Усть-Каменогорск
ясно
+6°
  • Усть-Каменогорск
    +6°
  • Алматы
    +17°
  • Нур-Султан (Астана)
    +4°
  • Актобе
    +4°
  • Форт-Шевченко
    +9°
  • Атырау
    +6°
  • Караганда
    +5°
  • Кокшетау
    +5°
  • Костанай
    +5°
  • Кызылорда
    +14°
  • Павлодар
    +6°
  • Петропавловск
    +3°
  • Тараз
    +15°
  • Уральск
    +2°
  • Шымкент
    +17°
$
449.58
-0.49
486.94
-1.57
¥
62.22
-0.13
4.86
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Мир Мир Алексей Сафонов
Источник:
Устинка LIVE

Утренняя панорама мировых новостей за 23 ноября

Новостной портал Устинка LIVE подготовил обзор самых важных событий в сферах политики, экономики и не только, попавших в поле зрения СМИ за прошедшую ночь

Археологи обнаружили останки двух жертв катастрофического извержения Везувия


Извержение Вулкана произошло в 79 году н.э. Оно уничтожило древнеримский город Помпеи, говорится в заявлении на сайте археологического парка Помпеи, передает сайт РИА Новости.

Согласно пресс-релизу, одни из останков принадлежал одетому в короткую тунику римлянину в возрасте от 18 до 23-25 лет, его рост составлял около 156 сантиметров. Судя по позвонкам, этот человек выполнял "тяжелую физическую работу", что позволяет исследователям предположить, что он являлся рабом.

Второй жертвой был мужчина ростом 162 сантиметра, ему было от 30 до 40 лет. На момент извержения Везувия на нем была сравнительно "более замысловатая одежда" - туника и шерстяная накидка.

Исследователи полагают, что оба человека погибли в результате обрушения на Помпеи второго пирокластического потока - смеси высокотемпературных вулканических газов, пепла и камней.

Останки были обнаружены при раскопках в Чивите Джулиане, где ранее были также найдены останки трех запряженных лошадей.

Древнеримский город Помпеи, находившийся недалеко от Неаполя, был впервые обнаружен в 1592 году, однако лишь в 1748 году начались раскопки. Сейчас Помпеи - музей под открытым небом. Раскопки "мертвого города" ведутся до сих пор.

Ученые нашли способ уничтожить механизмы устойчивости к антибиотикам


Исследователи из Университета Квинсленда, Мельбурнского университета и Университета Гриффита обнаружили, что препарат под названием PBT2 эффективно разрушает класс бактерий, известных как грамотрицательные бактерии, вызывающие такие инфекции, как пневмония, инфекции кровотока и менингит, передает сайт МИР24.

- Появление устойчивых к антибиотикам супербактерий представляет серьезную угрозу для здоровья человека, подрывая способность лечить пациентов с серьезной инфекцией. Так что нам необходимы альтернативные стратегии лечения таких мультирезистентных бактерий, – рассказал профессор Университета Квинсленда Марк Уокер на страницах журнала Science Translational Medicine.

По его словам, команда под руководством доктора Давида де Оливейры выдвинула гипотезу, что, используя экспериментальное лечение болезни Альцгеймера для разрушения металлов внутри бактерий, можно разрушить и механизмы устойчивости к антибиотикам.

- Это было показано в случае, когда препарат от Альцгеймера – в сочетании с антибиотиком полимиксином – успешно борется с устойчивыми к антибиотикам супербактериями, такими как Klebsiella pneumoniae, Acinetobacter baumannii, Pseudomonas aeruginosa и Escherichia coli, – пояснил он.

Ученые утверждают, что серия исследований доказала безопасность препарата PBT2 для организма человека. Также исследования на животных показали, что комбинация полимиксина и PBT2 убивает устойчивые к полимиксину бактерии, полностью очищая организм от любой инфекции.

- Если новые решения не будут разработаны, к 2050 году устойчивые к противомикробным препаратам бактерии будут приводить к более чем 10 миллионам смертей в год. Новые методы лечения помогут переломить ситуацию с устойчивыми к антибиотикам бактериями, – уверены ученые.

Сотни протестующих задержали в Беларуси


Число задержанных в воскресенье по всей республике на массовых акциях протеста достигло уже 319, передает сайт Корреспондент.net.

На акциях протеста в Беларуси в воскресенье, 22 ноября, было задержано свыше 300 человек. Об этом сообщает правозащитный центр Весна.

По информации центра, число задержанных в воскресенье по всей республике на "Маршах против фашизма" достигло уже 319. Большинство из них были задержаны в Минске.

Ранее сообщалось, что силовики применили спецсредства против протестующих в Минске.

Берлин "чрезвычайно" сожалеет о выходе США из Договора по открытому небу


Об этом заявил глава МИД ФРГ Хайко Маас, передает сайт РИА Новости.

- Мы чрезвычайно сожалеем, что США решились на такой шаг и теперь его реализовали. Наш собственный подход к договору остается неизменным: мы считаем его важной частью архитектуры контроля над вооружениями, который вносит вклад во взаимное доверие и таким образом в безопасность в Северном полушарии, от Ванкувера до Владивостока. Федеральное правительство, само собой разумеется, будет и далее выполнять договор. Приобретение новых наблюдательных самолетов типа Airbus A319 - это четкая демонстрация этого, - говорится в заявлении министра, распространенном пресс-службой ведомства.

Он также добавил, что Германия выступает за всеобъемлющую модернизацию контроля над обычными вооружениями в Европе. "Мы должны корректировать существующие многосторонние договоры и создавать новые механизмы доверия, если хотим быть готовыми для вызовов миру и безопасности в этом столетии. Над этими сложными задачами мы будем и далее решительно работать вместе с нашими партнерами", - добавил министр.

США в ночь на 22 ноября завершили процедуру выхода из Договора по открытому небу. В МИД РФ заявили, что Москва будет добиваться твердых гарантий выполнения оставшимися в договоре государствами их обязательств. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что выход США из Договора по открытому небу делает договор нежизнеспособным.

Следующая →