британские власти заявляли, что массовая вакцинация начнётся в стране весной 2021 года.

Роскомнадзор возбудил дело против Google за неудаление запрещенного в России контента


Компании вменяется неисполнение требования российского законодательства по поводу удаления запрещенного контента из поисковой выдачи, передает сайт LIFE.

Роскомнадзор возбудил дело против Google из-за отказа удалять из поисковой выдачи ресурсы с запрещенной в России информацией. Об этом в понедельник сообщила пресс-служба ведомства. Речь идёт в том числе о сайтах с экстремистским, порнографическим, суицидальным контентом.

- В среднем Google из поисковой выдачи не удаляет до 30% опасного контента, — сообщили в Роскомнадзоре.

К слову, глава ФАС Игорь Артемьев также жаловался президенту РФ Владимиру Путину на многочисленные нарушения со стороны американской корпорации. Он убежден, что IT-гигант пренебрегает российским законодательством умышленно.

Ранее россиянам рассказали, как не дать приложениям Google собирать личные данные. Компания хранит информацию у себя, но доступ к ней могут получить и злоумышленники.
Следующая →