Усть-Каменогорск
малооблачно
+4°
  • Усть-Каменогорск
    +4°
  • Алматы
    +18°
  • Нур-Султан (Астана)
    +5°
  • Актобе
    +7°
  • Форт-Шевченко
    +8°
  • Атырау
    +6°
  • Караганда
    +7°
  • Кокшетау
    +5°
  • Костанай
    +4°
  • Кызылорда
    +16°
  • Павлодар
    +3°
  • Петропавловск
    +1°
  • Тараз
    +18°
  • Уральск
    +3°
  • Шымкент
    +18°
$
450.07
-1.20
488.51
-0.62
¥
62.35
-0.34
4.86
-0.01
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Мир Мир Алишер Кабдуалиев
Источник:
Устинка LIVE

Утренняя панорама мировых новостей за 11 ноября

Новостной портал Устинка LIVE подготовил обзор самых важных событий в сферах политики, экономики и не только, попавших в поле зрения СМИ за прошедшую ночь

Байден высказался о нежелании Трампа признавать поражение


Джо Байден, которого СМИ объявили избранным президентом США, назвал позором нежелание действующего президента страны Дональда Трампа признавать поражение на выборах, передает сайт РИА Новости.

- Я думаю, что это позор, честно говоря... Я думаю, что в конце концов это (победа Байдена на выборах - ред.) увенчается успехом 20 января (день инаугурации - ред.), - сказал он, выступая в Делавэре.

По данным СМИ, на выборах президента США победил Джо Байден, он уже заявил о своей победе. Трамп пока не признал поражение, его адвокаты подают иски в суды разных штатов с требованиями приостановить подсчет голосов и расследовать предполагаемые нарушения.

Президент Венесуэлы заявил, что российская вакцина дает хорошие результаты


Президент Венесуэлы Николас Мадуро в прямом эфире в Twitter рассказал о ходе испытаний в латиноамериканской стране российской вакцины от коронавируса "Спутник V", передает сайт Lenta.ru.

По словам венесуэльского лидера, испытания вакцины "идут очень хорошо".

- Мы подождем окончания испытаний, чтобы предоставить точные результаты, — добавил Мадуро.

Венесуэла начала испытания российской вакцины "Спутник V" в октябре. В них принимают участие две тысячи волонтеров. Первая партия вакцины прибыла в страну 2 октября.

Ранее сообщалось, что сын и старшая сестра президента Мадуро выступят добровольцами для испытания российской вакцины от коронавируса "Спутник V". Кроме того, вице-президент Венесуэлы Дэлси Родригес заявила, что страна начнет на своей территории производство "Спутника V".

В России к настоящему моменту зарегистрированы две вакцины против COVID-19. Первым регистрацию прошел препарат под названием "Спутник V", разработанный центром имени Гамалеи. Его запустили в производство 15 августа. 14 октября президент Владимир Путин объявил о регистрации "ЭпиВакКороны" от центра «Вектор». Первыми прививку получат граждане из группы риска и врачи.

Массовое истребление норок в Дании признали ошибкой


Отмечается, что правительство не имело законных оснований требовать убийства зверьков за пределами ферм, где были выявлены заражения, передает сайт LIFE.

Министр по вопросам продовольствия Дании Могенс Йенсен назвал ошибкой массовое уничтожение норок из-за мутировавшего коронавируса.

- Мы ошиблись, — отметил чиновник.

Йенсен добавил, что правительство не имело законных оснований требовать убийства норок за пределами ферм, где были выявлены заражённые зверьки. Чиновник взял на себя ответственность за дела своего министерства, но при этом подчеркнул, что решение об уничтожении животных навязали сверху.

На данный момент в стране убиты 2,5 миллиона норок. Несмотря на заявление министра Йенсена, закон о ликвидации животных уже внесён в парламент. За уничтоженных до 16 ноября зверьков власти Дании заплатят бонус в размере 20 крон.

Напомним, ранее стало известно о заражении норок коронавирусом на фермах в Италии, Испании, США, Нидерландах, Швейцарии и Дании. В последней стране вирус, мутировав, перешёл на людей. Премьер-министр страны Метте Фредериксен отдала приказ уничтожить всех зверьков. В данный момент ВОЗ ведёт проверку способов передачи коронавирусной инфекции от норки к человеку.


Ученые нашли эффективные антитела к КВИ


Специалисты Медицинской школы Университета Питтсбурга в США смогли выделить из организма лам сильнодействующие фрагменты антител к коронавирусу, передает сайт РИА Новости.

В основу работы положено исследование реакции ламы на введенный ей белок-"шип" вируса SARS-CoV-2. Ученые выявили, что спустя два месяца с начала внедрения вируса в организм ламы, ее иммунная система стала вырабатывать зрелые нанотела против SARS-CoV-2.

Далее ученые идентифицировали нанотела, которые сильнее всего связываются с SARS-CoV-2. Они более эффективны, чем другие антитела лам.

Антитела лам, называемые "нанотелами", значительно меньше человеческих и лучше нейтрализуют коронавирус. Помимо этого, они характеризуются стабильностью. В перспективе с их помощью можно создать препараты для лечения COVID-19.

Пандемия коронавируса охватила почти весь мир. Всего заражены более 50 миллионов человек, из которых свыше 1,2 миллиона скончались. Больше всего случаев инфицирования зафиксировано в США, Индии и Бразилии.
Следующая →