Усть-Каменогорск
ясно
+9°
  • Усть-Каменогорск
    +9°
  • Алматы
    +10°
  • Нур-Султан (Астана)
    +13°
  • Актобе
    +19°
  • Форт-Шевченко
    +22°
  • Атырау
    +21°
  • Караганда
    +9°
  • Кокшетау
    +14°
  • Костанай
    +16°
  • Кызылорда
    +17°
  • Павлодар
    +11°
  • Петропавловск
    +15°
  • Тараз
    +8°
  • Уральск
    +22°
  • Шымкент
    +11°
$
443.35
475.54
¥
61.18
4.82
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Мир Мир Алишер Кабдуалиев
Источник:
Устинка LIVE

Утренняя панорама мировых новостей за 19 ноября

Новостной портал Устинка LIVE подготовил обзор самых важных событий в сферах политики, экономики и не только, попавших в поле зрения СМИ за прошедшую ночь

Канада считает Россию и еще несколько стран главными источниками киберугрозы


Центр безопасности коммуникаций Канады в докладе заявил, что Россия, Китай, Иран и КНДР представляют наибольшую угрозу в области кибербезопасности для страны, киберпространство пытаются использовать для подрыва энергосистемы Канады, передает сайт РИА Новости.

- Мы считаем, что практически наверняка поддерживаемые государством программы Китая, России, Ирана и Северной Кореи представляют наибольшую поддерживаемую государством киберугрозу для отдельных канадцев и организаций, - говорится в докладе.

Ведомство отмечает, что иностранные деятели могут также использовать киберпространство для слежки за канадскими организациями и правительственными учреждениями.

Местная газета Star написала, что Центр безопасности коммуникаций Канады в отчете заявляет, что "враждебные государства постоянно проверяют важные сети инфраструктуры" для того, чтобы якобы подготовиться к будущим атакам или для запугивания страны. Кроме того, власти страны заявили об осуждении подобных действий.

Ранее Россию неоднократно обвиняли в хакерских атаках Великобритания и США. РФ отвергает эти обвинения.

В Берлине в ходе протестов задержаны более 300 человек


В Берлине задержали по меньшей мере 365 протестующих, пострадали десять правоохранителей, передает сайт Корреспондент.net.

- До 19:30 было проведено в общей сложности 365 задержаний. До сего момента пострадали 10 коллег, участвовавших в операции, - сказано в сообщении.

В полиции добавили, что "несколько сотен человек" переместились от Бранденбургских ворот, где проходила акция, к резиденции президента Германии - дворцу Бельвю. Он находится примерно в двух километрах от символа Берлина.

В то же время правоохранители многократно безуспешно призывали протестующих разойтись

Напомним, что ранее в Берлине против протестующих применили водометы. На демонстрации вышли люди, выступающие против усиления карантинных мер в столице Германии.

Позже в Германии приняли поправки, вызвавшие протесты в Берлине. Принятые поправки призваны согласовать условия, при которых в силу будут вступать ограничения при очередных вспышках коронавируса.

Ученые нашли способ снизить риск заражения коронавирусом на 70%


Ученые обнаружили способ снизить вероятность заражения коронавирусом на 70 процентов. На сайте правительства Великобритании был опубликован краткий фильм о борьбе с коронавирусом, созданный исследователями из Университета Лидса, передает сайт Lenta.ru.

Специалисты полагают, что проветривание помещений может значительно сократить риск заражения вирусом. При этом плохая вентиляция, напротив, повышает риск заразиться. Эксперты также отмечают, что воздух должен обязательно поступать с улицы, а не просто циркулировать внутри здания.

Исследователи советуют регулярно широко открывать окна на 10-15 минут на протяжении всего дня, а также обеспечить постоянный доступ небольшого количества свежего воздуха в помещение.

Ранее исследовательская группа Медицинского центра Фрайбургского университета в Германии доказала наличие у людей, выздоровевших от COVID-19, иммунных клеток, которые длительное время остаются в организме и могут опосредовать быстрый иммунный ответ в случае повторного заражения.

Раскрыты планы Трампа насчет проведения саммита G7


Очного саммита Большой семерки в 2020 году не будет. Президент США Дональд Трамп до сих пор не принял окончательного решения по этому вопросу, а год председательства страны в альянсе заканчивается, передает сайт МИР24.

В конце мая пресс-секретарь президента США заявила на брифинге, что Вашингтон готов провести встречу глав G7 в очном формате в конце июня. А до этого и сам Трамп назвал вероятность очного саммита G7 сигналом к возвращению мира к нормальному состоянию после пандемии.

В августе американский лидер заявлял о готовности пригласить на саммит российского коллегу Владимира Путина. Потом заверял, что саммит состоится после выборов в ноябре.

Но, по данным Reuters, намерения реализовывать что-либо из обещанного в администрации президента США нет.

В Вашингтоне не рассматривают ни сроки, ни рабочую повестку саммита G7 в этом
году, не работают над совместным заявлением, что практически исключает даже виртуальный формат встречи глав «Большой семерки», сообщают источники агентства.

В 2021 году председательствовать в G7 будет Великобритания.
Следующая →