Усть-Каменогорск
ясно
+6°
  • Усть-Каменогорск
    +6°
  • Алматы
    +17°
  • Нур-Султан (Астана)
    +4°
  • Актобе
    +4°
  • Форт-Шевченко
    +9°
  • Атырау
    +6°
  • Караганда
    +5°
  • Кокшетау
    +5°
  • Костанай
    +5°
  • Кызылорда
    +14°
  • Павлодар
    +6°
  • Петропавловск
    +3°
  • Тараз
    +15°
  • Уральск
    +2°
  • Шымкент
    +17°
$
449.58
-0.49
486.94
-1.57
¥
62.22
-0.13
4.86
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Мир Мир Алишер Кабдуалиев
Источник:
Устинка LIVE

Утренняя панорама мировых новостей за 9 ноября

Новостной портал Устинка LIVE подготовил обзор самых важных событий в сферах политики, экономики и не только, попавших в поле зрения СМИ за прошедшую ночь

Раскрыт истинный совет Трампу от зятя после результатов выборов в США


Советник предвыборного штаба Дональда Трампа Джейсон Миллер опроверг сообщения американских СМИ о том, что зять и советник президента Джаред Кушнер посоветовал главе Белого дома признать поражение на выборах, передает сайт РИА Новости.

Ранее телеканал CNN со ссылкой на два источника сообщал, что Кушнер якобы предложил Трампу признать свое поражение на президентских выборах.

Утверждалось, что первая леди США Меланья Трамп также давала аналогичный совет, в то время как сыновья президента Дональд-младший и Эрик призывали не сдаваться.

- Эта история не соответствует действительности. Учитывая неопределенные результаты выборов во многих штатах и серьезные нарушения при подсчете голосов, а также отсутствие прозрачности в других штатах , Джаред Кушнер посоветовал Трампу добиться всеми доступными законными средствами обеспечения точности в подсчетах голосов, - написал Миллер в Twitter.

Ранее телеканал Fox News со ссылкой на источники сообщал, что Трамп готов признать поражение на выборах, но только если юридические процессы, начатые его штабом, закончатся безуспешно.

Кандидат от Демократической партии Джо Байден в субботу объявил о своей победе на президентских выборах. Ранее об этом же сообщили ведущие американские СМИ.

Трамп в свою очередь заявил, что выборы еще далеки от завершения, он намерен отстаивать собственную победу в суде.

Иран предложил соседним государствам сотрудничество после ухода Трампа


Министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф призвал страны Ближнего Востока к сотрудничеству после выборов в США, передает сайт Lenta.ru.

- Президент США Дональд Трамп ушел, но мы с нашими соседями остаемся, - сказал Зариф

По словам главы МИД, Тегеран протягивает "руку соседям для достижения общих интересов наших народов и стран". Зариф подчеркнул, что диалог - единственный способ положить конец разногласиям и трениям и вместе построить лучшее будущее для региона.

Ранее официальный представитель МИД Ирана Саид Хатибзаде оценил возможность переговоров с демократом Джо Байденом. Он отметил, что возвращение к диалогу будет непростым, и Ирану важны практические шаги с противоположной стороны.

8 ноября госсекретарь США Майк Помпео вступил в перепалку с верховным лидером Ирана в Twitter из-за высказывания последнего об американских выборах президента. Хаменеи назвал выборы президента США спектаклем и примером "безобразного облика либеральной демократии". В ответ Помпео обвинил Хаменеи в том, что он "лично украл сотни миллионов долларов у своего народа". Позднее Хатибзаде пояснил, что американский политик в ярости, так как скоро окажется на "задворках истории".

7 ноября кандидат от Демократической партии США Байден набрал 290 при необходимых 270 голосов выборщиков. Обеспечив себе победу, он провозгласил себя избранным президентом США. Трамп в свою очередь заявил, что выборы официально еще не закончились, а результаты будут обжалованы в суде.

В Британии нашли новую причину тяжелого течения КВИ


Специалисты из Великобритании выяснили, что нехватка витамина D может стать причиной более тяжелого протекания коронавирусной инфекции. Пока это предварительное утверждение, основанное на статистике, передает сайт МИР24.

Ученые изучили статистику заболеваемости COVID-19 и обнаружили закономерность: в регионах, где у людей наблюдается сезонный дефицит витамина D, чаще происходят тяжелые случаи заболевания коронавирусом. Доктор Гаррет Дэвис считает, что нехватка этого витамина является доминирующим фактором риска тяжелого течения инфекции. Ученый рассказал, что витамин D очень важен для иммунитета и его достаточный уровень может защитить человека от попадания в организм коронавируса.

Специалисты отмечают, что для полноценного исследования необходимо иметь данные за год.

Ранее европейские ученые назвали еще один ранний признак коронавируса помимо потери обоняния и вкуса. Им стало повышение температуры и спутанность сознания. А российский иммунолог заявил, что одышка является самым настораживающим симптомом коронавируса.

В Грузии оппозиция снова соберется на протесты


Лидер грузинской оппозиционной партии "Единое национальное движение" Ника Мелия заявил, что призывает всех сторонников вновь собраться на акции протеста в понедельник на площади Руставели в Тбилиси, передает сайт РИА Новости.

Грузинская оппозиция, которая протестует против итогов прошедших 31 октября парламентских выборов, в воскресенье днем провела многотысячную акцию на проспекте Руставели перед зданием парламента. Они требовали отставки главы ЦИК Тамары Жвания и назначение новых парламентских выборов. К вечеру протестующие переместились к зданию ЦИК, которое они планировали блокировать. Полиция два раз разогнала митинг водометами, есть пострадавшие.

- Завтра в шесть вечера ждем всех на проспекте Руставели. Будем бороться до конца. Завтра соберется вся нация, а не только оппозиция, - заявил Мелия журналистам.

Следующая →