Усть-Каменогорск
ясно
+9°
  • Усть-Каменогорск
    +9°
  • Алматы
    +19°
  • Нур-Султан (Астана)
    +14°
  • Актобе
    +24°
  • Форт-Шевченко
    +19°
  • Атырау
    +22°
  • Караганда
    +14°
  • Кокшетау
    +10°
  • Костанай
    +19°
  • Кызылорда
    +26°
  • Павлодар
    +6°
  • Петропавловск
    +8°
  • Тараз
    +17°
  • Уральск
    +19°
  • Шымкент
    +20°
$
444.32
-1.34
473.33
-1.25
¥
61.31
-0.22
4.76
-0.02
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Мир Мир Алексей Сафонов
Источник:
Устинка LIVE

Утренняя панорама мировых новостей за 27 июня

Новостной портал Устинка LIVE подготовил обзор самых важных событий в сферах политики, экономики и не только, попавших в поле зрения СМИ за прошедшую ночь

Трамп заявил, что Байден недостаточно много работает


Президент США Дональд Трамп раскритиковал своего оппонента от демократов Джо Байдена за выходные, передает сайт РИА Новости.

- Джо Байден взял пять дней выходных перед дебатами, он хотел подготовиться, и он все равно проиграл. Вы не хотите президента, который берет пять дней чтобы подготовиться к дебатам. Ты делаешь это каждый день, к чему ты собираешься готовиться? А сейчас он берет по меньшей мере еще четыре-пять дней. Он будет выступать с речью, я слышал. Очень хочу послушать, так интересно, - заявил Трамп, выступая перед сторонниками в Пенсильвании. - Когда ты президент, ты не можешь брать выходной, ты должен работать, работать, работать очень много для американского народа.

Кроме того, Трамп заявил, что его соперник-демократ Джо Байден "против Бога".

- Он против Бога, - заявил Трамп.

- Помните: оружие, нефть и Бог. Я по эту сторону, он по другую, - добавил он.

Байден исповедует католичество и регулярно посещает церковь.

Светлана Тихановская обратилась к людям, которые поддержали забастовку в республике


Они заявила, что сила солидарности "испугала режим". Ролик с видеообращением в понедельник, 26 октября, она разместила в ее в Telegram, передает сайт Корреспондент.net.

- Эта сила солидарности испугала режим. Он снова использует репрессии, потому что больше ни на что не способен. На вас уже пытаются давить и увольнять. Они думают, что так вернут вас к работе, и снова смогут жить за ваш счет. Но сегодня у нас все получилось, потому что каждый из вас проявил героизм ради друга, коллеги и земляка. Цехи заводов не заработали, чтобы могла заработать цепная реакция солидарности. Ее уже не подорвать, не задержать и не убить. Сегодня был важный день - и я верю, что это было только начало.

Напомним, белорусские силовики задержали не менее 210 человек в первый день общенациональной забастовки, начатой по призыву оппозиционного кандидата в президенты Светланы Тихановской.

Также, глава оппозиции Беларуси Светлана Тихановская заявила, что иностранные фонды помощи бастующим жителям Белоруссии, уже собрали более $7 млн.

На обращенной к Земле стороне Луны впервые обнаружили воду


Молекулы удалось разглядеть благодаря инфракрасному телескопу SOFIA, передает сайт МИР24.

Общая площадь скоплений воды составляет около 40 тысяч квадратных километров. Это сопоставимо по размерам с Московской областью или, например, небольшим европейским государством. Астрономы долгое время считали, что условия на естественном спутнике Земли не позволяют воде накапливаться. В частности, исследователи думали, что вода не может существовать на спутнике в виде жидкости или пара из-за отсутсвия атмосферы и слабой гравитации. Лед, в свою очередь, скорее всего испаряется в космос под действием Солнца. Эти теории оказались ошибочными. Эти запасы воды могут стать ключевым ресурсом для длительных лунных миссий, а также смогут обеспечивать исследования дальнего космического пространства.

Новость об этом открытии удивила российских ученых. Ведь признаки воды на освещенных участках Луны обнаружили еще в 2009 году с помощью российского прибора LEND. Правда, тогда американские специалисты отказывались в это верить. Об этом заявили в Институте космических исследований Российской академии наук.

Немцы недовольны поведением и высказываниями Алексея Навального


Письма читателей, в которых выражено недовольство опубликовала немецкая газета Süddeutsche Zeitung, передает сайт РИА Новости.

Вольфганг Хайнц обвинил россиянина в злоупотреблении правом гостя. Хайнц обратил внимание на оскорбление в адрес экс-канцлера Герхарда Шредера, прозвучавшее из уст находящегося в Германии Навального.

- Будучи гостем нашей страны, он, на мой взгляд, не имеет права вмешиваться в нашу внутреннюю политику, — пишет читатель в своем обращении.

Кроме того, Хайнц осудил блогера за националистические и ксенофобские заявления.

За Шредера вступился и Петер Фендт. Он назвал экс-канцлера одним из лучших лидеров Германии. Читатель напомнил, что Шредер оживил экономику страны и защищал ее интересы.

- И на самом деле Германия должна быть максимально заинтересована в хороших отношениях с Россией, а также с ее президентом Владимиром Путиным, — написал Фендт.

Вольфрам Зальцер из Нойштадта-Кобурга в своем письме призвал не подражать Навальному.

Немец обратил внимание на критику блогера в адрес России, выступления против реализации "Северного потока — 2" и заявления в адрес Путина и Шредера.

Зальцера возмутило, что нынешнее немецкое правительство "заглядывает в рот" к Навальному. По его словам, россиянин "оправдывает неприкрытую ксенофобию".

В частности Зальцер вспомнил заявление блогера о том, что якобы каждое второе тяжкое преступление в Москве совершают мигранты, а также об его участии в "русском марше", организованном националистами.

- И если в России он с гордостью говорит о подобной деятельности, на Западе он в то же самое время предпочитает помалкивать об этом, — написал Зальцер.
Следующая →