Усть-Каменогорск
ясно
+9°
  • Усть-Каменогорск
    +9°
  • Алматы
    +19°
  • Нур-Султан (Астана)
    +14°
  • Актобе
    +24°
  • Форт-Шевченко
    +19°
  • Атырау
    +22°
  • Караганда
    +14°
  • Кокшетау
    +10°
  • Костанай
    +19°
  • Кызылорда
    +26°
  • Павлодар
    +6°
  • Петропавловск
    +8°
  • Тараз
    +17°
  • Уральск
    +19°
  • Шымкент
    +20°
$
444.32
-1.34
473.33
-1.25
¥
61.31
-0.22
4.76
-0.02
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Мир Мир Алексей Сафонов
Источник:
Устинка LIVE

Утренняя панорама мировых новостей за 2 ноября

Новостной портал Устинка LIVE подготовил обзор самых важных событий в сферах политики, экономики и не только, попавших в поле зрения СМИ за прошедшую ночь

Десятки человек погибли в результате землетрясения в Турции


Число погибших при землетрясении на западе Турции увеличилось до 76, сообщило агентство по чрезвычайным ситуациям и стихийным бедствиям республики, передает сайт РИА Новости. Ранее сообщалось о 73 погибших и 961 пострадавшем. Число пострадавших выросло до 962.

Землетрясение магнитудой 6,6 произошло днем в пятницу на западе Турции, эпицентр находился в Эгейском море близ города Сеферихисар провинции Измир. Землетрясение ощутили и на близлежащих греческих островах, греческие сейсмологи оценили его магнитуду в 6,9. Сообщалось об обрушении по меньшей мере 20 зданий в Измире.

Землетрясение вызвало небольшое цунами, затопившее прибрежные улицы в Сеферихисаре.
Разрушения также зафиксированы на греческом острове Самос, где два человека погибли и 20 получили ранения.

Дональд Трамп планирует пригласить в Белый дом сотни гостей, чтобы достойно отпраздновать победу на выборах


На предстоящих 3 ноября всеобщих выборах в США будут избраны президент и вице-президент, 35 сенаторов, все 435 членов Палаты представителей, 13 губернаторов штатов и территорий, а также местные органы власти, передает сайт Корреспондент.net.

Президент США Дональд Трамп планирует провести прием для нескольких сотен гостей в Белом доме после завершения голосования на всеобщих выборах в ночь на 4 ноября, сообщила в воскресенье, 1 ноября, газета The New York Times со ссылкой на два источника из числа должностных лиц администрации.

По их данным, советники республиканца отказались от планов организовать такое мероприятие в столичной гостинице Trump Hotel. Отчасти это продиктовано тем, что из-за пандемии в каждом из отелей Вашингтона запрещено собирать более 50 человек в одном помещении. Вместо этого теперь планируется пригласить около 400 гостей в Белый дом, чтобы достойно отпраздновать победу на выборах, на которую рассчитывает Трамп, пояснили источники издания.

Штаб кандидата на пост президента США от Демократической партии заявил, что после завершения голосования на всеобщих выборах Джозеф Байден выступит с обращением к нации. Он с супругой Джилл будут находиться в Уилмингтоне (штат Делавэр), к ним присоединятся кандидат в вице-президенты США Камала Харрис с мужем Дугласом Эмхоффом.

На предстоящих 3 ноября всеобщих выборах в США будут избраны президент и вице-президент, 35 сенаторов, все 435 членов Палаты представителей, 13 губернаторов штатов и территорий, а также местные органы власти.

Глава ВОЗ ушел на самоизоляцию после контакта с зараженным COVID-2019


Глава Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Аданом Гебрейесус сообщил, что уходит на карантин из-за контакта с заразившимся коронавирусом. Об этом он написал в своем Twitter, передает сайт МИР24.

- Было установлено, что я контактировал с кем-то, чей тест на COVID-19 показал положительный результат. Чувствую себя хорошо, симптомов нет, но я буду на самоизоляции в ближайшие дни в соответствии с протоколами ВОЗ и намерен работать из дома, – написал Гебрейесус.

Глава ВОЗ также отметил необходимость выполнять все рекомендации по противодействию распространению коронавируса.

По последним данным, во всем мире за время пандемии заразились более 46 млн человек, свыше 1,19 млн умерли.

На Камчатке произошло извержение вулкана


Вулкан Карымский выбросил столб пепла на высоту до пяти километров над уровнем моря, сообщает группа наблюдения за вулканической активностью (KVERT) Института сейсмологии и вулканологии ДВО РАН, передает сайт РИА Новости.

- В понедельник утром по местному времени произошел пепловый выброс на вулкане Карымский. Его высота составила до 5 тысяч метров над уровнем моря. Согласно спутниковым данным, пепловый шлейф распространился на 11 километров в северо-восточном направлении от вулкана, — говорится в сообщении.

Отмечается, что вулкану установлен повышенный "оранжевый" код авиационной опасности. Это означает, что активность Карымского может представлять опасность для низколетящих воздушных судов.

По данным краевого главка МЧС, пеплопадов в населённых пунктах Камчатского края пока не зафиксировано.

Вулкан Карымский расположен в восточной части полуострова Камчатка, в 115 километрах от Петропавловска-Камчатского. Высота вулкана — 1486 метров.
Следующая →