Усть-Каменогорск
ясно
+9°
  • Усть-Каменогорск
    +9°
  • Алматы
    +19°
  • Нур-Султан (Астана)
    +14°
  • Актобе
    +24°
  • Форт-Шевченко
    +19°
  • Атырау
    +22°
  • Караганда
    +14°
  • Кокшетау
    +10°
  • Костанай
    +19°
  • Кызылорда
    +26°
  • Павлодар
    +6°
  • Петропавловск
    +8°
  • Тараз
    +17°
  • Уральск
    +19°
  • Шымкент
    +20°
$
444.32
-1.34
473.33
-1.25
¥
61.31
-0.22
4.76
-0.02
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Мир Мир Алишер Кабдуалиев
Источник:
Устинка LIVE

Утренняя панорама мировых новостей за 20 ноября

Новостной портал Устинка LIVE подготовил обзор самых важных событий в сферах политики, экономики и не только, попавших в поле зрения СМИ за прошедшую ночь

Мадуро заявил о начале производства в Венесуэле дронов и самолетов


Президент Венесуэлы Николас Мадуро заявил, что в стране разработали, сертифицировали и запустили производство многоцелевого легкомоторного самолета и мультифункциональных дронов, передает сайт МИР24.

Запуск нового производства Мадуро анонсировал во время телеэфира об инновациях в сфере транспорта. По его словам, два прототипа тренировочных самолетов полностью созданы в Венесуэле. Такие воздушные средства будут применять в сельском хозяйстве и воздушном наблюдении.

Кроме того, Мадуро представил многофункциональный дрон и пообещал скорый запуск его массового производства. Чтобы обслуживать авиапарк, в стране создадут Национальный авиационный сервисный центр. Вместе с Национальной авиационной компанией, которая разработала модели новой техники, они "будут способствовать национальному развитию и безопасности".

Ранее Мадуро заявил о разработке Венесуэлой лекарства от коронавируса. В основу препарата легла "молекула DR10, которая используется для лечения гепатита С, вируса папилломы человека и Эболы".

Ручной и автоматический пересчет голосов подтвердил победу Байдена в Джорджии


Госсекретарь Джорджии Брэд Раффенспергер заявил, что итоги пересчета голосов вручную на выборах президента США практически не отличаются от данных автоматической обработки, передает сайт РИА Новости.

- Нет никаких сомнений. Цифры подтверждают это. Также и проверка, - сказал Раффенспергер, говоря о том, что итоги ручного пересчета совпали с данными автоматики.

- Да. Итоги проверки очень близки к тому, что было у нас на итогах выборов, - подтвердил он.

Разница между объявившим о своей победе Джо Байденом и действующим президентом США Дональдом Трампом в Джорджии не превышает 15 тысяч голосов из порядка 5 миллионов бюллетеней. Штат даст победителю 16 голосов выборщиков. По данным американских СМИ, в случае победы в Джорджии, Трамп все равно не станет следующим главой государства.

Джорджия с 16 выборщиками - один из четырех штатов, которые могут определить исход выборов президента США, пока победитель там не объявлен. Штаб Трампа подал иск в суд Джорджии с требованием к избиркомам штата соблюдать закон о подсчете и хранении полученных по почте бюллетеней.

Выборы президента в США состоялись 3 ноября. На основании имеющихся данных ведущие американские СМИ объявили победу кандидата от Демократической партии Джо Байдена. Многие мировые лидеры уже поздравили его с победой. Вместе с тем действующий президент США Дональд Трамп сказал, что выборы еще далеки от завершения, он намерен отстаивать собственную победу в суде.

Переговоры по Brexit приостановили из-за коронавируса


Переговоры между Евросоюзом и Великобританией над заключением торгового соглашения были приостановлены из-за заражения коронавирусной инфекцией члена европейской делегации. Об этом сообщил главный переговорщик ЕС по Brexit Мишель Барнье, передает сайт Lenta.ru.

По его словам, сторонами было принято решение прекратить переговоры на непродолжительное время. Барнье добавил, что стороны продолжат свою работу в полном соответствии с инструкциями.

Великобритания официально покинула Европейский союз 1 февраля. До конца 2020 года стороны договорились о переходном периоде, во время которого в Соединенном Королевстве продолжит действовать большая часть законов ЕС: в том числе правила торговли. До конца переходного периода Брюссель и Лондон должны были договориться о формате будущих отношений и заключить новое соглашение о торговле. Однако в июле 2020-го стороны досрочно прекратили очередные переговоры, так как не смогли прийти к соглашению по ряду вопросов.

Разногласия, в частности, касаются перемещения товаров через границу между Ирландией и Северной Ирландией: первая входит в ЕС, вторая вышла из объединения вместе с Лондоном. Помимо этого, Великобритания не хочет обеспечивать доступ для европейских рыбаков в свои районы, поскольку это несовместимо со статусом страны как независимого государства.

Переболевшие коронавирусом назвали необычное последствие заболевания


Некоторые пациенты, выздоровевшие от коронавируса, жалуются на выпадение зубов, передает сайт РИА Новости.

В сообществе Survivor Corps, где делятся своими историями переболевшие COVID-19, можно встретить сотни рассказов о том, как после выздоровления люди сталкивались с выпадением зубов и болезнями десен. При этом многие пациенты встречались с подобными проблемами впервые.

Как заявил изданию биолог, медицинский директор Фонда ангиогенеза Уильям Ли, ухудшение состояния зубов у пациентов с COVID-19 может быть связано с кровообращением, так как коронавирус воздействует на кровеносные сосуды, что может привести к образованию тромбов и закупорке кровотока.

Повреждение сосудов, вызываемое COVID-19, со временем может вызвать и проблемы с зубами, отметил он.

В свою очередь, директор отдела сети здравоохранения Northwell Health Эрик Чоэ-Пена сообщил, что коронавирус воздействует на рецепторы ACE2, которые также находятся и в ротовой полости. По его мнению, это может свидетельствовать о том, что вирус таким образом оказывает прямое воздействие на полость рта.

Вместе с тем Чоэ-Пена предупредил, что крайне важно провести дополнительные исследования, прежде чем эксперты смогут сделать однозначные выводы о связи между COVID-19 и болезнями зубов.
Следующая →